23.04.2003 Источник: "АиФ-Казахстан", опубликовано 23.04.2003 г.
Обнадеживающие вести приходят из Джамбулской области. Здесь возобновляют работу предприятия, сокращается безработица, люди начинают жить с верой в завтрашний день. Ответить на вопросы наших корреспондентов любезно согласился аким Джамбулской области Серик УМБЕТОВ. С рабочими шутить нельзя - Серик Абикенович, бытует мнение, что в первые пять лет человек, назначенный на должность акима, проходит период становления, набирается опыта, учится. И лишь потом становится настоящим акимом. Вы руководите областью более четырех лет. Закончился ли у вас период становления? - Думаю, что о работе любого чиновника нужно судить не по времени занимания кресла, а по конкретным делам. Нашей команде кое-что, не побоюсь этого слова, удалось. Когда я сюда приехал, было по-настоящему трудно. Помните события в Жанатасе, Каратау? Люди шли, перекрывали автострады, мосты, железнодорожные пути. Промышленность пришла в упадок, зарплата более чем 10 тысячам химиков не выплачивалась свыше 6 месяцев. С рабочими шутить нельзя. Решение этих вопросов и стало первоочередным. "Казфосфат" четвертый год работает без перебоев. Люди регулярно получают зарплату. Его продукция уже выставляется и будет продаваться через биржу. Заработал завод минеральных удобрений, которые экспортируются в Узбекистан, Китай, Россию. Ежегодно химическая отрасль набирает обороты на 10-15 процентов. За первый квартал этого года мы выпустили химической продукции уже на 9,2 миллиарда тенге. В прошлом году заработали 40 миллиардов. Думаю, что в этом году будет не менее 50 миллиардов. Еще мы запустили завод металлоконструкций, сахарный завод в Мерке, который уже производит 500 тонн сахара в день. Когда мы его открывали, не поверите, ветераны плакали. Ведь мощнейшее некогда предприятие из-за ведомственного раздрая почти восемь лет простаивало. В перспективе - строительство завода по производству кальцинированной соды, восстановление и передача в умелое руководство спиртового завода. Надеемся на скорое начало работы Амангельдинского газового месторождения, разработка которого осуществлялась при непосредственной поддержке Н. Назарбаева. Думается, что к концу года у нас появится собственный газ, благодаря которому на полную мощность, возможно, заработает Джамбулская ГРЭС. - Раз есть работа, значит, можно утверждать, что люди в Джамбулской области стали жить лучше? - Мы своевременно и регулярно выплачиваем заработную плату, выдаем пенсии, детские пособия, выделяем социальную адресную помощь. И, знаете, люди быстро привыкают к хорошему. Как-то в одном районе на четыре дня задержали выплату пенсий, так телефон "раскалился" от звонков возмущенных стариков, представляете? Нарушитель границы - Вас называют "грозным акимом" и рассказывают, что вы - любитель чуть ли не еженедельных внезапных инспекций всевозможных объектов. Это ваш стиль работы? - Я так отвечу. Если попытаешься выдернуть камыш, не сжав стебель крепко в кулаке, обязательно порежешься. Так и в работе. Если человек относится к обязанностям недобросовестно - его что, гладить по головке за это? Я действительно сполна спрашиваю с подчиненных за результаты работы. Но если районный аким начинает жаловаться: мол, не хватает того, трудности с этим, не до конца продумывает пути решения проблем, то приходится учить его правильным подходам к работе. А насчет внезапных проверок...… В каждом доме есть и парадный вход, и черный. Как правило, на задворках быстрее определишь, как дела в хозяйстве. Судить о работе нужно не по фасаду. Однажды я решил верхом проехаться. Вскочил на коня и незаметно для себя заехал в Киргизию - она тут рядышком. Можно сказать, границу нарушил. Люди в поле трудятся, головы поднимают, узнают, здороваются, но от дела не отрываются - понятно, страда. Вернулся на наши казахстанские поля. На комбайн взобрался бригадир: кепка - на затылке, руки - в боки, собрал вокруг себя механизаторов и читает им, понимаешь, лекцию об устройстве этого самого комбайна. Я здороваюсь, а он отмахивается: не мешай, мол, видишь - работаем. Ну, естественно, потом меня узнал, а мне пришлось ему объяснять, что в посевную лекции читать не время…. - Вы выросли и долгое время работали на земле. По дороге сюда мы увидели, что посевная - в самом разгаре, кругом трактора, пашни. Сельское хозяйство - ваш конек? - Да, я зоотехник и хорошо разбираюсь в сельских проблемах. У меня в этом направлении - свое видение. Южные земли - богатейшие, грех жаловаться. Надо просто руки приложить. Сегодня объем сельского хозяйства у нас растет по всем параметрам. Смотрите, что происходит. Когда-то в Джамбулской области было около 4 миллионов овец, она занимала по овцеводству второе место в республике. А к 99-му году в области осталось всего 850 тысяч голов. Мы решаем эту проблему. Сейчас мы повысили поголовье до 1 миллиона 700 тысяч, окот еще