"Сам дал, сам и...Аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев подал иск в экономический суд на ассоциацию "СотБи", требуя выселить ее из занимаемого помещения, которое она арендует у ХОЗУ областного акимата"
26.02.2003 Источник: "Новости недели", Алексей Гончаров, опубликовано 26.02.2003 г.
Аким Южно-Казахстанской области Болат Жылкышиев подал иск в экономический суд на ассоциацию "СотБи", требуя выселить ее из занимаемого помещения, которое она арендует у ХОЗУ областного акимата.
Как сообщил "НН" исполнительный директор ассоциации Бакытжан Бектенов, он не ожидал такого поворота событий, поскольку ассоциация, занимающаяся поддержкой малого бизнеса, была создана на основе межправительственного соглашения между Казахстаном и Германией, заключенного в 1997 году, со сроком действия до 2006 года. При этом, несмотря на то, что казахстанская сторона по соглашению обязывалась предоставлять помещения для организаций, созданных на основе этого соглашения, бесплатно и оплачивать коммунальные услуги, "СотБи" с самого начала своей деятельности (октябрь 1999 г.) за занимаемые 220 кв. м площади платила и платит в качестве арендной платы ХОЗУ акимата 443,5 долл. в месяц и оплачивает все коммунальные услуги.
Озабоченность сложившейся ситуацией уже высказал в письме к акиму области глава центра ОБСЕ в РК посол Иштван Венцель. В письме отмечается, что выселение ассоциации "СотБи" "оказывает негативное влияние в долгосрочной перспективе на становление неправительственного сектора в южноказахстанском регионе". А Бакытжан Бектенов в письме на имя президента республики сообщил, что "смена руководства ЮКО подтвердила наихудшие опасения западных экспертов об отсутствии преемственности в выполнении договоренностей, независимо от лиц, находящихся у власти". При этом отмечается, что договор аренды был заключен до середины 2004 года.
За время деятельности ассоциации и при ее непосредственном участии в области были созданы общественное объединение аграриев "Шаруа", бизнес-инкубатор, Лига предпринимателей юга, фонд поддержки фермеров, около 400 человек обучены основам ведения бизнеса, проводились международные семинары с участием ОБСЕ и ряда крупных международных фондов США, Израиля, Германии.
В настоящее время из-за сложившейся ситуации под угрозой срыва находится реализация проекта ОБСЕ по обучению основам ведения бизнеса на казахском языке 250 фермеров из глубинки, а также визит представительной делегации Мюнхена в Чимкент с целью установления экономических и дружественных связей между городами.