"Венеция в Петропавловске. Аким Северо-Казахстанской области планирует кардинально изменить облик Петропавловска. Предполагается, что застройка города будет происходить и на пока еще неосвоенном левом берегу Ишима"
29.01.2004 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 29.01.2004 г.
Таир МАНСУРОВ за месяц работы в новой должности уже не раз упрекнул петропавловцев в архитектурной косности: “В городе нет ни одного современного здания, глазу остановиться негде. Когда со стороны Омска въезжаешь, то в центре видишь какие-то вросшие избушки начала века”.
На одном из совещаний алматинское ТОО “Кадастрградпроект” представило акиму концепцию развития города до 2030 года, которая ему пришлась по душе. Теперь горожане ждут начала строительства жилья и гадают, чем сей прожект закончится - придется ли им учиться на гондольеров, как в Венеции, или строить плотину, как в Голландии. Без всякого почтения к областному руководству Ишим имеет обыкновение по весне разливаться, затапливая всю территорию на левом берегу, и за 250 лет истории серьезным строительством здесь еще никто не занимался.