15.08.2002 Источник: , Андрей Жданов, опубликовано 14.02.2002 г.
Не перестаю удивляться нашей политической оппозиции. Причем любой, будь то коммунисты, дэвэкашники, одэпэшники, эрэнпэковцы или азатовцы. А в последнее время к удивлению все чаще прибавляется смешанное чувство жалости и обиды за критиков действующего режима. Ну нельзя же, оппозиционные вы наши, уж настолько упрощать задачи власти в борьбе с вами! Ведь никто так не вредит оппозиции, как сама она. Вы посмотрите, что творится в вашем немалочисленном лагере.
Который год бодаются между собой коммунисты - коммунисты так называемой демократической формации и большевики-ленинцы. Ругаются почем зря, обвиняя друг друга в "оппортунизме", "ревизионизме" или "авторитаризме". И спорят до хрипоты, кто же из них ярче и сочнее отражает народные чаяния, не желая смириться, что у 99,9 процента народа не со вчерашнего дня одно только звучание всех этих "измов" вызывает изжогу.
Как в средние века между жузами, разгорается междоусобица в стане нынешних национал-демократов. В ее центре люди, считающие себя, и только себя, предводителями гражданского движения "Азат". В результате перед изумленной публикой - уже два "Азата"-антагониста. Недавно лидер одного из них, Хасен Кожа-Ахмет сотоварищи объявил новоиспеченное руководство движения "самозванцами" - членами Республиканской народной партии, организаций "Алаш", "Желтоксан" и других, якобы начавших "хитрую интригу" с целью обеспечить поддержку казахскоязычных политических сил оппозиционным партиям.
В отсутствие поэта и дипломата Олжаса Сулейменова пробежала черная кошка между его сподвижниками по Народному конгрессу Казахстана. Что уж они там не поделили, одному Аллаху известно. Только в итоге журналистку Гульжан Ергалиеву, которую общественность считала заместителем "отца" партии, другие ее начальники обвинили опять же в самозванстве и узурпации права вещать от имени всего НКК.
Казалось бы, уж на что ушлые в политическом смысле деятели составили костяк ДВК - парламентарии, недавние члены правительства, политологи и т.д. Но и они за короткий срок столько проколов наделали в собственной политической репутации, что диву даешься.
Бывший аким Павлодарщины Галымжан Жакиянов и экс-министр Мухтар Аблязов взялись демонстрировать рубища гонимых властью мучеников, но при этом своими же руками обрядились в коленкор судебных сутяжников. Как не напомнить им личность куда более скандальную - Жириновского. В каких только передрягах ни перебывал, сердешный, вплоть до его фотографий в обнимку с голой "натурой" на страницах прессы. Но, заметьте, г-да истцы к бывшему премьеру и журналистам, Вольфович, в отличие от вас, по судам не бегал, миллионов на "защиту чести и достоинства" не требовал, а поди ж ты - одним из ярких политиков России остается!
Даже если б было желание, не смогла бы власть высечь ДВК так, как это сделали популярный политолог Нурбулат Масанов, а также его соратники по "Демвыбору" Ураз Джандосов, Булат Абилов и Берик Имашев. Масанов поспешил припечатать еще не рожденную, а только заявленную ДВК партию "Светлый путь" "очередным пышным пустоцветом". А Джандосов, Имашев и Абилов торопливо открестились от инициативы насчет референдума о выборности акимов, представив ее "частным делом" г-на Жакиянова…
Многие мои коллеги сейчас увлеченно дискутируют на тему "раскола" оппозиции. Да нет там никакого раскола - нечему раскалываться. Положение оппозиции проще - врастопырку.