"Тараз не выпьет...раз. Оригинальную идею высказал аким области Серик Умбетов на пресс-конференции, посвященной 2000-летию Тараза: провести юбилейные торжества без...спиртного!"
17.08.2002 Источник: "Экспресс-К", Галина ВЫБОРНОВА. Тараз опубликовано 17.08.2002 г.
Хотя бы один день.
Как это реально будет происходить: то ли на столах вместо водки и вин будут стоять кумыс и шубат, то ли в этот особенный день появится запрет на продажу алкогольной продукции - глава области (сам непьющий и некурящий) определенно еще не представляет. "Потому я и хочу посоветоваться с вами", - сказал он журналистам.
Советы и сомнения посыпались разные: кто-то предположил, что тем самым можно породить бешеную спекуляцию, кто-то предложил пропагандировать здоровый образ жизни вообще, вне зависимости от юбилея. Возник и такой вопрос: а как на "день трезвости" отреагирует население? "А мы предварительно проведем сходы граждан и спросим у них", - заметил аким.
А корреспондента "ЭК" заинтересовало: а что, если, вкушая яства на праздничном тое, расслабиться захотят приглашенные главы государств? "Ну, об этом пока говорить не будем", - уклонился от ответа Серик Абикенович.