"Тохтасынов не намерен идти на парламентские выборы по списку КПК. Коммунистам нужна материальная поддержка и бывший ДВКашник купил себе место в Компартии"
05.02.2004 Источник: "Время", Виктор Верк, опубликовано 05.02.2004 г.
Наша беседа с депутатом мажилиса, секретарем Компартии Казахстана Владиславом КОСАРЕВЫМ началась с маленькой политической сенсации.
- Владислав Борисович, вы согласны с утверждением, что приход на пост секретаря ЦК Толена Тохтасынова был выгоден и ему, и партии: г-н Тохтасынов идет на осенние выборы мажилиса по партсписку КПК, а партия получит от него столь необходимые ей “инвестиции”?
- Первое. Толен заявил нам, что по партсписку он идти на выборы не намерен. Он прекрасно понимает, что в партии есть люди, работающие на нее не один год и имеющие приоритетное право идти по партсписку. Второе. Действительно, партии нужна материальная поддержка, и Толен как выходец из бизнеса может в этом помочь. Но главное - в партию пришел молодой, успешный человек, символ предприимчивости. И это, конечно, неплохо...
- Раскол - это идейное размежевание, возникновение нескольких точек зрения, по которым невозможно согласие. У нас такого нет. Есть внутренние организационные проблемы, которые мы пережевываем. И пережуем!
- А зачем, интересно, вступают в Компартию люди вроде депутата Исахана Алимжанова? Кстати, что-то я в последнее время ничего не слышал о коммунисте Алимжанове. Или представитель буржуазии и партия трудового народа разошлись, как в море корабли?
- Вовсе нет! Коммунист Алимжанов выполняет большую работу и в партии, и в парламенте. Мы даем ему конкретные поручения, с которыми он успешно справляется. Он, во всяком случае, уж точно не “символический член”. А вот во власти, представьте себе, коммунистов достаточно...
- ?!
- Мне часто приходится общаться с руководителями исполнительных органов, ведомств. Когда их спрашиваешь: “Сколько у вас в аппарате коммунистов?”, - они отвечают: “У нас нет коммунистов”. Хотя многие разделяют наши идеи, по-доброму вспоминают времена, когда наша партия была у власти. Я могу вам сказать, что среди чиновников высокого ранга немало не просто сочувствующих нам, но даже сохранивших партбилеты.
- Может быть, еще и назовете пару-тройку фамилий?
- Чтоб их потом с треском выгнали с работы?! У нас ведь достаточно только сказать, что ты коммунист, - сразу выкинут! Хотя Конституция не ограничивает выбор места работы политическими мотивами. По существу, у нас процветает негласный запрет на руководящие должности.
- Советник президента Ермухамет Ертысбаев публично заявляет: в правительстве должны работать только члены проправительственных партий.
- Ну это он так хочет. А по сути это нарушение Конституции и законов. К тому же такая политика приводит к коррумпированию власти, срастанию ее с бизнесом, превращению в “режим”. А режим, понятно, не может ответить на чаяния народа и неизбежно гибнет.
- А коммунисты, значит, коррупции не подвержены?
- Представьте себе - нет! Вот вам пример. Железнодорожники страны тратят в год 750 тысяч тонн светлых нефтепродуктов. Причем покупают их у частных посредников по 40-45 тысяч тенге за тонну, хотя могли бы - прямо на нефтеперегонных заводах, вдвое дешевле. Будь коммунисты официально представлены в руководстве транспортной отраслью, они возмутились бы: нельзя! Несколько показательных судебных процессов - и власть стала бы намного чище! Коммунистическая прямолинейность - эффективное средство для чистки чиновничьего аппарата.
- Разве в свое время мало воровали, прикрываясь партбилетом?
