"Поворот на право. Одним своим распоряжением аким Алматы Виктор Храпунов нарушил три статьи Конституции, два закона и одну Конвенцию ООН"
19.02.2004 Источник: "Время", Тулеген Байтукенов, опубликовано 19.02.2004 г.
Памятное заявление алматинского градоначальника о том, что праворульным машинам не место в южной столице, надолго засело в головах обывателей - у кого в левом полушарии, у кого в правом. Больше всего болят головы акиматовских юристов, которые по указанию руководства ищут брешь в законодательстве для запрета “праворулек”. И хотя при желании в наших законах можно найти даже черные дыры, правоведам не позавидуешь. Потому что сам аким своими благими намерениями столько законов нарушил, что Фемида чуть в обморок не упала.
Вполне вероятно, что с некоторых пор аким прилежно учит арабский язык и даже книги, писанные кириллицей, начал читать справа налево, открывая в них новый смысл. В том числе и Конституцию РК. По-другому объяснить нарушение главой исполнительной власти города нескольких статей Основного Закона страны очень трудно. Например, 14-я статья гласит, что никто не может быть подвергнут дискриминации по месту жительства. Напомним, что мэр вознамерился лишить народ права управлять праворульными авто только в пределах южной столицы. Говорят, что на практике идея выглядела бы так: гости города оставляют праворульные машины на платном паркинге в окрестностях Алматы, а сами пересаживаются на платные же велосипеды, у которых руль, как известно, лежит по центру. Сами же алматинцы, выезжая за город, по дешевке берут в аренду машины с «неправильным» рулем. Не беда, что тем самым акимат нарушает еще и право на свободу передвижения, оговоренную конституционной статьей 21, и право свободного использования законно приобретенного имущества (статья 26), - главное, что город чист от «праворулек».
Еще один выпад аким сделал против статьи 18 Закона «О безопасности дорожного движения», которая утверждает, что допускать машины к езде по дорогам, будь то алматинские, карагандинские или атырауские, может только уполномоченный правительством орган. То бишь дорожная полиция. А ведь аким тоже человек, и у него тоже есть органы, и среди них наверняка найдется один уполномоченный. Почему же не дать ему право выбора: кого пускать на дорогу, а кого - нет? То же самое и со статьей 21 этого же закона, которая почему-то гласит, что эксплуатация транспортных средств может быть запрещена исключительно законом общереспубликанского значения, безо всякой самодеятельности на местном уровне.
Впрочем, аким пошел поперек не только наших нормативных актов. Даже Конвенция ООН «О дорожном движении», к которой республика присоединилась уже семь лет назад, никак не оговаривает праворульность машин. Там только говорится, что рулевое управление должно быть точным и прочным. Не знали в ООН, когда писали эту Конвенцию, что есть город Алматы, где правый руль влияет не только на дорожную обстановку, но и на экологию.
Самое же странное, что, пока аким Виктор Храпунов бьется над безопасностью дорожного движения и соблюдением эконорм, Закон «О национальной безопасности» запрещает «принятие решений и совершение действий, заведомо могущих нарушить общественное согласие». Это мы о митингах «праворульщиков», которые хотели блокировать движение на площади Республики, как раз напротив горакимата. Общественное согласие, помнится, тогда было нарушено неслабо.
Единственный закон в Казахстане, в котором есть упоминание о праворульных автомашинах, - «Об автомобильном транспорте». Он действительно запрещает эксплуатацию автомобилей с правым расположением руля. Но только в качестве такси.
КСТАТИ
Анализ ДТП с участием праворульных машин в Алматы показал, что на их долю приходится всего 0,3 процента от общего числа аварий.