"Заманбек Нуркадилов: Кто и зачем? Либо Нуркадилов стал разменной монетой в руках группы лиц, пытающихся остаться на плаву, демонстрируя свою оппозиционность, либо он таким образом стремится избежать ответственности за свои грехи, оцененные в $20.000.000"
20.05.2004 Источник: Тимур Жаров, , 20.05.2004 г.
Желание взяться за перо вызвало у меня выступление в прямом эфире президента страны. Естественно, каждый из смотревших его казахстанцев хотел услышать что-то свое. Вместе с тем, есть темы, которые, не затрагивая напрямую их личных интересов, интересуют многих наших граждан. Одна из таких тем - Заманбек Нуркадилов.
Я уверен в том, что были заданы сотни вопросов о нынешнем отношении Нурсултана Назарбаева к своему бывшему соратнику. Но не один из них не прозвучал в эфире. Это могло быть только в одном случае - действовала прямая установка президента. Он не хотел говорить об этом человеке. Причем не хотел говорить о нем плохо. Вряд ли заявления и выступления Нуркадилова, в которых он выходит далеко за грань не только цивилизован-ной политической борьбы, но и вообще за пределы нормального восприятия, могли вызвать позитивные эмоции у президента. Однако он упомянул Нуркадилова, не мог не упомянуть. Их связывали многолетняя совместная работа и если не дружба, то, по крайней мере, хорошие человеческие отношения. Заманбек Калабаевич даже сейчас любит подчеркивать этот факт. Об этом свидетельствуют и элегические воспоминания Нурсултана Абишевича о своей малой родине, воспетой им в стихах. В канву этих воспоминаний легко, без напряжения вплетается имя Заманбека.
Понятно, что со временем круг общения у любого главы государства сужается. Это объективная реальность. Общеизвестно, что Нуркадилов многие годы входил в этот круг. Слова Нурсултана Назарбаева о нем говорят о том, насколько трудно терять каждого из этих людей, особенно когда тебя предают.
Что же или кто заставил Заманбека Калабаевича пойти даже не на разрыв, а на жесткую конфронтацию с президентом? Казалось бы, восточный менталитет и годами выработанный стереотип поведения чиновника должен был уберечь его от таких необдуманных шагов. Это новая генерация в лице Кажегельдина, Аблязова и Жакиянова могла позволить себе такого рода де-марши. Старые, побитые временем, как молью, еще советские, кадры, одним из которых является Нуркадилов, на такие поступки обычно не идут.
Благо, на него не было наездов, несерьезно считать таковым намерение правительства перевести офис АЧС в новую столицу. Заманбек Калабаевич, хотя человек эпатажный, но до определенных пределов. В 1996 году, выступив со своим первым заявлением, он быстро отошел на прежние позиции. Казалось бы, то же самое должно было случиться и сейчас, но не случилось. Кроме того, как-то удивительно ко времени пришлась эскапада Нуркадилова. Кто-то очень старательно и последовательно пытается нагнетать обстановку в Казахстане. Поступок председателя АЧС хорошо ложится в эту схему. Причем он явно готовился исподволь. После назначения в Агентство его начали забывать. В конце прошлого, начале нынешнего года Нуркадилов вновь замелькал на телеэкране, появились статьи в прессе. Хорошо понимая, что успехов на ниве акиматской и спасательной деятельности у него особенно нет, обыгрывался образ настоящего мужика. Делались откровенные попытки дезавуировать его прошлые инициативы по сбору золота, строительству аэропорта в Капчагае и т.п. Тот, кто, более-менее следит за нашей политической тусовкой, восприняли это как подготовку к предстоящим выборам в Парламент. Однако похоже, что собака зарыта здесь несколько глубже. Как говорят в алматинском бомонде, в последнее время З.Нуркадилова очень беспокоила его прежняя бурная деятельность на различных государственных должностях, в результате которой бюджету Казахстана нанесен ущерб на сумму около 20 млн. долларов США. Другой его головной болью якобы является разбирательство по поводу незаконной переда-чи им в собственность, в бытность акимом Алматинской области, одного из угольных разрезов своему близкому родственнику. И в этой ситуации напрашивается вопрос, не применил ли Заке излюбленную тактику проворовавшихся чиновников: Лучшая защита - это уход в оппозицию?
Нельзя не заметить и такого момента. Собственно то, что он хотел сказать, им было полностью выплеснуто в известном мартовском обращении, сумбурном, не до конца понятном не только публике, но видимо и ему самому. Все последующие заявления, статьи и интервью никак не соответствуют стилю Заманбека Калабаевича. Их объединяют два момента: фамилия Нуркадилова, которая стоит под ними, и откровенное желание противопоставить его президенту, озвучить через него самые абсурдные, даже не обвинения, а какие-то чисто эмоциональные выпады в адрес
главы государства.
Еще раз зададимся вопросом, кто за этим стоит? Кто сгруппировался вокруг Нуркадилова? Это Нурболат Масанов, Гульжан Ергалиева, Розлана Таукина, Амиржан Косанов, Ермурат Бапи. Каждый из них по-своему примечателен.
Но первое место среди них по праву занимает небезызвестный Н.Масанов. Тот, кто его хорошо знает, скажет, что личность эта довольно своеобразная. Человек с огромными, можно сказать запредельными амбициями, умеющий себя подать, но при этом в основном способный только говорить, вести за собой и реально делать что-то он не может.
