"Искреннее возмущение партийца. Важно, что "демократ" Перуашев во всеуслышание еще раз заявил о себе и о своей "гражданской" позиции. А это дополнительные очки перед выборами"
17.08.2002 Источник: "Куб", опубликовано 20.05.2001 г.
Недавний визит в Казахстан председателя межпарламентской ассамблеи ОБСЕ Адриана Северина не прошел не замеченным в партийных кругах республики. И хотя менторские тона в речах представителя ОБСЕ на этот раз отсутствовали, без курьезов все равно не обошлось. На господина Андриана Северина обиделся вождь Гражданской партии Казахстана Азат Перуашев. Обиделся не потому, что самый главный демократ в Европе чем-то его обидел. Обиделся потому, что его не пригласили на партийную тусовку для избранных с участием Андриана Северина.
Обиделся, надо сказать, напрасно. В последнее время ОБСЕ все чаще демонстрирует избирательный подход не только к странам, но и к "демократическим" силам в этих странах. По мнению этой организации, надо полагать, ГПК к таковым не относится (в скобках заметим, что данная оценка отчасти справедлива). Ведь не вызвал же возмущения Азата Перуашева факт игнорирования возглавляемой им организации тусовкой, проведенной "демократическими силами" государств Центрально-Азиатского региона в Лондоне. Думается, представители ОБСЕ не преминули в нем поучаствовать и соответственно пофамильно зафиксировали тех, кто представлял демократию в государствах Центральной Азии. Насколько можно судить по обращению, подписанному Форумом демократических сил в Лондоне, фамилия Перуашев под ним не значится. Зато значатся другие. Именно те, с кем господин Андриан Северин предпочел встретиться, прибыв в Казахстан.
Но Азат Перуашев не из тех, кто спускает обиду. Нет худа без добра, и любой негатив при умелой организации можно превратить в позитив. Игнорирование господином Северином Азата Перуашева дало возможность последнему эффектно (не путать с эффективно) провести очередную пиар-компанию. И в данном случае совершенно неважно, что гневные плакаты и "допрос с пристрастием", учиненный вождем ГПК председателю межпарламентской ассамблеи ОБСЕ, не произвели на последнего никакого эффекта. Важно, что "демократ" Перуашев во всеуслышание еще раз заявил о себе и о своей "гражданской" позиции. А это дополнительные очки перед выборами.