"Чтобы Алматы стал финансовым центром региона, может, стоит объявить город специальной экономической или офшорной зоной?"
20.02.2004 Источник: "Панорама", Ярослав Разумов, опубликовано 20.02.2004 г.
На вопросы Панорамы отвечает аким Алматы Виктор ХРАПУНОВ.
- Сегодня Алматы является одним из наиболее динамично развивающихся регионов республики, доля города в структуре ВВП Казахстана составила более 18%. Как можно, на ваш взгляд, оценить состояние экономики самого города?.
- Как весьма динамичное. Доля города в ВВП страны действительно из года в год растет, хотя у нас нет сырьевых ресурсов. А вклад в бюджет страны и того выше - более 23%. Сегодня неработающих предприятий в городе нет, и лишь одно работает неполную рабочую неделю. Дает результаты политика импортозамещения, которую правительство проводит по поручению Президента. Хотя для объемов города заказы на сумму Т6 млрд, которые размещены на предприятиях Алматы по этой программе, в общем объеме более Т140 млрд играют не такую большую роль, но для конкретных предприятий это важно. За короткий срок налажен выпуск троллейбусов, сборка "КамАЗов" и автомобилей "Газель". Серьезные успехи в создании производств по переработке лома цветных и черных металлов, который раньше весь уходил в Китай. Строится завод по производству детского питания, стоимость оборудования на котором составляет $22,7 млн, который позволит закрыть 40% потребности страны в этой продукции. Так что практически ни одно направление промышленности или строительного комплекса не осталось без внимания. Очень много внимания мы уделяем оказанию услуг населению города, их объем сегодня почти в три раза превышает объем выпуска промышленной продукции, и есть условия для его дальнейшего роста. Так, уже поступило пять заявок на строительство новых отелей в городе.
Самое отрадное в этих процессах, что в развитие города идут отечественные инвестиции. Если в основной капитал было за 2003 год проинвестировано Т133 млрд, то 90% из этого объема - это казахстанские инвестиции.
- Все это выглядит вполне убедительно, однако город - это не только предприятия, но и инфраструктура. Соответствует ли ее состояние и развитие экономической динамике Алматы?.
- Если мы говорим, что экономика города работает стабильно, то это относится и к инженерной инфраструктуре. Мы удовлетворены качеством оказываемых услуг, но с учетом роста нагрузок хочется, чтобы были определенные финансовые ресурсы для выполнения обязательного принципа опережающего развития электротеплоэнергетики. Тот резерв, который был у нас по мощности, уже полностью исчерпан.
Это же относится и к проблеме ремонта асфальтового покрытия автомобильных дорог; мы обязаны в год капитально ремонтировать 130 км его. В самые лучшие годы выполнялось 55% от этого объема, в 2003 году даже меньше с учетом того, что много ресурсов было выделено для окончания строительства терминала международного аэропорта. Чтобы выполнять ремонт асфальтового покрытия в полном объеме, нам необходимо иметь более Т9 млрд, а есть сегодня на все нужды обустройства немногим более Т3,5 млрд. Сейчас мы работаем с Министерством экономики и бюджетного планирования, чтобы определенная сумма в 2005 году на эти цели была выделена в виде трансферта и мы смогли приблизиться к обязательному нормативу и хотя бы по 100 км дорог в год ремонтировать.
- В свое время у акимата были планы развития электротранспорта. Значит ли сказанное вами, что они не будут реализованы?.
- Нет, это важное направление, от него мы не отказываемся. В Европе будут закуплены 50 трамваев, не новых, но способных работать еще 10-15 лет, при стоимости в десять раз дешевле новых. Только для закупки трамваев надо найти в бюджете города 1 млн 380 тыс. евро.
С американской компанией АСС прорабатывается вопрос привлечения прямых инвестиций на строительство первой очереди метро в 8,4 км и 40 км, монорельсовых дорог. Компания готовит ТЭО этих проектов и далее финансовые институты США, Канады и, возможно, Европы, начнут изучать его. Надеюсь, что в этом году мы получим порядка $800 млн для строительства необходимого городу метро и монорельсовой дороги, что позволит по крайней мере 40% автобусов снять с линии из тех 2,8 тыс., что работают ежесменно.
