"Ни один подлец не должен манипулировать голосами нашими, изрёк Гани Касымов и бросил вазу в морду собеседника"
11.12.2003 Источник: "Время", Вадим Борейко, опубликовано 11.12.2003 г.
Лидер Партии патриотов Гани Касымов давал мне интервью в ал- матинской больнице, куда он угодил после обсуждения бюджета в парламенте. Народный генерал яростно настаивал на увеличении расходной части до триллиона тенге. И вот - резко подскочило давление. В общем, болеет за людей - в прямом смысле слова.
Спешу успокоить читателей - дела идут на поправку, и Касымов однажды даже умудрился сбежать из палаты на какую-то конференцию, понимая, что без него народ - неполный.
- Нашей независимости - 12 лет. В казахской традиции возраст, кратный 12 годам, называется мушель жас и считается переломным. В этот период надо оберегаться от болезней и соблазнов, творить добрые дела и приносить жертвы (ырым). Какие нам жертвы принести и какие искушения нужно преодолеть, чтобы благополучно пережить критический возраст?
- Первый вопрос - национальная безопасность. Мы в безвоздушном пространстве не живем. Военное присутствие в регионе третьих стран - прежде всего России и США - нам спокойствия не добавляет. И вот почему. Создание, например, российской базы в Канте или американской в бишкекском аэропорту “Манас” пробуждает совсем иные силы - китайские. Китай начинает беспокоиться. И эффект наших добрых намерений по взаимному отводу войск от границы вглубь на 100 км аннулируется. В августе КНР открыла в Синьцзяне крупнейший военно-тренировочный лагерь.
- И что теперь?
- Нам нужно сейчас не замалчивать эту тему, а поднять. И добиться того, чтобы лидеры центральноазиатских государств сделали совместное заявление: по истечении такого-то срока иностранное военное присутствие в нашем регионе должно быть свернуто. Не надо тревожить китайского дракона, да и северный медведь пусть спокойно спит в своей берлоге.
- Согласитесь, экономическая ситуация сегодня благоприятная. ВВП достиг $25 млрд. - больше, чем во всех странах Центральной Азии, вместе взятых. Курс национальной валюты постоянно укрепляется...
- На самом деле мы находимся сейчас в опасной зоне. И положение аховое. Опасность заключается в большом притоке иностранной валюты, в основном за счет операций в нефтяной отрасли. Когда извне идет интервенция валюты, Нацбанк обязан скупать излишки (и он делает это) за счет печатания новых тенге. В этом главная причина инфляции, и пусть мне не рассказывают байки о подорожании собственных яиц, овощей или бензина. Это миф. Укрепление тенге - тоже миф.
- Но ведь курс нацвалюты по отношению к доллару снижается неуклонно.
- Когда нашу валюту признают (кроме Киргизии и Узбекистана) и в других странах - это и будет показатель силы тенге. Экспортных товаров нет - традиционно только одни углеводороды, цветные и черные металлы. Индустриально-инновационная политика не срабатывает, импортозамещение - тоже. Пока не будет своего экспортного производства товаров - тенге не обретет собственных мускульных ресурсов. Если упадет цена на нефть - тенге не удержишь, он тут же “обесточится”, и в результате рухнет вся нефтяная пирамида.
- Сколько вас помню депутатом, вы всегда ратовали за повышение пенсий и среднемесячной зарплаты...
- Проблема заключается в том, что мы не смогли сдвинуть и увеличить верхний потолок пенсий от 9800 тенге. Считал и считаю, что в условиях хороших макроэкономических показателей этот потолок надо пересмотреть в сторону увеличения до 20 тысяч. Минимальная пенсия должна быть не ниже 9 тысяч. А средняя - 14-17 тысяч. Сегодня такие возможности у государства есть. Плюс заложить необходимую сумму на индексацию.
- За счет чего?
- За счет роста поступлений в бюджет и его традиционного профицита до середины каждого года. Профицит сложится за счет разницы реальной цены на нефть (а конъюнктура ее не меняется) и цены, забитой в бюджет. Сегодня средняя цена за баррель $26, а правительство заложило в бюджет экспортную цену за баррель $16,5... Зарплата бюджетников должна вырасти с нынешних 22 тысяч тенге до 60 тысяч. И в первую очередь - для учителей и врачей.
