"Нет такой "Б", которую мы не отличим от "А"! Спикер Туякбай сообщил послам европейских стран при ОБСЕ, что, во-первых, он хорошо знает, что предстоящие осенью парламентские выборы в РК "будут честными и прозрачными в сравнении с выборами прошлых лет"
20.05.2004 Источник: газета "Время", Сапа Мекебаев, опубликовано 20.05.2004 г.
При этом, во-вторых, он так же хорошо знает, что “они (выборы - С.М.) все равно не будут соответствовать стандартам ОБСЕ, и вы все равно нас будете критиковать”.
Европейские послы так и не поняли, почему казахстанские выборы, буде они действительно “честными и прозрачными”, не должны соответствовать стандартам ОБСЕ? И почему они в этом случае “все равно” должны критиковать Казахстан?
А потому, что они не знают того, что так хорошо знает Жармахан Айтбаевич. Все дело в устаревших западных стандартах, которые наша молодая, но хорошо вскормленная демократия давно уже переросла. Вот и не надо ей рядиться в западные одежды. С лицом-то отечественные визажисты вроде постарались: глазки подведены, щечки подрумянены, губки напомажены, а вот рукава коротки, в плечах узко, в талии тесно, в бедрах жмет…
Будто это не наша девственно чистая демократия, а какая-то продажная девка империализма.
Тем не менее через пяток лет Казахстан может стать председателем этой ОБСЕ, члены которой сейчас нас так непредусмотрительно критикуют. И мы ведь туда не просто так придем, а со своим расширенным стандартом демократии. Вот тогда и посмотрим, как они впишутся в наши представления об идеальной фигуре.
Я лично уверен, что многие пока правящие в европейских странах партии не то что на выборах победить, а даже пройти регистрацию не сумеют из-за отсутствия в своих рядах 50 тысяч членов, обязательных по казахстанскому стандарту. Парижскому маслихату достанется за непрозрачные урны для голосования и за включение в списки избирателей трудовых мигрантов из Алжира. А вот Вашингтонскому обкому партии наверняка влетит от нас за злоупотребление административным ресурсом.
“Не надо думать, что мы не можем “А” от “Б” отличить!” - как своевременно предупредил послов ОБСЕ наш дальновидный спикер Туякбай. Да мы и другие буквы знаем.