"Много вас, а он один. Порядком озадачил чиновников на совещании актива аким Павлодарской области Кайрат Нурпеисов, который пообещал разобраться, не слишком ли много развелось начальников на душу населения"
07.05.2004 Источник: "Экспресс-К", Станислав Песнев, опубликовано 07.05.2004 г.
В области действительно то упраздняются, то вновь восстанавливаются различные государственные управления и департаменты. Недавно это произошло с управлением архитектуры Павлодара, упраздненным некоторое время назад. Чиновничий аппарат вроде бы в бурном движении, а продвижения вперед нет. По части той же архитектуры пресса устала писать о хаотичной застройке областного центра, отсутствии генерального плана. Никто не заботится, чтобы город застраивался в едином стиле, если хотите, стильно.
При сонме государственных служб в Павлодаре так и не могут разобраться с городскими общежитиями - кто в них живет, чем занимается, как решить вопросы приватизации для их обитателей. Все это дало повод главе области на одном из совещаний по проблемам общежитий задать сакраментальный вопрос: а власть в городе есть? В довершение ко всему областной бюджет по итогам первого квартала недобрал более 170 млн тенге от запланированного, хотя фискальных служб, казалось бы, пруд пруди.
Как заявил Кайрат Нурпеисов, он намерен лично проанализировать деятельность всех департаментов и управлений - насколько она эффективна и нет ли в их работе дублирования. Не исключено, что некоторые подразделения, имитирующие бурную деятельность за счет госказны, ждет оптимизация.