"Любви все фракции покорны. Заморский День святого Валентина в Казахстане становится традиционным. А являются ли Азат Перуашев и Гани Калиев, Анатолий Волков и Петр Своик, Ирина Савостина и Серикболсын Абдильдин последователями модных тенденций?"
20.02.2004 Источник: "Новое поколение", опубликовано 20.02.2004 г.
Азат Перуашев,
лидер Гражданской партии:
- Об этом празднике я впервые услышал в 1990 году, когда заканчивал университет. Для меня он ни с чем особенным не связан. Его я не отмечал - работал. Но наша молодежь его приняла. Хорошо, что есть повод сказать друг другу приятное и сделать подарки. Но это не повод превращать его в праздник национального масштаба.
Гани Калиев, лидер партии “Ауыл”:
- Я - атеист. И вообще этот праздник даже не православный, а католический. Но мы живем в эпоху глобализации. Если праздник облагораживает человека и вызывает лучшие чувства, он имеет право на жизнь. Это же хорошо, когда проявляется чувство любви к ближнему! В День Валентина я летел из-за границы. К сожалению, никого не поздравлял. Я мало целуюсь.
Анатолий Волков,
1-й зампредседателя партии “Руханият”:
- Для меня он почти 50 лет - праздник: я люблю жену, она любит меня. При этом я ни разу не целовался в другую сторону - некогда: дома занят любимой женой, детьми, вне дома - любимой работой. Если День Валентина не превращать в очередное мероприятие для покупки подарков, это большое дело для души, так как он напоминает, что есть любовь.
Петр Своик, член движения
“Демократический выбор Казахстана”:
- Был День женщин, День мужчин, хотя назывался Днем Советской армии. День святого Валентина объединил два этих праздника. Но может обнаружиться, что в погоне за всем чужим у нас не будет ничего своего. Я этот праздник не отмечал, потому что кроме семейных и Нового года ничего не праздную. Зато все мои внуки приготовили мне по “валентинке”!
Ирина Савостина,
лидер движения “Поколение”:
- Мне исполнилось 70 лет, устала от поздравлений! - И мы поздравляем! А еще с Днем св. Валентина! - Хотелось бы, чтобы он стал праздником, вошел в нашу жизнь. Он нам нужен. Это праздник примирения, любви, по-настоящему, а не сексуальных отношений. Такого праздника в советские годы не было, так как никакой святости не поклонялись.
Виктор Рогалев,
1-й зампредседателя партии “Отан”:
- Я его ровно воспринимаю. Коль молодежи нравится - нет вопросов. Нужен ли он мне? Нет! Стране? Тем более. У нас без того много своих забот. Я его не отмечал. С религиозной стороны его никто не отмечает. Он больше светский праздник, для молодежи.
Серикболсын Абдильдин,
председатель Коммунистической партии:
- Это хороший праздник, который укрепляет взаимоотношения партнеров. Поэтому я положительно относился в конце советского строя и сегодня. 14 февраля я отмечал в компании. Мужчин или женщин? Я вам ответил - достаточно! У меня есть кого поцеловать, кому цветы дарить. Кому - жене, конечно.