"Не АСАРское это дело...В минувший понедельник депутат мажилиса Гани Касымов обвинил премьер-министра в "бюрократизме и формализме"..."
26.02.2004 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 26.02.2004 г.
Лидер Партии патриотов направил премьеру уже второй депутатский запрос по поводу “улучшения социальной поддержки и восстановления льгот для инвалидов и участников Великой Отечественной войны”. Депутата, по его словам, “не может не удивлять” дежурная фраза из ответа премьер-министра о том, что “в рамках подготовки и празднования 60-й годовщины Победы... прорабатывается вопрос о дополнительных мерах их социальной поддержки”. “За последние три года угасло свыше 30 тысяч фронтовиков”, - пишет парламентарий. Оставшиеся в живых “УЖЕ СЕЙЧАС нуждаются в поддержке и помощи”.
Действительно, если правительство, как это у нас водится, захочет “приурочить” конкретную помощь старикам к “славной дате” - то через год с лишним, в мае 2005-го, помогать, возможно, будет уже некому...
Г-н Касымов предлагает главе правительства сделать пять простых шагов навстречу фронтовикам: увеличить госкомпенсации, расширить объем бесплатного медицинского обслуживания, решить проблемы с обеспечением жильем, предоставить возможность санаторно-курортного лечения и пересмотреть размер пенсий для ветеранов.
Примечательно, что на сей раз инициативу “народного генерала”, которого нередко обвиняют в “нарочитом популизме”, поддержали парламентарии самой разной политической ориентации. Под его запросом подписались более трех десятков коллег-депутатов - представителей всех партийных фракций в депутатском корпусе. И только депутаты от “Асара” почему-то решили воздержаться. “Всем миром”...