"Личные связи. Аким Алматы Виктор Храпунов после опубликования статьи о массовом отравлении детей провел эксклюзивную информационную акцию в отношении "Экспресса К"
22.12.2003 Источник: "Экспресс-К", Альбина Ахметова, опубликовано 20.12.2003 г.
Он лично связался по телефону с автором статьи и дал свои комментарии, посчитав, что его как главу города обвинили во лжи. Напомним читателям, что все началось с информации агентства Интерфакс-Казахстан об оперативном заседании, которое провел Виктор Храпунов с представителями СЭС, ЧС и врачами в связи с массовым отравлением детей в алматинском детском саду "Гаухар". (На сегодняшний день известно, что в результате происшествия пострадало больше 40 малышей.) Попытка выяснить подробности мероприятия, на которое журналисты "ЭК" приглашены не были, привела к неожиданным последствиям.
Личный помощник Виктора Храпунова заявил, что ни о каком заседании не знает. Факт экстренного заседания в акимате не подтвердили и начальник управления по ЧС Бауыржан Искаков, и главный врач городской СЭС Виталий Шеянов. Когда все эти несоответствия были приведены в статье "Маленькие муки" ("ЭК" от 13.12. 03), возмущению акима не было предела.
Как пояснил Виктор Храпунов, речь шла всего лишь о селекторном совещании с представителями городских специальных служб. А между понятиями "заседание" и "совещание" есть весьма ощутимая разница. Но в сообщении Интерфакса говорилось именно о заседании. Так, по крайней мере, поняли это мы и наши коллеги из информационного агентства.
В итоге "виноватым" оказался аким Алматы Виктор Храпунов, который расценил статью в "ЭК" как попытку журналистов обнародовать "жареные" факты и уличить градоначальника во лжи.
Такое недоразумение стало возможным по нескольким причинам. Прежде всего алматинские журналисты прекрасно знают, как сложно получить какой-либо комментарий от акима, поскольку все вопросы с прессой решает его помощник Абылай Сабдалин, но и у него не всегда хватает времени на журналистов.
Что касается пресс-службы акимата Алматы, то ее руководитель Гульжан Дюсенбинова, как правило, идет навстречу журналистам. Но и она - человек занятой. И поэтому получение сведений из акимата нередко превращается в сложнейшую разведывательную операцию.
Так что нынешний инцидент можно назвать лишь досадным недоразумением.
Р.S. А вам, Виктор Вячеславович, спасибо за исчерпывающие, пусть и неоперативные, комментарии, а главное - чтобы дети были здоровы!