"Лево руля! Аким Алматы Виктор Храпунов на днях заявил, что в ближайший год с улиц города будут вытеснены автомобили, не отвечающие строгим экологическим стандартам южной столицы, в том числе и автомобили с правым рулём"
05.02.2004 Источник: "Время", опубликовано 05.02.2004 г.
При этом оказалось, что помимо совсем уже старых иномарок и многострадальных изделий российского автопрома, не оснащенных специальными катализаторами, окружающую Виктора Вячеславовича среду злостно отравляют и те машины, руль управления которых расположен с правой стороны. Отчего автомобиль с правым рулем больше портит городской воздух, чем точно такой же его аналог, где руль расположен с левой стороны, аким почему-то разъяснять не стал.
Автомобильное сообщество тут же впало в панику. По городу поползли слухи. Одни говорили, что “праворульки” уже не допускают для прохождения техосмотра. Вторые со ссылкой на анонимный источник в Управлении дорожной полиции сообщали, что будто бы приостановлена регистрация машин, привезенных из Японии. Третьи рассказывали, что таможня и налоговая инспекция уже не оформляют документы на эти авто. Четвертые якобы обращались в автосалоны, но там отказались принять заказ на доставку “джапан-кара”...
Не будем развивать глупую версию, что отвращение к нетрадиционному расположению рулевого колеса вызвано тем, что кто-то из оптовых торговцев этой продукции не пожелал “отмечаться” где и как положено в отечественном бизнесе. Столь же нелепо и гнусно предположение о том, что таким удивительным образом беспристрастный аким может лоббировать интересы каких-нибудь оптовых поставщиков других автомарок. Да и кто в это поверит?
На самом же деле, если наш чиновник говорит вслух что-то необычное, то причиной тому может быть либо большой государственный интерес, либо вполне простительное недомыслие, либо острая боль от натруженной мозоли на мизинце левой ноги. Не будем подозревать акима в том, что ему несвойственно, а потому спишем все на мозоль.
Вот представьте: мизинец нестерпимо болит, а в это время вокруг разъезжают какие-то машины, в которых баранка установлена не там где положено. Тут кого хочешь проймет.
Иных логических объяснений тому, почему алматинский градоначальник объявил войну именно праворульным автомобилям, видимо, просто не существует.
Станции диагностики перестали принимать на техосмотр всех “правых”. Мотивация одна - приказ начальника Управления дорожной полиции УВД города Избасара БЕКТУРОВА.
Сам Бектуров оказался вне “зоны досягаемости”, а главный специалист УДП Серик КАЙНАЗАРОВ и даже заместитель начальника Арман САРБАСОВ ничего толкового по теме сказать не смогли. Инициатива, дескать, совсем не наша, а акиматовская, так что туда и звоните.
Немного разъяснить ситуацию смогла заведующая юридическим отделом горакимата Римма ИСАБАЕВА:
- Да, аким имеет намерение запретить эскплуатацию автомобилей с правым расположением руля. Он дал нам задание проверить юридическую базу - возможен ли этот запрет в пределах действующего законодательства. И мы выполняем его поручение.
- А мотивация-то какая? Праворульные машины - что, на безопасность дорожного движения влияют или, может, на экологию?
- Руководство не объясняет нам причины своих указаний. Оно просто дает нам поручения.
Пока аким раздает поручения направо и налево (пардон, в данном случае только налево), фирмы - поставщики автомобилей из Страны восходящего солнца (оттуда идет абсолютное большинство праворульных машин) проводят совещания по неожиданной проблеме, воздерживаясь от официальных комментариев.
Между тем количество ввезенных автомобилей с правым рулем в прошлом году достигло 30 тысяч, а общее количество “правых” только в Алматы перевалило за 50 тысяч.
Непонятно пока, как Храпунов собирается сделать то, что не удалось в свое время его тезке Черномырдину, который даже постановление российского правительства замутил, а запретить правый руль не смог. Правда, ходят слухи, что это инициатива больших людей из Астаны, и выступление алматинского градоначальника - только первая ласточка.
Мы пытались связаться с Виктором Храпуновым. Поскольку он был занят, свой вопрос мы адресовали его помощнику Аблаю САБДАЛИНУ.
- Аким не давал мне полномочий комментировать эту тему. Мне необходимо переговорить с ним, и только потом я смогу что-то сказать.
- Но вопрос ведь простейший - почему аким хочет запретить эксплуатацию автомобилей с правым рулем?
- Я вам перезвоню.
Через час действительно раздался звонок, и Аблай Сабдалин заявил, что глава города, будучи сильно занят, поручил Избасару Бектурову дать комментарии СМИ. Мы позвонили начальнику УДП. Он объяснил заявление акима “о правом руле” грядущим ростом аварийности на дорогах.
Хотя статистики о том, как влияет правый руль на аварийность, в Казахстане нет...