Н.Масанов в свое время успел попробовать себя в практической политике. Побывал в руководстве некоторых политических партий и общественных объединений. В конце 90-ых годов его ангажировал А.Кажегельдин, и он активно работал на РНПК. Когда эта партия благополучно развалилась, Масанов переметнулся к М.Аблязову в ДВК. Нынешнее руководство Демократического выбора отказалось от услуг Масанова, поэтому, вероятнее всего, пытаясь остаться в политической тусовке, он сошелся с Нуркадиловым.
Кстати, сегодня Масанов переживает тяжелые времена и как ученый. Это в 90-ые годы общественности были интересны его откровения о жузовской иерархии в руководстве Казахстана. Сейчас этим никого не удивишь, появились новые более глубокие исследования. Сказать что-то оригинальное он уже, видимо, не может. Однако жить без общественного внимания, зарубежных вояжей, приемов в посольствах Масанову тяжело, вот он и нашел, а может кто-то ему подсказал, новый путь: закрутить Нуркадилова, о котором, кстати, до недавних пор он не мог говорить без сарказма.
В связке с Масановым работают А.Косанов и Е.Бапи, главная задача которых - побольше надувать щеки, демонстрируя на ровном месте свою значимость. Благополучно похоронив РНПК, из-за своих амбиций изгнав из ее рядов реальных политиков и способных что-то делать людей (Г.Алдамжарова, Л.Байсеитову, Ю.Храмова и многих других), они в стране уже никому не интересны. Поэтому, как
рыбы-прилипалы или старухи-приживалки, эти люди появляются везде, где пахнет жареным, где можно засветиться, особенно, перед иностранцами. Нуркадилов для них - именно такой случай.
Из серии таких же политических неудачников - Р.Таукина. В свое время ее благополучно убрали из Британского института войны и мира, отодвинули от руководства ДВК. Она называет себя журналисткой, но имеет о журналистике достаточно поверхностное представление. Поэтому сейчас она не работает, она защищает СМИ. Защищает их вместе со своим фондом "Журналисты в беде", который, всем это понятно, создан не ради бедных журналистов, а для благополучного получения иностранных грантов. Но после Дуванова защищать оказалось некого, с грантами возникают проблемы, а на что-то нужно жить. Не выходить же на работу!
Очень вовремя подвернулся Нуркадилов, если не источник финансирования, то, по крайней мере, возможность очередной политической раскрутки.
Говорить о госпоже Г.Ергалиевой и просто и сложно. Все ее знают, в приватных беседах эпитетов не жалеют, но связываться никто не хочет. Она же, в свою очередь, очень хочет. Очень хочет стать героиней и старательно лепит свой образ беззаветной оппозиционерки. Ей неважно что, неважно как, лишь бы громче. Поэтому газета "Соз" все более становится не просто желтой, а какой-то лимонной, взяв на вооружение известный в новейшей истории лозунг: Чтобы в ложь поверили, она должна быть чудовищной.
Как же в такой ситуации пройти мимо Заманбека Нуркадилова?! Благо, экс-председатель, хотя и пишет поэму, переводит восточных поэтов, в публицистическом жанре не силен. Ко всему прочему, он за многие годы привык отдавать команды, самому что-то делать ему уже давно не приходилось. Вот тут Гульжан - кстати: все, что надо - напишет, какие надо идеи - подбросит. Уважаемый Заманбек при необходимости, как говорится, подшлифует. Циркулируют слухи, что они и книжку пишут вместе. "Тысяча и один рассказ" называется. Что они в ней напишут, вернее, что в ней напишет Ергалиева, понятно, но все это вновь прикроет фамилия зитц-автора Заманбека Нуркадилова. Полагаю, Гульжан на соавторство претендовать не будет, не в ее это интересах. Хотя не исключаю, что сидит в ней мыслишка: придет время, и я опишу в своих мемуарах, как возвела на баррикады и использовала на благо демократии одного из главных тоталитаристов, авторитаристов, душителя свободы, но не самого умного человека Заманбека Нуркадилова.
Вот, кто окружает ныне нашего героя. Реальные политики от него дистанцируются.
Ни одна ныне действующая партия не примет его в свои ряды. Вспомним 1 мая, когда никто из руководителей общественных объединений, называющих себя оппозиционными, рядом с Нуркадиловым на площади не встал.
Следует отметить, что, несмотря на яркую оппозиционную риторику Нуркадилова, иностранные дипломаты и журналисты большого интереса к нему не проявляют, видимо репутацию берегут, с этим у них ой как строго. В этой связи его окучивают наши граждане, работающие на "Немецкой волне", "Свободе" и некоторых других зарубежных СМИ. Одно до конца не ясно - это они по простоте душевной трутся о Заке, либо по просьбе своих хозяев. Интересно, что ни один участник последнего
медиа-форума в Алматы общаться с Нуркадиловым не захотел, несмотря на все старания его окружения. В свою очередь, Таукина и Ергалиева объяснили это тем, что иностранные журналисты с потрохами продались организаторам форума. Доказывать обратное ломиться в открытую дверь. Наши подруги не раз утверждали, что у них на западе все демократично и журналисты там не только чужих, но и свою власть не очень-то и признают.
Итак, напрашиваются два варианта ответа на поставленный в заголовке вопрос.
Либо господин Нуркадилов стал разменной монетой в руках у группы лиц, которые хотят остаться на плаву, демонстрируя свою оппозиционность и получая под это деньги, либо таким образом стремится избежать ответственности за свои, мягко скажем, неблаговидные поступки в период нахождения на госслужбе. К чему это приведет покажет время.