"Матрица: последние Киногерои или похождения Нео Касымова и Мизинуса"
30.01.2004 Источник: "Мегаполис", опубликовано 29.01.2004 г.
- От создателей «Сумерек Богов» и «Цирк уехал»
Совместный проект газеты «Мегаполис» и Голливуда – «Последние Киногерои». Наша жизнь через призму кинематографа. Лучшие сюжеты Фабрики Грез и лучшие из лучших казахстанских политических деятелей – все это в новом синема-юмористическом проекте «Последние Киногерои».
Глава первая. Нео и кролик
«Тук-тук-тук! Нео, проснись!» - появились на мониторе компьютера строчки. Гани Касымов, который в Интернет-пространстве скрывался под псевдонимом Нео, быстро набрал на клавиатуре буквы «Ytj pltcm», с минуту любовался результатом, пока вдруг не заметил оплошности. Какое-то время он менял шрифт с латинского на русский, после чего повторил надпись – «Нео здесь».
«Тормозишь, приятель... - тут же насмешливо засверкал ответ. - Следуй за белым кроликом!»
«Каким еще белым кроликом?» - оттарабанил Нео. И тут же увидел белого кролика. Это был очень странный кролик, поскольку на кролика совсем не походил, а походил на Лоуренса Фишборна, актера, сыгравшего роль Морфеуса в фильме «Матрица». Причем Фишборн – негр, а этот самый кролик был белым, но тем не менее сходство имелось в наличии. То ли из-за прикольного пенсне, то ли из-за фанатичного блеска глаз, сверкавших за пенсне. Но самое странное было то, что кролик появился в зале заседаний мажилиса в самый разгар прений, а в это время сюда посторонних не пускают, чтобы никто не видел, как народные избранники вдохновенно преют. Но кролика никто не прогонял. Его, похоже, кроме Нео, никто и не видел.
На мониторе вновь появилась надпись: «Не тормози. Иди за кроликом!» Кролик покачал белой головой и направился к двери. Нео, немного помешкав, отправился вслед за ним.
Кролик курил в ожидалке... В смысле, ожидал в курилке, потягивая самокрутку. Нео, оборачиваясь по сторонам, приблизился к нему.
- Нео, ты – избранный! – без всяких предисловий заявил кролик. Видимо, в самокрутке был очень хороший табак.
- Я-то ладно, а вот ты кто такой? – Нео грозно зашевелил усами. – Ты, между прочим, отрываешь меня от важного дела. У меня, между прочим, прения...
- Меня зовут Мизинус, - сказал кролик. – А на прения ты лучше плюнь. Все равно это понарошку.
- В каком смысле?
- В прямом. Нео, все это – мажилис, сенат и даже курилка, где мы сейчас находимся, создано суперкомпьютером...
- Это моим что ли компьютером? – перебил Нео. – Он у меня – супер. Пишущий сидюк, два гига памяти, наушники...
- Какой, нафиг, супер! – возмутился Мизинус. – Два гига памяти – такого даже Гейтсу в кошмарном сне не приснится! Суперкомпьютер – это сервер, на котором создается одна гениальная Интернет-газета. И в нем же существует весь этот мажилис, сенат и курилка! Но с недавних пор этот суперкомпьютер начали терроризировать какие-то зловещие личности: например, мой лучший журналист, который играет на нем в «Delta Force», и теперь суперпрограмма глючит и дает сбои – ПДС, например. Так что, Нео, твоя задача – произвести полную перезагрузку по системе «Alt – Ctrl – Reset». Об этом тебя просит весь Оппо-Зион... Потому что ты – избранный.
- Ну насчет ликвидации парламента я лично возражать не буду, - безапелляционно заявил Нео. – Работа парламента меня не удовлетворяет. Парламент не хочет видеть проблем за стенами парламента и собирается заниматься только законами. Правительство вносит мало законов, и все они сырые. И сейчас от бездеятельности парламент не знает, чем заняться. Я постоянно общаюсь с народом, знаю его проблемы и на основании этого постоянно выношу соответствующие вопросы на обсуждение парламента. Но я не вижу, чтобы другие депутаты также заботились о своих избирателях, на коленях у которых они выманивали голоса. А народу больше не к кому обращаться. Я лично принял уже около 500 человек, беседовал с ними и видел, как после этого у многих просто от души отлегло.
- Нет, ну что за пургу ты метешь? Какой на фиг народ, если все это придумано? Какие еще проблемы?
- Да ладно, не кипятись. Лучше скажи, зачем Оппо-Зиону нужна эта перезагрузка. Они же борются против нас – законно избранных народных волеизъявителей?
- Ну, брат, тут такая штука. Короче, тебе знать не обязательно, а то и сам захочешь...
- Ты хоть скажи, что за штука? Как называется?
