"Штормило...С очередным запросом на вчерашней пленарке "парламентский ручей" Е. Абылкасымов обратился сразу к нескольким министрам: юстиции - Жумабекову, МВД -Турисбекову, МИД - Токаеву, к ген.прокурору Тусупбекову и председателю КНБ Дутбаеву"
09.10.2003 Источник: газета "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 09.10.2003 г.
Мажилисмен полон намерений доказать, что "под ширмой ДВК скрываются казнокрады, коррупционеры, грабители простого народа и прочие присосавшиеся к их деньгам демагоги и лжедемократы". Затем Ерасыл Абылкасымов предположил, что "все свои богатства" ныне осужденный экс-аким Павлодарской области Галымжан Жакиянов накопил всего за 3-4 года. А потому мажилисмен потребовал ответить ему на вопросы, брал ли Жакиянов взятки за назначение на руководящие должности, лоббировал ли интересы финансово-промышленной группы "Семей" и т.д.
Возмутился Абылкасымов и своими коллегами, которые "превратили Кушмурунскую колонию в проходной двор". Тут же поинтересовался здоровьем Жакиянова, заметив при этом: "Даже если он болен, то ничего в этом удивительного нет, ведь он находится не в санатории".
В ответ на это гневное выступление мажилисмен Хайрат Шалабаев заявил:
- В своем заявлении он очернил всех наших современных предпринимателей. Например, Кулагина, Терещенко, Какимжанова и других. Всех, стопроцентно. Но в то же время он акцентирует на том из них, кто не может с ним судиться. Поэтому я всех наших предпринимателей, которые действительно национальной буржуазией называются, призываю судиться с ним. Нельзя же бесконечно так - всю национальную буржуазию... Ну, был переходный период, у всех бывает.
Ерасыл Абылкасымов на это сказал: "Я готов судиться с любым".
Будут ли бизнесмены подавать на Абылкасымова в суд, пока неизвестно. А вот депутаты поведение своего коллеги все-таки разберут. Во вторник состоится заседание комиссии по депутатской этике. Там вновь будут рассматривать поведение неистового Ерасыла.