"Открытое письмо (Обращение к Президенту Республики Казахстан): Обратиться к Вам и искать в Вашем лице защиту нас заставило решение Акима Кызылординской области Нургисаева"
21.03.2004 Источник: Сакен Махамбетов, , 21.03.2004 г.
Уважаемый Нурсултан Абишевич!
Мы, общественность - ветераны труда, заслуженные педагоги, родители и жители Кызылординской области, обращаемся к Вам за помощью и поддержкой. Обратиться к Вам и искать в Вашем лице защиту нас заставило решение нашего Акима области вышедшего в свет за 760 от 02.02.04 о ликвидации единственного на сегодняшний день детского учреждения.
В нашей памяти очень много происходило несправедливых решений. Исчезли в небытие бесчисленное количество детских учреждений: музыкальных и спортивных школ, Домов Школьников, различных станций юных натуралистов, туристов, юных техников, детских садов. Где же сегодня эти прекрасные сооружения и здания? Вы думаете они разрушены? Нет, они успешно приватизированы преуспевающими бизнесменами и предпринимателями. Да, мы понимаем, тогда было тяжело стране, республика поднимала свою экономику, где-то теряя и жертвуя. Понимали и молчали, хотя в
душе было больно видеть и терять нажитые годами. Это было тогда, а что же случилось сегодня? Что побудило пойти на этот шаг наших чиновников???
Чудом выживший Дворец Школьников, тогда находился в аварийном состоянии. Самоотверженные педагоги, их оставалось на тот момент 18 кружков из 112, годами не получавшие заработную плату, нашли в себе силы, сохранили имущество, прошли все трудности, холод (отопительная и канализационная система были вышедшими из строя) и выстояли. Наступили хорошие времена, государство начало финансировать, Дворец перевели на областной бюджет. В новом статусе, как Областной учебно-методический центр дополнительного образования, центр стал наращивать
свой потенциал, накапливать опыт работы с детьми в проведении различных мероприятий в воспитательном плане. Стало традиционным участие детей в Республике, откуда дети стали приезжать призерами. Мы не понаслышке знаем о работе центра. Мы знаем об этом, благодаря своим детям, которые с увлечением посещают и участвуют в различных концертах, выставках, олимпиадах. Это единственное место, где наши дети могут занять свой досуг, несколько только
примеров: В прошлое лето, для улучшения и развития движения по туризму - в центре был
развернут палаточный лагерь, где наши дети занимались, обучались, учились ставить туристические палатки, разжигать костры, ориентироваться на местности, ставить удочки и ловить рыбу, а затем они выезжали по различным лагерям и делились опытом с районными ребятишками, хоть маленьким, но уже собственным опытом.
А военно-патриотическое воспитание? Забытое всеми - но возрожденное здесь - в детском центре. Как были рады подростки, когда им выпала возможность посоревноваться, показать свою смекалку, успешно вынести все физические нагрузки, проявит сообразительность в экстремальных условиях? И таких примеров можно приводить множество.
Поэтому, нас возмущает решение ликвидации, а затем передачи его в институт повышений квалификаций и информационных технологий- в задачу которого входит повышение квалификаций госслужащих. Даже нам, людям не сведущим понятно, что это две совершенно разные по специфике организации. Но мы хорошо знаем законы. Все учреждения, находящиеся на балансе образования не подлежат приватизации, а с иными можно поступать как угодно. Не подготовка ли это почвы, для ликвидации единственного детского центра, который очень выгодно расположен, отремонтирован,
красив? Не готовят ли наши чиновники очередную приватизацию? У нас на этот счет большие сомнения. Уже есть горький опыт, отдав в доверительные управления часть здания Дворца Школьников (спортивный зал), он был продан частному лицу за 12 000 тенге. Тогда тоже к этому приложили не мало усилий. И это было сделано не без помощи чиновников из областного акимата. Где же гарантия, что и всё здание не постигнет та же участь?
Гарантий, конечно же, нет. Вот поэтому мы решили не допустить повторений ошибок пройденного этапа. По всей области растет осуждение и недовольство населения на действия чиновников по отношению можно сказать, к последнему детскому учреждению.
Так чьи же интересы лоббируются нашими местными чиновниками? Не толстосумов ли соседей по территории детского центра? Народ гласит, что детский центр будет превращен в очередной ресторан, вот тебе и очередной рассадник для растления маленьких душ. Молва, она лика, она видит далеко, народ не обмануть. Нурсултан Абишевич! Нам больно смотреть в потускневшие глаза наших детей, которые не хотят расставаться со своими любимыми педагогами. Нам стыдно смотреть им в глаза и признаться им в своем бессилии против огромного и сильного механизма, называемого бюрократизм , где продаются честь и совесть. Куда идти нашим детям? В подворотни, пополнять армию наркоманов и маленьких преступников? Аналогов и альтернатив у нас в городе нет. Нельзя дважды повторять одни и те же ошибки. Это право нам никто не давал.
Зная о Вашем добром отношении к подрастающему поколению, в которое вы верите как в будущее поколение Казахстана. Мы надеемся на Вашу поддержку, на Ваше огромное любящее детей сердце, на Ваше милосердие. Мы верим Вам, как в избранного нами Президента.
С уважением к Вам заслуженные ветераны, педагоги, общественность.