- Называется она «грант». И хватит об этом – выбирай таблетку, - в руках у Мизинуса оказалось две таблетки красного и синего цвета. – Если съешь синюю – значит ты отказываешься от помощи нам. - Мизинус увидел, что Нео потянулся за синей таблеточкой, и быстро добавил. - Поэтому тебя будет очень сильно колбасить и штырять, после чего ты умрешь жуткой политической смертью. А вот, если ты возьмешь красную, то будет тебе счастье и пьянка в Оппо-Зионе на деньги дяди Му-сороса... Короче, выбирай.
Нео потянулся за синей таблеткой, но в самый последний момент Мизинус заменил ее красной. Нео маневра не заметил и проглотил таблетку.
- А почему ничего не происходит? – спросил Нео после того, как таблетка, по его подсчетам, должна была достигнуть желудка и раствориться. Но тут заметил, что Мизинус стал как-то стекленеть и исчезать. Вскоре от него осталось только пенсне, которое долго висело в задымленном воздухе курилки. Потом исчезло и оно.
«Да уж, - подумал Нео. – Видал я кроликов без пенсне, но вот пенсне без кроликов... Сильная таблеточка». И исчез сам.
Глава вторая. Нео и Пофигифия
Очутился Нео в очень странном месте, напомнившем ему карточный пасьянс «Косынка», который он любил раскладывать на своем компьютере в свободное от прений время, делая вид, что принимает посетителей. Стены места были выкрашены в сумрачный болотный цвет. Там не было даже мебели. Зато там были люди. Причем все в солнцезащитных очках, хотя в комнате было сумрачно. Люди молчали. Молчал и Нео.
Внезапно в комнате материализовался белый кролик Мизинус.
- Нео, ты мои очки не видел? – спросил Мизинус.
- Ты их в курилке оставил, и они разбились. Где это мы?
- Вот блин, всегда так – чего-нибудь да забуду. Рассеянный я. Мы в приемной у Пофигифии.
- Таблетки нужно пить от склероза. А кто такая эта Пофигифия?
- Я и так каждый день пью. Поэтому и рассеянный. А насчет Пофигифии – сейчас сам узнаешь. Твоя очередь.
В одной из стен обнаружилась дверь, в которую и вошел Нео. Пофигифия оказалась приятной на первый взгляд женщиной, которая что-то жгла на газовой плите.
- Нео, - сказала она, не оборачиваясь. - Ты насчет той урны не переживай. Мне по фигу.
- Какой еще урны? – не понял Нео, завертелся по сторонам и уронил на пол деревянный ящик. Ящик разбился и из него посыпались листы бумаги. Нео бросился их собирать.
- Я же тебе сказала – мне по фигу, не утруждайся. Все равно эти бюллетени уже не понадобятся. Угощайся, - и она указала на тарелку, полную чебуреков. Голодный Нео уплел сразу два.
- Сама пекла? – спросил Нео, поедая третий.
- Нет, на вокзале по пять тенге купила. У меня на стряпню времени нет... Так что ты хочешь узнать? – Пофигифия присела на табурет.
- Вот тут один кролик мне сказал, что я – избранный. Это правда?
- Ни фига ты не избранный, Нео.
- Почему это я не избранный? - возмутился Нео. – За меня люди голосовали, меня по Ауэзовскому району избирали. Я честно в мажилис прошел.
- Я тебе не про это говорю. Ты не избранный. Ты проиграл, помнишь?
- А, тогда. Ну так это – задачи другие были...
- Вот именно. Поэтому ты – не избранный.
- А этот чего тогда говорит, что я – избранный?
- Слушай, кто из нас Пофигифия, я или он?
- Ты. Его Мизинус зовут.
- Правильно. Мизинус – он, конечно, в Интернете незаменимус, но я круче.
- Почему?
- Потому что мне все по фигу. Формула такая. И я решаю – кто тут избранный, а кто нет. Точнее, решаю не я, но без меня фиг кто избранным станет. Понял?
- Понял.
- А раз все ясно, то давай тогда, удачи. Пока.
- До свидания. И, если что...
- Не боись. Запомним, не обидим.
Нео вышел из кабинета Пофигифии слегка прибалдевший. К нему тут же подскочил Мизинус.
- Ну как, что она сказала?
- Сказала, что не избранный я...
- Да что она в этом понимает, - пренебрежительно махнул рукой кролик. – Пойдем, я тебя с оппо-зионцами познакомлю. Там ты поймешь, что ты избранный!
Глава третья. Нео в Оппо-Зионе
- Господа! – Мизинус был настолько рад встрече с оппо-зионцами, что раскраснелся, рассчастливился и даже одел жилетку на голый торс и залез на возвышение. – Я хочу представить вам Нео. Он – избранный!
Оппо-Зион откликнулся радостным ревом. Сперва Нео подумал, что люди кричат «ура», потом прислушался и понял, что это они выкрикивают слово, символизирующее высшую степень одобрения в Оппо-Зионе: «Грант!»
