"В блокаде. С назначением на должность акима Таира Мансурова вокруг партии "Ак жол" в Северо-Казахстанской области начали происходить весьма странные явления..."
13.05.2004 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 13.05.2004 г.
Мы уже писали о документах, поступающих в филиал партии по факсу с несуществующего якобы в природе аппарата (см. "Политический полтергейст", "Время" от 6.5.2004 г.). Однако подобными "привидениями" дело не ограничилось: "Ак жол" в Северном Казахстане угодил в настоящую информационную блокаду.
В области два местных телеканала: муниципальный и областной. На городском телеканале работают сплошь беспартийные сотрудники, а на областном - поголовно члены "Асара". Говорят, тех, кто хотел увильнуть от вступления в партию Дариги Назарбаевой, начальство вызывало на ковер и очень настоятельно просило изменить позицию. Однако и на городском "беспартийном", и на "асаровском" областном акжоловцам дружно отказали в размещении платной рекламы. Как рассказал председатель филиала ДПК "Ак жол" Павел АФАНАСЬЕВ, под разными предлогами:
- Принесли мы видеоролик на областной канал, выяснили, что его демонстрация будет стоить 139 тысяч тенге, однако дальше этого дело не пошло. Директор телерадиокомпании Карибай МУСУРМАН заявил, что якобы уже заключен договор с "Отаном" на рекламу, да и вообще им необходимо получить разрешение на рекламу "Ак жола" в вышестоящей организации в Алматы. Мы написали письмо с просьбой официально обосновать отказ в размещении нашего видеоролика, но никакого ответа так и не получили.
Визит к руководству городского телеканала закончился с тем же результатом:
- Директор МТРК Евгений САЗАНОВ сразу сказал, что их учредителем является департамент внутренней политики областного акимата. И без его разрешения разместить наш рекламный ролик никак невозможно. Но сколько мы ни обращались в областной акимат, никакого внятного ответа так и не получили: мы, говорят, здесь ни при чем, обращайтесь на телеканал. В общем, ни за какие деньги нам на телевидении рекламу разместить так и не удалось.
Выяснилось, что деньги за рекламу совершенно не нужны и на местном радио. Как поведал руководитель аппарата Северо-Казахстанского филиала ДПК "Ак жол" Александр СЕМЕНЧУК, радийщики нашли для отказа другой повод:
- Прослушали наш аудиоролик, определились в оплате, даже договор составлять начали, а потом дело застопорилось. Выяснилось вдруг, что у них совершенно нет места в эфире: все забито на месяц вперед. Попросили зайти попозже, но больше встретиться с руководством нам так и не удалось: то нет никого, то совещание, то вдруг срочная поездка...
По словам Павла Афанасьева, не менее странная реакция на "Ак жол" проявилась и у печатных СМИ Северо-Казахстанской области:
- Мы вдруг оказались в каком-то вакууме. Какие бы мероприятия ни проводили, местные газеты почему-то дружно их не замечали. В лучшем случае напишут о событии: например, о состоявшейся выставке фотохудожников. Но о том, что это мы ее организовали, - ни слова.
Даже мини-футбол попал в опалу, когда "Ак жол" организовал областной школьный турнир:
- Сначала все подавали заявки на участие, а потом вдруг одна школа отказалась, другая... Прямо о причинах отказа не говорили, но неофициально ссылались на департамент образования.
Выяснилось, что в Северо-Казахстанской области не работают даже ссылки на президента. Оказывается, в Петропавловске можно свободно размещать огромные рекламные щиты, расписывающие достоинства сигарет или минеральной воды, но, по словам Павла Афанасьева, ни за какие деньги невозможно установить билборд с высказыванием главы государства:
- Нурсултан НАЗАРБАЕВ называет "Ак жол" "стратегическим партнером, нашим стратегическим союзником", а мы никак не можем добиться разрешения на установку щита с этим высказыванием президента...
При этом на членов партии давят всеми возможными способами.
- У нас в бюро входят один декан Северо-Казахстанского университета и два завкафедрами. И как только ректор университета Ундасын АШИМОВ вступил в партию "Асар", наши члены бюро что-то поугасли, почти перестали приходить. Я начал выяснять причины. Оказывается, их по одному вызывает ректор и проводит "разъяснительную работу": как, мол, вы могли в "Ак жол" податься, они же на американские деньги существуют, они же против президента, хотят конституционный строй свергнуть.
...Как рассказал Павел Афанасьев, такое активное противодействие началось с приходом на должность акима области Таира Мансурова:
- Раньше такого не было. Все началось с января, с его приходом на должность. Нам открыто говорят:
команды поступают из акимата. Поэтому я считаю, что все объясняется влиянием акима и предстоящими выборами.
От редакции По прочтении этих заметок у некоторых читателей могло сложиться нелепое впечатление, что местная власть чинит препятствия партии "Ак жол" не просто так, а исходя из каких-то принципиальных идейных соображений. На наш взгляд, этим действиям можно найти более простое и по-человечески вполне понятное объяснение.
Дело в том, что один из нынешних сопредседателей "Ак жола" Алтынбек Сарсенбаев в свое время сменил Таира Мансурова (нынешний аким области) в должности посла Казахстана в России. Тут-то и открылись некоторые особенности хозяйственной деятельности Таира Аймухаметовича на посту руководителя нашего диппредставительства.
Как рассказал господин Сарсенбаев алматинской газете "Мегаполис", под крышей посольства шла бойкая коммерческая торговля подакцизными товарами, которые приобретались по аккредитационным карточкам и без уплаты налогов, поскольку предназначались как бы для личного пользования сотрудников миссии. По его мнению, "эту деятельность можно квалифицировать как уголовное преступление - контрабанду под дипломатическим прикрытием". Действительно, доходы заведение приносило немалые, если учесть, что за год через эту дипломатическую лавочку было реализовано более 70 тонн сигарет и примерно столько же спиртного на сумму в полмиллиона долларов.
Ну как после этого аким Мансуров должен относиться к партии "Ак жол" в целом и к ее сопредседателю Сарсенбаеву в частности?