- В разы меньше, чем сейчас, в десятки раз. И карали за это куда жестче! Поймите, мы, коммунисты, не против рынка, бизнеса, реформ. Но власти должны жестко контролировать экономику, чтобы она работала на людей, а не наоборот. Откройте Закон о правительстве, там черным по белому прописана обязанность исполнительной власти регулировать цены на внутреннем рынке, определять перечень товаров и услуг, на которые устанавливаются регулируемые цены. У нас не регулируется цена ни одной таблетки, ни одной спички, ни одного килограмма соли. Общество отдано рынку на рас-терзание. Роль правительства здесь крайне низка, скорее ее нет. Спросите простых людей на улице, кого они знают из министров. Вам назовут в лучшем случае Карагусову (поскольку она занимается соцобеспечением, пенсионными делами), Доскалиева (который хоть что-то делает, пытаясь обеспечить доступность здравоохранения) и Кулекеева, взявшегося за реформу образования. Остальные заняты, по существу, своими делами: им просто нечем руководить, все роздано частникам - преимущественно иностранцам. Так что нужно либо повышать роль правительства, либо сократить его штаты, оставив Агентство по статистике, - ничего от этого не изменится.
- Но они же все-таки пытаются что-то делать. Вон даже стратегию индустриально-инновационную разработали, чтобы вывести казахстанские товары на мировые рынки...
- Сейчас важнее другое: выработать конкретные критерии повышения благосостояния населения. У нас на человека приходится в год 3,5 тонны нефти, 6 тонн угля, более трех тонн цветных и столько же черных металлов, одна тонна зерна. И при этом у нас люди просят милостыню и роются в помойках?! Прежде чем выходить на внешние рынки, правительству не мешало бы обеспечить людям внутри страны достойную работу, зарплату, уровень потребления. Вот за что должно бороться правительство, вот к чему постоянно подталкиваем его мы, коммунисты. Недавно премьер-министру отправлен подготовленный мной запрос, в котором наша фракция потребовала пригласить правительство в парламент для отчета о политике ценообразования на внутреннем рынке. Под ним подписались 43 депутата мажилиса и сената. Хотя я, конечно, не рассчитываю на понимание правительства. Они там все заняты своими делами, защитой своих интересов на рынке, в подконтрольном им бизнесе... Жесткое государственное регулирование цен - один из основных пунктов программы, с которой компартия пойдет на выборы. Кроме того, мы предлагаем национализировать всю добычу полезных ископаемых. А их переработку уже можно налаживать с помощью иностранных инвесторов. Наше правительство сейчас делает все с точностью до наоборот. В результате внутри страны перерабатывается мизер, основная часть наших богатств за бесценок вывозится во всякие офшоры. Это недопустимо! В стране сегодня есть все условия, чтобы добывать богатства своих недр самим. Еще одна проблема - рождаемость. У нас 4,3 млн. женщин детородного возраста, а рождается всего 230-240 тысяч детей в год. То есть из 19 женщин только одна отваживается стать матерью. Фракция коммунистов в парламенте с 2001 года предлагает правительству: верните возраст выхода на пенсию к 55-60 годам. А на их места возьмите женщин детородного возраста. Тогда они будут рожать детей, не боясь, что не смогут их прокормить. А сегодня наши потенциальные матери торгуют на барахолках, таскают тяжеленные тюки с товаром. Конечно, они боятся рожать! А если правительство всерьез хочет выполнить поручение президента - к 2015 году увеличить численность населения до 20 млн., оно должно окружить женщину заботой. Сколько у нас тех же матерей-одиночек, фактически брошенных на произвол судьбы! А раньше как было? Детсадик ей в первую очередь и бесплатно, отпуск - в удобное время, и так далее... Сегодня мы на грани депопуляции населения. И этой беде одними только оралманами не поможешь. А посмотрите, что делается на селе! Этот год - последний, когда владельцы земельных долей смогут сдавать землю в аренду. Что будет потом? За счет чего им жить? Поэтому мы, коммунисты, выступаем за то, чтобы вернуть в закон положение об аренде земли на 49 лет. Иначе уже в самое ближайшее время мы получим многомиллионную армию обезземеленных и обездоленных...