- Для Алматы, как, впрочем, для любого большого города, остро стоят экологические проблемы, в частности загрязнения атмосферы. В самое последнее время, кажется, по этому вопросу было принято некое решение городских властей?.
- Здесь самый больной вопрос - состояние транспорта. Действительно, принято постановление, которое обязывает все транспортные средства за определенный период времени оснастить катализаторами. С учетом ужесточения требований к качеству моторного топлива и самих двигателей, используемых на автотранспорте города, мы сможем на 30-35% сократить объем вредных выбросов в атмосферу. Это уже будет существенным подспорьем для улучшения экологии города.
- Возвращаясь к инфраструктуре, нельзя не вспомнить планировавшееся еще недавно реформирование в системе водоснабжения города. Сейчас эта тема затихла?.
- Нет, наоборот. Учитывая, что тарифы на услуги горводоканала у алматинцев являются самыми низкими в Казахстане, кроме Тараза, и с учетом большой экономии воды благодаря массовой установке счетчиков, удельные затраты на подготовку воды и переработку сточных вод заметно возрастают. И большие надежды возлагаются на программу, которую мы разработали с французским правительством по привлечению компании "Сожеа" к управлению нашим водоканалом. Французская сторона обязалась почти $70 млн инвестировать в эту систему. Сейчас мы вплотную подошли к тому, чтобы начать этот проект, сегодня в бюджете республики по межправительственному соглашению зарезервировано Т1266 млн.
- В городе ведется большое строительство, и на фоне многочисленных проблем с безопасностью новых объектов, возникших в других городами, возникает вопрос: насколько четко контролируется этот процесс у нас? И второй аспект проблемы - что ждет старое городское жилье?.
- Что касается безопасности строительства с точки зрения сейсмики, то у нас есть четко налаженная система, которая позволяет говорить, что возводимое жилье отвечает всем требованиям при строительстве в сейсмоопасной зоне. Иначе разрешение на производство работ не получить.
Насчет отслужившего свой срок жилья, каркасно-камышитовых зданий, построенных в начале 1930-х годов, то его насчитывается более 2 млн квадратных метров. На прошлой неделе закончена концепция сноса и замены ветхого жилья, сейчас разрабатывается соответствующая программа. Пока она не работает, поскольку нет четкого представления, сколько финансовых ресурсов мы сможем выделить на ее выполнение. После того, как определимся с Минфином, программа будет привязана к конкретным срокам.
Что касается жилых домов, которыми застроены первые городские микрорайоны, то мы первыми начали бить тревогу и говорить, что они уже отживают свой ресурс. Срок их службы - 60 лет, и еще есть время для принятия решения, что делать. Мы обратились в правительство с просьбой принять решение по освобождению одного из таких жилых домов, чтобы отдать его сейсмологам для испытаний - раскачать его до уровня землетрясения в 9 баллов и таким образом протестировать. После этого будет ясно, что делать с этим жилым фондом. Надо в короткий срок принять техническое решение и дальше определять пути - либо укрепление, либо снос этих домов.
- Намерение превратить город в финансовый центр региона - насколько быстро оно, на ваш взгляд, может быть реализовано?.
- У города есть все основания для этого, могу сказать это без всякой рекламы. Здесь уже сегодня сосредоточено 70% банковского капитала Казахстана. Но вместе с тем мне кажется, что нужно найти и некое кардинальное решение в развитии идеи. Может быть, стоит объявить город Алматы офшорной зоной, не стесняясь, как это сделано во многих государствах. Или создать специальную экономическую зону, в которую включить все банки, находящиеся в городе, чтобы у инвесторов был интерес вкладывать свободные ресурсы именно здесь? Стоит изучить опыт Сингапура и Дубая, который очень высоко оценил наш Президент. Первое совещание по всем этим вопросам уже прошло у г-на Марченко, скоро такое же совещание пройдет в Алматы. И тот комплекс мер, что будут отработаны, позволит нам создать систему по становлению Алматы как регионального финансового центра. Это очень заманчивая перспектива, и она имеет под собой почву.