От дефицита до профицита - как от великого до смешного
- Бюджет в этом году прошел в парламенте довольно спокойно. По крайней мере, так показалось со стороны.
- Когда мы пришли в 2000 году, то начинали бюджет рассматривать с 300 миллиардов тенге. Нынче утвердили в объеме 862 млрд. плюс 15 миллиардов парламент буквально вырвал у правительства. Вот динамика нашего развития - почти в три раза. Но с чем я не согласен по бюджету-2004? В апреле в своем Послании к народу президент дал контрольную цифру - бюджет сформировать в районе 1 триллиона тенге. Получается - или президент не вполне владеет информацией о потенциале нашей экономики, или правительство его подводит. 120 миллиардов - где они?
- Хотите сказать, правительство заныкало средства на всякий пожарный?
- Безусловно.
- Из чего же эта “заначка” образуется?
- Почти 880 млрд. - это сумма, которая главным образом собирается из корпоративных налогов. То, что отдают предприятия, юридические субъекты. То, что само приходит, - без напряжения. Налоговикам тут нет нужды бегать высунув язык, как в Америке или во Франции. Но те 120 млрд. - их надо добывать в драке, зубами вырывать из сверхприбылей нефтяных компаний и РГП. Если анализировать бюджет, то вот что меня больше всего огорчает: в странах, у которых мы учимся - Турция, Чили, Южная Корея, - в переходный период бюджетные ассигнования на социальные нужды составляли до 60 процентов. А у нас, наоборот, идет тенденция к сокращению: с 38 процентов в 2001-м до 33 в будущем году.
Правительство опять взяло моду плакаться, что денег нет. Они есть.
Во-первых, идет недоосвоение средств, запрошенных министерствами и ведомствами в текущем году, - в объеме 50-60 млрд. тенге.
Во-вторых, коэффициент налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании в 2001 году составлял всего 13 процентов! В 2002-м - 18 процентов. В текущем - 14. Для наших малых и средних предпринимателей такой КНН - фантастика: из них-то выжимают по 40-60 процентов. Почему у нас столько иностранных инвесторов? Потому что здесь фактически безналоговое поле. Вначале, может быть, кому-то и стоило дать льготы. Но их дали на 40 лет!
- Ну, раз дали слово - так надо держать, иначе лицо потеряем.
- Хорошо, давайте тогда увеличим иностранным компаниям плату за транспортировку. За инфраструктуру, которой они пользуются. За асфальт, за электроэнергию, тепло, воду, жилье наконец. В России, кстати, по данным экс-министра финансов Михаила Задорнова, распределение прибылей между иностранными добывающими компаниями и государством - 50 на 50. А в Казахстане для инвесторов райская жизнь продолжается. Со ста долларов от нефтедобычи 84 вывозится из страны. В правительстве действует нефтяное лобби.
- И кто его представляет?
- Вы правительству задайте этот вопрос.
- Ну да, так они мне и сказали.
- А потому что им общественное мнение, извините за грубость, - по фигу мороз. В журналистике в советское время, помните, была хорошая практика: опубликовали про тебя критическую статью - ты обязан дать письменный ответ в редакцию, какие меры приняты по исправлению недостатков. Сейчас же хоть плюнь в глаза - все божья роса. Про кого-то прямо пишут, что - вор, а он только посмеивается...
До чего дошли - уже на самом высоком уровне требуют законодательно запретить в СМИ так называемую “чернуху”! Так под эту “чернуху” можно подвести вообще любую критику власти. Мы таким образом хотим получить в Казахстане туркменскую ситуацию? Смею вас заверить: после претворения в жизнь подобных идей мы ее непременно получим.
- Давайте не будем далеко уходить от темы нефтяного лоббизма. Хочу процитировать вам слова вице-председателя правления Chevron-Texaco Питера Робертсона, которые он произнес 6 декабря в Алматы на заседании совета иностранных инвесторов при президенте. Этот Питер заявил, что журналисты - судя по всему, наши - не должны посвящаться в подробности коммерческих проектов, поскольку СМИ не всегда представляют обществу объективные выводы по тому или иному вопросу.
