"Открытое письмо акционеров ОАО "АК "Казахстан жолдары" господину Какимжанову З.Х."
24.02.2004 Источник: получено по электронной почте, 24.02.2004 г.
Старейшие дорожники ОАО «Акционерной Компании «Казакстан жолдары», обеспокоенные судьбой компании, вынуждены обратиться к Вам, высокопоставленному государственному чиновнику, к которому Вы приравниваетесь, как директор Инвестиционного фонда Казахстана, назначенного
Президентом Республики Казахстан господином Назарбаевым Н.А. Вы, обязанные своим высоким статусом стоять на страже законов Республики Казахстан, ради своих корыстных интересов пошли на грубое попирание законов, вступив в сговор с группой руководителей служб Компании и в декабре 2003 года через своих подставных лиц скупили у этой группы акционеров около 35 % акций, заплатив за них сотни тысяч долларов США. При этой сделке государству не поступило ни одного тенге от налогов, которые должны были быть оплачены при продаже акций. Вы грубо нарушили многие законы Республики Казахстан и встали на путь коррупции, что не украшает государственного чиновника такого ранга, как Вы.
Для достижения своих корыстных интересов в приобретении всего имущества Компании в свою личную собственность, потратив при этом на подкуп акционеров меньше 5 % от полной стоимости имущества Компании, Вы подключили для этого и свой мощный административный ресурс: проверки Компании налоговыми службами и прокуратурой г.Алматы, давление на суды, телевидение и даже
подключили Агентство по регулированию финансового рынка, возглавляемого Вашим бывшим замом г-ном Жамишевым, которое в первый день своего создания выписало предписание о блокировании 20 процентов голосующих акций, принадлежащих самой Компании. Наверно у этого агентства в первый день своей работы были сотни более важных для государства дел, но оно первым документом выпустило в свет именно это предписание по акциям Компании, чем поставило очень много вопросов.
ОАО «Акционерная компания "Казакстан жолдары", преобразованное из
Государственной акционерной компании "Казакстан жолдары" утвержденной Указом Президента Республики Казахстан от 21 июля 1993 ода № 1251, за десять лет своего существования очень многое сделала для развития экономики Республики Казахстан и строительства новой столицы Республики Казахстан г.Астаны. Построено сотни километров автодорог, много мостов, десятки тысяч кв.м жилья и много других объектов.
А теперь Вы, господин Какимжанов, эту Компанию, созданную десятилетним трудом сотен людей, хотите путем подкупа, обмана, шантажа прибрать в свою личную собственность через группу подставных Ваших лиц, невзирая на нарушение законов и норм совести и морали. Мы еще раз призываем Вас во время остановиться и прекратить это грязное дело. Мы надеемся, что нас, ветеранов дорожной отрасли услышите и поймете не только Вы, но и Правительство Республики Казахстан, которое даст принципиальную оценку Вашим неблаговидным действиям.
29.04.2005 15:28
"Собаке собачья смерть"- так гласит народная поговорка. В 1993 году кучка дельцов из МинАвтодора произвела приватизацию в корыстных целях выгодных обьектов в Алматы.Тогда им было наплевать на те предприятия которые входили в состав министерства. Развалилась мощная инфрструктура построенная действительно ветеранами дорожниками Казахстана.Так что увы не надо уповать.
Аноним 2
29.04.2005 15:40
а какимжанчик то в оппозицию подался, сука, ну и ему скоро хана, видно на папу подавить захотелось
Аноним 3
04.05.2005 16:43
сколько Вы господа говно не месите, а зейнулла один хрен в фаворитах президентских ходит, вон в кзылорде как перед ним распинался, по карте указочкой водил, в глаза заискивающе смотрел, ему то срам, как школяр нашкодивший, да вот врагам и завистникам его полный пиздец, не удался ваш план, выплыл он, да прям в объятия и приплыл
Аноним 4
05.05.2005 10:42 в ответ на выпады
если человек умеет работать и зарабатывать, то у наших соотечественников аж скулы от зависти сводит. Так вы лучше заработайте и такой авторитет, и такой опыт, а уж потом начинайте в колодец плевать. Между прочим, когда Какимжанов возглавлял МинФин, порядка было больше, а мародерства со стороны некоторых специфических служб куда меньше, чем сейчас наблюдается.
Аноним 5
15.03.2006 17:45
Сейчас он в Казахстанском Инвестиционном фонде капусту рубит! Заводит своего человека в состав учредителей а затем заставляет продать остальную часть доли. При этом используя силовые структуры! Среди тех компании Булгарконсерв, Рыбоперерабатывающие заводы в Усть Каменогорске, Заводы в бурундае, Караганде, Астане и многое другое.
Аноним 6
16.03.2006 17:09
Точно, пока все друг друга мочят он капусту в тихаря крысит! Ежегодно правительство выделяет более 200 миллионов долларов США!
Аноним 7
21.03.2006 17:20
A vy duraki sami poprobuite zarabotat kak on, svoim umom.
Аноним 8
31.03.2006 9:38
Отцам уголовно-организованного безкалькуляционного налогообложения, удушения: производства, миллионов рабочих мест, уничтожения госотчетного компромата - надо стреляться, чтобы реабилитировать своих детей. Мурадбек Абдукадыр эксперт КСВ "Самрук" тел 83006711095