"Браконьеры нам помогут? Аким Нургали Ашимов подписал постановление "Об утверждении лимитов промыслового лова рыбы во внутриобластных водоемах на 2004 год". Заявки рыбаков сокращены в 2,6 раза. Оправдано и справедливо ли это?"
30.04.2004 Источник: газета "Око", Федор Попов, опубликовано 30.04.2004 г.
За разрешением на вылов рыбы частиковых пород в уполномоченный орган обратилось в этом году 37 юридических и физических лиц. Ни одному не отказано. Однако вместо 544 тонн по заявке им дозволено выловить только 210 тонн. Много это или мало, судите сами. В области, по данным статистики, на 1 марта с. г. проживало 604,3 тыс. человек. Выходит на душу населения 347 (!) граммов. Смешно? Конечно. После мяса рыба в рационе жителей ЗКО занимает второе место. Как минимум, в течение года тот же среднестатистический уралец потребляет ее в жареном, вареном, фаршированном, вяленом и т. д. виде 15 килограммов. Таким промысловым уловом, какой утвердил аким области, западноказахстанцев рыбой не накормишь. И не надо тут никого убеждать, что власть беспокоится о сохранении рыбных запасов. Регион располагает огромным количеством водоемов. Многие из них заморные, где каждый год рыба попросту гибнет. Правда, за определенную плату гражданам выдаются разрешения на вылов рыбы, но расстояния большие и не каждый может воспользоваться услугой. Денег от такой деятельности поступает в бюджет немного.
И тем не менее без рыбы народ не останется. Это однозначно, подтверждено многолетним опытом. Ее можно всегда купить в любых количествах на рынках города. Откуда же она? Из тех же водоемов, где лов рыбы сегодня ограничен. Что тогда дает постановление акимата? Оно просто провоцирует людей на браконьерство. А чем больше нарушений правил рыболовства, тем больше штрафов, пополняющих казну. Эти соображения рождаются не на пустом месте, поскольку одновременно с ограничением уловов другим постановлением предпринимаются меры по усилению охраны рыбных запасов, власть проявляет, ко всему, заботу о порядке реализации конфискованной рыбы. Наверное, хочет убить сразу двух зайцев: накормить людей и пополнить бюджет за счет штрафов и доходов от реализации изъятой рыбы. Нормально?! В условиях образовавшегося дефицита бюджета, возможно, все способы хороши. Только вот по отношению к людям, местным предпринимателям - рыбакам это не честно. Этими постановлениями, ограничивающими рыбный промысел внутри области, открывается рынок сбыта для других, увы, "не отечественных" предпринимателей, таким образом, лоббируются в какой то степени интересы браконьеров из-за пределов области. В общем, что ни говори, а вторая сторона медали, казалось бы, благих намерений, не очень хорошо выглядит.