- Я объясню вам, что он хотел сказать. Казахстанские СМИ, не лезьте в наши с правительством дела - это не ваше собачье дело. А попробуй этот - как его? - Робертсон только намекнуть, скажем, “Нью-Йорк таймс” или “Вашингтон пост” на то, что они “не должны посвящаться в подробности коммерческих проектов” - пулей бы вылетел из своего кресла. Потому что в Штатах обструкция бизнесмена или политика со стороны прессы - это обычно конец его карьеры. А в Казахстане он чувствует наплевательское отношение власти к отечественным СМИ - и сам развлекается в том же духе. Что, газета “Время” не предоставила бы этому Робертсону трибуну для его “объективных выводов по тому или иному вопросу”?
- Да без проблем. Только рядом обязательно выступил бы его оппонент со своим критическим взглядом.
- А Робертсону это надо? Втихаря, без огласки решить свои дела с правительством - вот это и называется без проблем.
- Для меня вообще необходимость этого шага является спорной. Пока мы видим только политическую установку - надо вступать. Показать же баланс плюсов и минусов от этого вступления ни один министр не удосужился. Какие ведутся переговоры - мы тоже не знаем.
Общая ситуация в самой ВТО - это я еще мягко скажу - на грани развала. Эпоха транснациональных корпораций и глобализации сметает все условные барьеры, которые устанавливала эта организация в виде квот на виды и объемы продукции по продаже на мировых рынках. И первые нарушители правил игры - крупнейшие торговые державы, в том числе США, Германия, Британия. Подобно тому, как американцы не воспринимают ООН как полноценную организацию, такое же отношение и к ВТО.
Сейчас идет возрождение двух-, трехсторонних или коалиционных экономических союзов. Иными словами, интеграционные процессы - по вы-бо-ру. А это у нас уже есть. Мы и в СНГ, и в ЕврАзЭс, и в ШОС. И я не знаю, какая необходимость сейчас, кроме политической составляющей, вступать в ВТО. Или, точнее, спешить вступать. От этого выиграют только два сегмента экономики - экспорт углеводородного сырья и цветных металлов. А минусов - выше крыши.
Мы должны будем отменить импортные пошлины. В этом году таможня собрала таких налогов на 180 млрд. тенге. При бюджете в 660 млрд. То есть почти четверть бюджета. Какие источники восполнят столь нешуточные потери? А ведь это живые деньги в казне. Почему правительство на этот вопрос не отвечает?
- Только ли на этот?
- Вторая опасность такая. Те, кто в последнее время вступал в ВТО - китайцы, к примеру, - готовились к этому шагу 10-15 лет. Чтобы безбоязненно открыть границы, нужно иметь собственную сильную легкую промышленность - текстильную, кожевенную, пищевую и т.д. Пока же мы все носим турецкое и китайское, а едим российское. Может, нам эти отрасли совсем не нужны? Откроем границы для импорта - эти сегменты экономики будут тут же растоптаны. Вместе с аграрным сектором. Потому что мы в этих сферах неконкурентоспособны. Сегодня один человек, занятый в сфере сельского хозяйства США, кормит 80-90 горожан, в Европе - 50-60 человек. В России один крестьянин обеспечивает сельхозпродукцией 4-6 человек, а у нас 70 процентов продуктов завозится извне, а общий баланс - минусовый.
Уши от мертвого осла
- Вы часто говорите о средствах Национального фонда...
- Они лежат за рубежом под 3-4 процента годовых. Это же уши от мертвого осла! В наших банках - и то до 10 процентов. Эти средства должны быть в обороте внутри страны, вместе с активами пенсионных фондов в $2 млрд. и такими же излишками банков второго уровня. Всего мы могли бы аккумулировать дополнительно свободных отечественных капиталов около $10 млрд. Почему они до сих пор лежат мертвым грузом? Я ставлю задачу перед правительством: собственный капитал, который мы обозначили, должен быть направлен в нефтегазовый сектор. Чтобы меньше здесь было иностранцев. Почему мы своих сюда не пускаем? Десять лет назад не было своих средств, но сейчас-то они есть! Если мы инвестируем в нефть национальный капитал, не будет такой зависимости от Запада и бездумного уничтожения нашей экосреды, способной вызвать взрыв экологического бедствия. Кроме того, создается возможность планомерного подъема зарплаты. Сегодня ее фонд составляет 20 процентов к ВВП, тогда как в России - 25 процентов, а в США - 60. Нам сейчас по силам увеличить этот показатель к концу 2006 года до 30 процентов. Ведь низкая зарплата и, как следствие, хилая покупательная способность населения - главное препятствие развития внутренней экономики.
