"Исход: Журналистский костяк казахстанского еженедельника "Мегаполис" подал заявления об уходе. Столь массового исхода казахстанские масс-медиа не знали со времен гиллеровского "Каравана", когда издание покинули все ведущие журналисты"
15.01.2003 Источник: "Новости недели", Илья Агаев, опубликовано 15.01.2003 г.
Основания, по которым сотрудники "Мегаполиса" предприняли демарш, не совсем ясны - называются экономические и политические мотивы. Известно, что первым заявление об уходе написал главный редактор газеты Бахытжан Мукушев, возглавлявший ее чуть более года. Вслед за ним пожелали покинуть газету еще пять из восьми журналистов.
По словам одного из уволившихся репортеров, Михаила Пака, причинами стали "хроническая жадность руководства холдинга и политические мотивы".
- У газеты не было самого необходимого, - рассказал он, - корпунктов в регионах, собкора в Астане, телефона с выходом на межгород. Кроме того, постоянно требовали смягчить тон публикаций. Из-за этого коллектив находился в состоянии перманентной "холодной войны" с руководством медиа-холдинга "31 канал", в который входит наша газета. В течение последнего года были закрыты многие важные рубрики, принесшие газете немало поклонников. Нам запрещали писать едкие или ироничные вещи о политической элите республики, и при этом требовали высокие тиражи. Еще 15 ноября редакция в полном составе подала заявления об уходе и поставила перед главой медиа-холдинга ультиматум, в котором выразила свои требования - повысить зарплату, сделать возможными творческие командировки, ввести должность заместителя главного редактора. Тогда президент Арманжан Байтасов провел с нами совещание по этому поводу, просил не ломать его бизнес, обещал выполнить наши условия. Спустя полтора месяца руководство холдинга постаралось разбить команду, переведя Мукушева на другую должность. К тому же наши ноябрьские требования не были выполнены, и мы почти всей командой посчитали нужным уйти вслед за Мукушевым.
Сам Бахытжан Мукушев, бывший завсектором печати Карагандинского обкома партии и экс-председатель Карагандинской областной телерадиокомпании, ставший четвертым главным редактором "Мегаполиса" за двухлетнюю историю существования газеты, о конфликте высказывается более сдержанно. Несколько дней назад его пригласил президент холдинга Арманжан Байтасов, который предложил Мукушеву новую должность - главного редактора в аналитическом журнале, который будет распространяться среди властной и деловой элиты Казахстана ограниченным тиражом. Номинант конкурса "Лучший главный редактор холдинга "31 канал" по итогам ушедшего года посчитал, что эта работа ему не подходит и отклонил предложение.
- Я думаю, не стоит менять коней на переправе, - говорит Б. Мукушев. - Перед нами стояли сложные и интересные задачи. Но право работодателя работать с тем, с кем он хочет, неоспоримо. Я понял, что к старому "Мегаполису" возврата нет. Это будет газета другого формата, менее политизированная, более ориентированная на социальную и экономическую тематику. Поэтому я и ушел. У нас не было какого-то демарша, думаю, те, кто подал заявления об уходе вместе со мной, посчитали, что с уходом Мукушева и приходом нового руководства они со своими темами и материалами окажутся невостребованными. Подбирал команду я, журналисты росли вместе с газетой, и я хотел бы с ними продолжать работать. "Мегаполис" моих дней - это моя удача, моя награда. Но жизнь продолжается - и я приступил к новому проекту.
Один из трех оставшихся в "Мегаполисе" журналистов Джанибек Сулеев комментировать свое решение отказался, заявив, что "еще неизвестно, насколько я здесь задержусь".
Арманжан Байтасов после дежурных слов благодарности старой команде и главному редактору заявил, что никакой конфронтации с Мукушевым у него не было.
- В газете меняется состав журналистов, - сказал он, - просто закончились контракты, и мы набираем новых людей. Содержание газеты будет меняться, потому что придет новый редактор, с которым сейчас ведутся переговоры, и коллектив будет по-другому подавать материалы. Менять лицо мы хотели в любом случае. Может, Мукушев решил, что не сможет выполнить поставленные задачи, а может, решил, что лучше самореализуется в других изданиях.
P.S. В ушедшем году и уже в начале нового года "31 канал" покинул ряд ведущих сотрудников - Бекжан Идрисов, Светлана Дроздецкая, Анна Шабалдина, Тимур Нурпеисов, Асхат Шарипжанов, Сергей Тонких, Магомет Аслаханов, Сергей Клевцов, Гимран Ермеккалиев и некоторые другие.