Мизинус продолжал:
- Пусть он не похож на избранного, но ведь это нам и надо!
- Грант!
- Благодаря ему перезагруженный сервак заведется с полтычка!
- Грант!
- И мы снова займемся своим любимым делом!
- Грант!
- Вот именно!
А дальше началась веселая оппо-зионская пляска, которая продолжалась до всеобщего упаду.
Наутро оппо-зионцы устроили Нео тренировку. Тренировал его сам Троица, знаменитый оппо-зионец, который всем, в том числе и оппо-зионцам, попортил немало крови.
Троица и Нео оказались в спортивном зале, который напоминал зал заседаний в санатории «Алатоо».
- Сейчас в тебя закачивают все необходимое для избранного знания о различных трюках, которые помогут тебе раскрутиться в обществе, - сообщил Троица и плеснул в лицо Нео неизвестно откуда взявшимся стаканом воды. - Попробуй ответить.
Нео, обалдевший от холодного душа, выхватил из воздуха вазочку и швырнул ее в лицо Троице. Тот непонятным образом уклонился.
- Еще раз!
Спустя полчаса стена за спиной у Троицы была разрушена многочисленными вазочками, кувшинчиками, чашечками и ночными горшочками, которые Нео швырял в проворного Троицу. Ни один из снарядов в цель не попал.
- Вот выберусь отсюда – поговорим по-мужски! – грозно пообещал Троице Нео. Троица замешкался, на миг представив, что с ним сделает этот усатый, и тут же получил электрочайником в лоб.
- Молодец! Теперь следующее испытание.
И они очутились на кухне, где было очень много хрустальных фужеров. Фужеры стояли на столах, тумбочках, в раковине и даже на газовой плите.
- Твоя задача – показать свою крутизну. Ты же избранный.
Нео тут же швырнул фужер в лоб Троице. И попал.
- Да не кидаться надо, - Троица потер лоб, - а давить.
- Чем?
- Рукой, как давили в эпоху социалистического реализма. Крови не побоишься?
- Не побоюсь, - и Нео с легкостью раздавил в руке фужер. Он смекнул, что раз все в этом мире ненастоящее, значит, и ему ничего не грозит. И точно – порезов не было.
- Тренировка окончена, Нео. Ты теперь на самом деле избранный.
Глава четвертая. Alt – Ctrl – Reset
- Ну все, Нео, пробил твой час, - сказал Мизинус, и по его сигналу лучший журналист ударил в гонг - «Бом!».
- И что мне надо делать? – спросил Нео и кинул в лоб журналисту вазочку. Попал – вот что значит тренировка. Журналист обиженно отправился играть в «DOOM». ПоDOOMать, как он это называл.
- Как это что? Перезагрузить сервак.
- А мне про это никто не говорил.
- Слушай, а для чего мы тебя тренировали? – разозлился Мизинус.
- Я и сам не пойму. Для чего все эти вазочки, фужерчики? Для чего таблеточки, походы к Пофигифии?
- Чтобы ты почувствовал себя избранным и перезагрузил сервер.
- То есть непосредственно к самому процессу перезагрузки это отношение не имеет?
- Точно.
- То есть я с вами тут целую неделю балду гоняю просто так?
- Как это просто так? Тебя нужно было натренировать... – растерялся Мизинус.
- Но все эти тренировки к операции «Alt – Ctrl – Reset» никакого отношения не имеют?
- В общем-то, да...
- И мне они, собственно говоря, не нужны?
- Ну да...
- Где-то тут была бронзовая пепельница из чистого базальта... - Нео оглянулся по сторонам.
- Потом покуришь, давай лучше по-быстрому выполни предначертанное...
- Сейчас, вот только снаряд потяжелее найду...
- Не надо снаряда, вон стоит сервер, - Мизинус указал направление куда-то на северо-восток и влево. - Нажми три кнопки – и все!
- Какие три кнопки? – продолжал кипятиться Нео.
- Ладно, пойдем, покажу...
Они подошли к серверу. Мизинус обозначил цели, добавив, что жать нужно одновременно, Нео с непривычки промахнулся три раза, после чего наконец-то добился нужного результата и...
..- ...Присоединяйтесь к мажилисице, господин Нео, - услышал он вкрадчивый голос агента Смита. После чего проснулся окончательно.
- Вы хотели присоединиться к прениям, господин Касымов? – спросил спикер. – Вы нажали кнопку микрофона...
- Нет, то есть да! – избранный вскочил со своего кресла и сказал: - Что же это получается? Парламент ненастоящий. Он не работает, потому что он ненастоящий.
- Мне кажется, что вы слегка не по теме обсуждения, - попытался прервать поток сознания Нео спикер.
- Как же не по теме, когда в самый цвет. Все вокруг нас создано суперкомпьютером, который необходимо перезагрузить. Я! Я – избранный, и на меня возложена эта миссия...