Рынок состоялся - и в этом заслуга реформ. Но внутренние диспропорции экономической направленности и финансовых потоков - они явные и налицо. И здесь не праздновать надо, а плакать. А то установили день национальной валюты. Это же смешно! Может, тенге доллар побил или евро, чтобы вокруг него хороводы водить? Интересно, правительство хоть знает, сколько теряет наша экономика на взаиморасчетах с европейскими партнерами, когда они ведутся в евро, а все наши контракты подписываются в долларах?
- Ну и каков ваш план действий по вытеснению зарубежных инвесторов?
- Вопрос не корректен. Пусть работают, но их доля не должна превышать 50 процентов в нефтяном бизнесе. Следовательно, на свою долю в добычу и производство мы должны вкладывать собственные капиталы, а там, где возможно, по старым контрактам нужно входить в долевое участие и активно проводить докапитализацию собственности в пользу отечественного инвестора. Мы допускаем крупные просчеты, когда видим, что доли западных стран в совместных проектах сегодня, например, активно скупаются китайскими компаниями. Почему правительство хлопает ушами и не добивается размещения свободного национального капитала в более ранних проектах? Или старые секреты мешают новым подходам?
Второе - нужно провести ревизию всех ранее подписанных контрактов на предмет выполнения инвесторами обязательств перед государством и местными бюджетами. Важны также вопросы экологии. При плохом ведении бизнеса надо принимать решительные меры.
Третье - необходимо все нефтяные финансовые операции перевести из офшоров в республику под юрисдикцию Казахстана.
Четвертое - все нефтедобывающие компании должны открыть свои балансы, чтобы контроль их деятельности осуществлялся парламентом республики от имени народа.
Прошу сердцем!
- Европейские парламентарии подозревают Казахстан в том, что у нас есть политзаключенные. Вы понимаете, что я имею в виду Галымжана Жакиянова.
- Не секрет, что в нашей стране, если кто поперек власти пошел, то и следствие нужные выводы сделает, и прокуратура их подтвердит, и суд “правильный” приговор вынесет. Тут и Вангой не нужно быть. Но я вот что хочу сказать. В парламенте я много занимался вопросами гуманизации пенитенциарной системы, столкнулся напрямую с тысячами изломанных судеб, искалеченных биографий. Приведу один пример. Во Франции на 60 млн. населения - 55 тыс. заключенных. Вся Франция шумит о бесчеловечности правоохранительной системы, говорят, что 55 тысяч - это слишком много. У нас 15 млн. населения, заключенных сегодня - 65 тыс. Что же у нас за государство? 80 тыс. полицейских, 65 тыс. заключенных плюс армия судей, прокуроров, финполицейских - и все на бюджете у государства.
Мое предложение такое: бандиты, убийцы, мародеры, насильники и все, кто представляет физическую угрозу обществу, должны нести суровую кару. Остальные могут рассчитывать на прощение. Поэтому по случаю 12-й годовщины независимости республики прошу главу государства помиловать Г. Жакиянова и еще 25-30 тыс. заключенных, осужденных за малозначительные преступления. Ради их детей, семей, будущего счастья - помилуйте, прошу сердцем, г-н президент!
- Партия патриотов блокировалась с “Ак жолом” и коммунистами. Должен сказать, альянс довольно причудливый.
- Сегодня все понимают: если не обеспечим прозрачные и справедливые выборы, то подорвем основы государственности. Гарантировать человеку право проголосовать, и чтоб ни один подлец его голосом не манипулировал! А все остальное уже вторично. Поэтому три партии и объединились - чтобы провести честные выборы, чтобы власть лишилась соблазнов использовать административный ресурс.
- В парламент уже поступил правительственный законопроект “О выборах”...
