"Пошли все в баню. Назначенный накануне Нового года акимом Северо-Казахстанской области Таир Мансуров изучил обстановку и, очевидно, определился с кругом задач первостепенной важности..."
15.01.2004 Источник: "Время", Григорий Мельников, опубликовано 15.01.2004 г.
Наряду с прочими проблемами он повел непримиримую борьбу за чистоту тел североказахстанцев.
Так прямо и заявил: «Из семисот с лишним населенных пунктов только в семидесяти есть общественные бани. Это вопиющее безобразие - люди не имеют возможности сходить нормально в баню. А что такое не иметь возможности ходить в баню еженедельно? Это и здоровье, это и усугубление всех социальных болезней, и все остальное. Поэтому акимам поручено и всем остальным, кто имеет к этому отношение, - мы должны максимально ликвидировать это отставание, которое является вопиющим безобразием».
В Северо-Казахстанской области слово акима в пустоте никогда не повисало. Заикнулся как-то предшественник Таира Мансурова Анатолий Смирнов о недостаточном уровне патриотизма североказахстанцев - и школьники начали петь Государственный гимн перед занятиями.