- Иначе говоря, ваших потенциальных избирателей.
- Я уже говорил: нельзя воспринимать народ только как электорат! Это - для “Отана”, Аграрной, Гражданской партий или, скажем, “Асара”, созданных “сверху”. А для нас, коммунистов, это недопустимо. Я сам видел на предприятиях списки работников, которых руководство по указке “сверху” попросту “отряжало” в “Асар”. Повторяю, я сам это видел, своими глазами! А теперь они еще фракцию в парламенте создают - и Закон о статусе депутата такое позволяет! Но это же спектакль, театр абсурда! Тем самым фактически народу дают понять: все “демократические” выборы, предвыборные обещания - это пустой звук. Все так называемые “партии власти” служат не идее, способной найти отклик в обществе, а начальству.
- Тогда непонятно, какой смысл биться за прозрачные и справедливые выборы? Какая разница, каким будет закон, если начальством наверху все уже предрешено?
- Мы добиваемся только одного: ответственности властей. Если аким допустил “вброс” фальшивых бюллетеней за “своего” кандидата - пусть ответит по закону. Если он, составляя списки избирателей, пропустил хоть одну квартиру, лишил людей их конституционного права голосовать - пусть тоже несет ответственность. Тогда в парламент придут те, за кого люди реально проголосовали, а не те, кого “протолкнула” исполнительная власть, и с таким парламентом будут считаться. А сейчас исполнительная власть ни за что не отвечает.
- И вы, депутаты, похоже, с этим давно смирились. Вон Закон о СМИ уже принят в первом чтении, хотя в обществе его ругают на чем свет стоит...
- А я вообще не знаю, зачем нужен этот закон. В Германии, например, его совсем нет. Там общество само регулирует взаимоотношения с прессой, без вмешательства правительства. Покритиковал журналист министра или канцлера - пусть тот ответит, если журналист не прав - на него подают в суд.
- На моего коллегу Геннадия Бендицкого тоже подали в суд, уголовное дело возбудили...
- Я в курсе. Это просто безнравственно! Прежде чем журналиста обвинять, докажи, что он не прав, ответь публично. А у нас на критику с позиции правды привыкли реагировать окриком с позиции силы. Это очень похоже на политику в отношении нас, коммунистов. Нас предпочитают игнорировать, а когда это уже невозможно - идут на провокации. Недавно первому секретарю Жамбылского обкома угрожали, до этого у первого секретаря в Уральске дачу сожгли. Они нас провоцируют, не понимая, что тем самым только поднимают наш престиж в глазах народа.
- Ну да: антиреклама - лучшая реклама! Поговаривают, что и набрать необходимые для регистрации 50 тысяч вам тоже “сверху” помогли...
- Неправда! Я не знаю ни одного случая такой помощи. Наоборот - мешали! Сейчас у нас 56 тысяч членов, большинство пришли со старыми партбилетами, чтобы восстановиться в партии.
- Скажите честно, много у вас перебежчиков? Таких, как Валерьян Землянов, вступивший недавно во фракцию “Асара”?..
- Вообще-то, Валерьяна из партии давно исключили. Вот он сейчас и мечется, пытаясь удержаться на плаву. Он - человек боеспособный и неугомонный. А вообще, вступив в нашу партию, люди из нее не уходят. Это у других принято перебегать из “Отана” в “Асар” или еще куда-нибудь. А среди коммунистов вы перебежчиков не найдете. Вы думаете, почему партия “Отан” на последнем съезде вдруг заговорила о социальной ориентации рынка? Или почему “Асар” берется утвердить принцип социального равенства? Да потому, что это как раз и есть наши коммунистические социальные ориентиры. Нам власть не дает их реализовать, а им поможет. И они влезут в доверие к избирателям. Наша партия прошла подполье, борьбу с царизмом, построила социализм. А провластные партии до сих пор не боролись за свои идеи ни с кем.