идет, и, думаю, мы дойдем до двух миллионов. Мне вообще не очень понятно, когда говорят о безработице на селе. Если есть земля, есть и работа. А земли у нас в достатке. Как-то приезжаю в район. Один мужчина мне жалуется: мол, работы нет. Мы идем к нему домой. У него участок - два гектара! При этом ни одного дерева не посажено, ни одной сотки не вскопано. О чем еще говорить? - Говорят, что в вашей области появилась тенденция к возвращению людей, ранее уехавших на ПМЖ в Россию, Германию, Украину? - Недавно из Германии вернулся наш соотечественник Андрей Кох. Уезжал навсегда. Да не просто вернулся, а привез с собой 350 свиноматок. Говорит, что должен работать у себя на родине. Приехал, а его таможенники не пускают, 850 тысяч тенге пошлины требуют, которых у парня нет. Мы с ним посидели, поговорили. Я всех вызвал, отсрочили выплату на полгода…. Сегодня в его хозяйстве - 9 тысяч свиней, хороший оборот, колбасный цех - в общем, полный цикл. Теперь он - уважаемый, успешный человек. Кумыс вместо водки - Говорят, что вы чуть ли не сторонник сухого закона? - Зачем так громко? Это мы 2000-летие Тараза решили отпраздновать без спиртного. Больше всех, кстати, против этого журналисты возражали. Ну как же можно не одобрять здоровый образ жизни? В этом вопросе меня поддержал Совет ветеранов Великой Отечественной войны. И знаете, праздник удался на славу. Мы возьмем это за правило, и, возможно, такие торжества станут хорошей традицией. Просто я считаю, что у любого человека должен быть выбор. На каждом углу предлагают пиво, водку, вино. А хорошего кумыса, например, днем с огнем было не сыскать. Поэтому мы в прошлом году в городе специально открыли свыше 30 точек по продаже шубата и кумыса. В нынешнем году эта практика будет продолжена и даже расширена. - В прессе муссируется вопрос о том, что Тараз - город криминальный. Так ли это? - Уже не муссируется. Проблема преступности у нас была среди несовершеннолетних. Поэтому мы сделали следующее. Предложили директорам 49 городских школ ввести в штат должность участкового инспектора. Провели эксперимент. Внедрили участковых. Молодежная преступность снизилась сразу на 27 процентов. О чувстве меры - Скажите, упор на химическое производство не обострит экологические проблемы региона? Ведь только под отвалы для отходов от производства удобрений в этом году отведено 50 гектаров. - Знаете, когда я захожу в кабинет, то смотрю в окно. Если дым из труб идет, я радуюсь. Значит, завод работает, значит, сохранились рабочие места. Значит, город живет. Разумеется, экологические вопросы мы из виду не упускаем. Производственников контролируем. И тем не менее сегодня важнее возродить, развить производство. Создать рабочие места, поднять уровень жизни населения. - На ваш взгляд, аким - это политик или в большей степени хозяйственник, считающий своей вотчиной лишь "социалку" и местечковые проблемы? - Я считаю, что на любой должности ни то, ни другое не является главным. Человек всегда должен чувствовать ответственность как перед народом, так и перед государством. Говорят ведь, шила в мешке не утаишь. Любой поступок, решение или действие должностного лица всегда на виду. Следует помнить о людях. Народ тебя может и потопить, и вытащить из болота. Все равно, развивая производство, необходимо выбивать и собирать налоги, выдавая кредиты под сельское хозяйство, строго спрашивать с нерадивых, проводить безалкогольные торжества и восстанавливать спиртовой завод. Везде должно быть чувство меры и осознание ответственности. Так что аким - и хозяйственник, и политик, и промышленник в одном лице. - Последний вопрос, Серик Абикенович. Время идет, у вас обязательно появится преемник. Какие особенности руководства именно Джамбулской областью вы бы отметили? - Здесь живут, трудятся бок о бок, общаются изо дня в день представители свыше 90 национальностей. Это, пожалуй, самая главная особенность. Сохранить межнациональное согласие и внутриполитическую стабильность - первоочередная задача любого руководителя. Евгений РАЧЕНКОВ, Николай ЖОРОВ Досье "АиФ Казахстан" Умбетов Серик Абикенович - родился в 1950 году в селе Прудки Алма-Атинской области, близ г. УзунАгач. Из многодетной семьи - десять братьев и сестер. Отец (скончался в 1996 году) - животновод, мать - доярка. Окончил техникум. Служил в армии. Трудовую деятельность начал рабочим, затем был бригадиром, управляющим фермой, главным зоотехником, секретарем парткома, директором совхоза. Работал председателем Кегенского районного агропромышленного комплекса. Назначался главой Куртинской райадминистрации, заместителем акима, а затем и акимом Алма-Атинской области. Акимом Джамбулской области назначен в феврале 1999 года. Неплохо играет в бильярд. Опытный наездник. По сей день увлекается футболом. Страстный болельщик. Не пьет, не курит. Того же требует от подчиненных. Женат. Имеет сына, трех дочерей, пять внучек. Внука пока нет.