- Он для нас приемлем, потому что туда включены предложения, которые поступали от участников Постоянно действующего Совещания по демократизации (ПДС). Но власть же не может просто так - для путаницы у нас еще лежат законопроекты от депутатов и от фракции “Отан”. Но мы зерна от плевел отделим и, надеюсь, к февралю - марту примем нормальный закон. Его базовые принципы: отделение исполнительной власти от выборного процесса, создание по вертикали самого Центризбиркома, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий на базе плюрализма. То есть они будут состоять из представителей партий и маслихатов. А председатели комиссий станут не назначаться, а выбираться на демократической основе внутри самих комиссий. Это и будет гарантией честных выборов, потому что в избирательных комиссиях члены разных партий не дадут обмануть друг друга.
Честные выборы - это самая главная гарантия нашей независимости, с 12-й годовщиной которой я и хочу поздравить читателей газеты “Время”, весь народ Казахстана!
А вот что думают о правительственном варианте закона о выборах лидеры ряда казахстанских партий.
Алтынбек САРСЕНБАЕВ, сопредседатель ДПК “Ак жол”:
- Как известно, согласно внесенному правительством законопроекту “исполнительным органом” власти в сфере обеспечения выборного процесса является Центральная избирательная комиссия. Именно она должна будет формировать окружные и областные избирательные комиссии, а те - далее по списку.
По законопроекту ЦИК имеет право вмешиваться в избирательный процесс и на любой его стадии аннулировать решения нижестоящих инстанций и даже распускать их. Это самая изощренная форма руководства избирательным процессом, поскольку все окружные избиркомы будут все время находиться в “подвешенном” состоянии. Что не может не сказаться на конечных результатах народного волеизъявления.
Если будет принята эта концепция, то я бы предложил депутатам парламента более упрощенный вариант, который сэкономит не только их время, но и огромные бюджетные средства. В таком случае лучше уж в пункте 1 статьи 3 Основного закона страны, где говорится о единственном источнике государственной власти, слово “народ” заменить на слова “Центральная избирательная комиссия” и поручить ЦИК самостоятельно формировать парламент. Тогда мы избавим наш народ от мучительного выбора, от фиктивного голосования, избавим местные власти от ненужной работы по организации и проведению выборов. Можно пойти еще дальше. Например, предложить, чтобы президента страны также избирала ЦИК, с той лишь разницей, что кандидатуру будет вносить лично председатель ЦИКа...
Амангельды ЕРМЕГИЯЕВ, и. о. председателя партии “Отан”:
- Наша партия придерживается четкой позиции. Мы - за выборность окружных избирательных комиссий маслихатами из кандидатур, представленных политическими партиями. А уже члены избиркомов должны самостоятельно избирать председателя. Мы считаем, что наблюдатели должны не просто присутствовать при голосовании, а именно НАБЛЮДАТЬ за всем избирательным процессом - от начала до конца. Но, пожалуй, один из серьезных вопросов - составление списков избирателей. В правительственном варианте не проработана эта технология. Кроме того, мы предложили сделать окружные избиркомы постоянно действующими. Значит, в законе нужно прописать механизм их финансирования.
Вот лишь некоторые наши предложения, которые, уверен, войдут в окончательный вариант закона вне зависимости от того, какой из трех проектов будет принят за основу.
Серикболсын АБДИЛЬДИН, лидер компартии, депутат мажилиса:
- Правительство - это власть, так? Значит, и правительственный вариант закона о выборах нужен прежде всего самой власти. В нем нет главного: независимого формирования избирательных комиссий. Исполнительная власть по-прежнему сохраняет влияние на этот процесс. Следовательно, если этот закон будет принят, выборы останутся такими же непрозрачными, как и сейчас. Чтобы исправить положение - нужно изменить Конституцию. А об этом в правительственном варианте нет ни слова...
Ромин Мадинов,лидер Аграрной партии, депутат мажилиса:
- Правительственный вариант - абсолютно нормальный, трезвый, соответствует нашим сегодняшним реалиям. А все другие законопроекты, которые сегодня предложены, там, где есть нормы - допустим, кормить бесплатно обедами, раздавать, грубо говоря, по бутылке водки… В тех - других вариантах как раз такие вещи и прописаны. А правительственный вариант - он строго и четко соответствует тем критериям, которые сегодня существуют в мире. Мое мнение однозначно: брать нужно за основу правительственный вариант и на его основании работать.