"Открытое письмо Премьер-министру РК, Председателю КНБ, Генеральному Прокурору и Председателю Агентства финансовой полиции от руководителей агрофирм Западно-Казахстанской области и Союза фермеров Казахстана о нарушениях со стороны руководства области"
24.05.2004 Источник: получено по электронной почте, , 24.05.2004 г.
Премьер - Министру Республики Казахстан Ахметову Д.К.
Председателю Комитета Государственной безопасности Республики Казахстан Дутбаеву Н.Д.
Генеральному прокурору Республики Казахстан Тусупбекову Р.Т.
редседателю Агентства по борьбе экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Республики Казахстан Калмурзаеву С.С.
Мы, руководители фермерских и крестьянских хозяйств Западно-Казахстанской области обращаемся к вам с просьбой разобраться с преступной деятельностью некоторых руководителей области и помочь восстановить справедливость.
В прошедшем 2003 году сельхозтоваропроизводители области с каждого гектара собрали по 10,1 центнера зерна. На плошади 620 тыс. гектаров зерновых культур валовый сбор зерна составил 630 тыс. тонн.
Около 400,0 тыс. тонн из этого объема зерна продано частной структуре - Казахской зерновой компании(КЗК) в лице Желаевского комбината хлебопродуктов не имеющего никакого отношения к производству зерна в области. Зерно пшеницы, причем очень высокого качества были закуплены по ценам - начиная от 85 долл. США в начале хлебоуборки и по 112 долл. США при завершении уборки урожая.
Государству в лице Продовольственной контрактной корпорации было продано всего лишь 30 тыс. тонн, хотя закупочная цена пшеницы у Продкорпорации была значительно выше, чем у Желаевского комбината хлебопродуктов.
Продкорпорация установила закупочную цену за одну тонну продовольственной пшеницы 125 долл. США. Естественно возникает вопрос: почему сельхозпроизводители не продали зерно Продкорпорации? Потому что, руководители области в лице заместителя акима области Есенгалиева А. и директора областного департамента с\хоз-ва Жакиева Х.. довели до каждого района задание по продаже зерна КЗК и держали этот вопрос под повседневным контролем для обеспечения так называемой, в кавычке "продовольственной безопасности области". Согласно заключенного между акиматом области и зерновой компании в лице Желаевского комбината хлебопродуктов соглашения КЗК обязуется обеспечивать население области мукой по цене 36 тенге за один кг муки до урожая 2004 года. Обеспечение население мукой это хорошо, но по какой цене? Мешок муки в 50 кг, не считая стоимости мешкотары и других дополнительных затрат стоит 1550-1600 тенге. На сегодня один мешок муки в городе стоит две тыс. тенге, а на селе в зависимости от отдаленности от города до 2500-2600 тенге.
Таким образом, практически все выращенное в области зерно было продано КЗК. 100 тыс. тонн из этого объема оставлено на Желаевском комбинате хлебопродуктов, а остальные 300 тыс. тонн вывезены за пределами области и проданы на Украину, Белоруссию, Азербайджан и другие страны по 180-200 долл. США за тонну зерна.
Железнодорожный тариф до этих стран составляет 30-40 долл. США. Оставшаяся разница в цене 50-60 долл. США с каждой тонны - это чистая прибыль сельхозтоваропроизводителей области, отданная по воле руководителей акимата частной коммерческой структуре, которая никакого отношения не имеет к производству зерна.
В конце декабря месяца прошлого года зам. акима области Есенгалиев чувствуя, что за невыполнение задания Правительства по продаже зерна Госпродкорпорации придется отвечать, одним лотом 25 декабря заставил КЗК в лице Желаевского комбината хлебопродуктов продать Продкорпорации 30 тыс. тонн зерна пшеницы, который был закуплен по цене 110 долл. США, а продано Госпродкорпорации по цене 155 долл. США.
Начиная с 1 декабря, Правительство и Продкорпорация учитывая особый дефицит зерна именно такую цену установили. Разница стоимости одной тонны зерна составляет 45 долл. США. Умножить на 30 тыс. тонн - получается один млн. 350 тыс. долл. США.
Такую прибыль получила КЗК и его покровители от продажи зерна Госпродкорпорацию, хотя это прибыль сельхозпроизводителей области.
В прошлом году в разгар хлебоуборки, когда резко поднялись цены на ГСМ, депутаты мажилиса заслушали отчет Министра энергетики и минеральных ресурсов г-на В.С.Школьника. После отчета министра попросил слово Вице-министр г-н Л. Киинов, который заявил дословно: Уважаемые депутаты, хочу привести вам один пример. Министерство отпустило Западно-Казахстанской области на уборку урожая 10 тыс. тонн дизельного топлива по цене 160 долл. США за 1 тонну, а сельхозтоваропроизводителям области это топливо отпущено по цене 195 долл. США. Причем тут Министерство, за это должны отвечать руководители области.
Как сказал в своем интервью агентству "Хабар" Министр сельского хозяйства А.С. Есимов; "отдельные акимы забыв об интересах государства и народа воспользовавшись ажиотажным спросом на Казахстанское зерно на Украине, Азербайджане, Белоруссии и России устроили свой собственный бизнес".
Благодаря такой корупционной деятельности проводимой Есенгалиевым, Жакиевым и другими чиновниками сельхозтоваропроизводители остались не только без прибыли, но и не смогли рассчитаться за прошлогодние долги перед Госпродкопорацией и в последствие этого многие остались без семян.
Эти чиновники не первый год обворовывают сельчан. За последние четыре года сельхозтоваропроизводители получили хорошие урожаи, но посевные площади всей области (около 600 тыс.га) остается как у одной крупной агрофирмы в Акмолинской, или Кустанайской области.
Результаты такой "политики" отрицательно сказывается на экономике области. За последние годы в областном центре не введен не один коммунальный рынок, когда в Петропавловске сданы 32 таких рынков. Цены на продукты в Уральске остается одним из самых дорогих в Республике. Потому что, около 80% продуктов завозится из России. Из-за отсутствия оборотных средств товаропроизводители не могут наладит производство элементарной линии по производству молочных продуктов.
По достоверным данным, Кушербаев и Есенгалиев раздали своим людям из областного бюджета более трех млрд. тенге невозвратных средств. Часть этих денег обналичили, остальные перечислены в банк, который финансирует строительство им торгового дома в самом центре, на месте городского парка культуры и отдыха. О незаконности выделения участка под этот торговый дом неоднократно писали в печати и жители города обращались депутатам, пока результат нулевой. Торговый дом, строящийся напротив здания областной прокуратуры - это памятник беззаконию и коррупции творимый "уральскими оборотнями". Так их называют в народе. Один из заместителей прокурора области(бывший прокурор города) крышует строительство этого объекта и другие криминальные проекты.
Президент страны таких чиновников называл "базарными бандитами" и соответствующим структурам дал указание покончить с ними. Наши "бандиты" не просто обворовывают население, а сознательно работают против политики Президента путем подрыва продовольственной безопасности страны и в целом дискредитирует власть. Потому что, владельцы КЗК, в.т.ч. Есенгалиев являются известными руководителями ДВК. Одним из главных их целей являются подрыв экономической стабильности страны.
В эту посевную многим из нас придется, заложит свои дома под залог для получения семян и ГСМ. Если получим зерно, то наши оборотни отберут их по низкой цене, если не будет урожая, то отберут залог. Такой замкнутый круг.
Мы надеемся, что наше Правительство и правоохранительные органы сможет покончить с этим беспределом и виновные получить по заслугам.
Руководители агрофирм Теректинских и Зеленовских районов, Западно-Казахстанский филиал