Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5722/88]
Аноним, 06.08.2006 18:20
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16879/324]
Аноним, 06.08.2006 18:19
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
[565/7]
Аноним, 06.08.2006 16:27
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[452/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[249/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9087/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[881/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"Ни один подлец не должен манипулировать голосами нашими, изрёк Гани Касымов и бросил вазу в морду собеседника"


11.12.2003
Источник: "Время", Вадим Борейко, опубликовано 11.12.2003 г.
     

Лидер Партии патриотов Гани Касымов давал мне интервью в ал- матинской больнице, куда он угодил после обсуждения бюджета в парламенте. Народный генерал яростно настаивал на увеличении расходной части до триллиона тенге. И вот - резко подскочило давление. В общем, болеет за людей - в прямом смысле слова.

Спешу успокоить читателей - дела идут на поправку, и Касымов однажды даже умудрился сбежать из палаты на какую-то конференцию, понимая, что без него народ - неполный.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Сейчас говорят, что вектор развития страны пойдет под углом идеологии

партии “Асар”.

- Вектор развития страны и ее геополитика будут идти под углом

Партии патриотов.

- Не понял...

- Наша партия, кроме того, что ее называют в народе “зеленая”, -

еще и единственная партия социал-демократического типа

в Казахстане, причем германо-скандинавского типа. Это означает

признание рыночных преобразований на пользу всего общества,

и с мощным упором на социальные вопросы, то есть на интересы

простого народа.

- Гани Есенгельдинович, вы умеете пиарить свою партию.

Однако не увиливайте от вопроса про “Асар”.

- Такой партии пока нет. Когда она зарегистрируется, опубликует устав

и программу - тогда и будем обсуждать эту тему. А пока...

У них какие-то идеи интересные? Или мысли новые? Партии

у нас порой создаются не столько в поддержку президента,

сколько благодаря ему. Но сейчас дело даже не в этом...

Что показали выборы в Госдуму в России? Что электорат резко

качнулся в сторону патриотических сил! Получается, что идеи

нашей партии о возрождении Родины через патриотизм нашли отклик

и там.

- Но у них в результате парламент оказался под контролем провластных

партий... У нас будет то же самое?

- А вот здесь большой вопрос... Ведь что такое “Отан”, Гражданская

и Аграрная партии? Это партии чиновников, бюрократов и

иностранного капитала. Вы помните, Вадим, сколько было коррупционных

скандалов с участием членов этих партий? Разве народ по доброй

воле будет голосовать за коррупцию, обман и произвол?

- А административный ресурс?

- Вот! К сожалению... Власть не постыдится использовать свой последний

ресурс. И включит его на полную катушку...

- Вообще-то, если вы не забыли, наш разговор начался с “Асара”...

- Кто бы заметил “Асар”, если бы во главе этой партии не стала дочь

президента?! Мой прогноз после регистрации “Асара”: через некоторое

время все эти четыре партии объединятся, чтобы противодействовать

“Ак жолу”. Самостоятельно ни одна из этих партий противодействовать

младотюркам не сможет.

--------------------------------------------------------------------------------

Вызовы и соблазны

- Нашей независимости - 12 лет. В казахской традиции возраст, кратный 12 годам, называется мушель жас и считается переломным. В этот период надо оберегаться от болезней и соблазнов, творить добрые дела и приносить жертвы (ырым). Какие нам жертвы принести и какие искушения нужно преодолеть, чтобы благополучно пережить критический возраст?

- Первый вопрос - национальная безопасность. Мы в безвоздушном пространстве не живем. Военное присутствие в регионе третьих стран - прежде всего России и США - нам спокойствия не добавляет. И вот почему. Создание, например, российской базы в Канте или американской в бишкекском аэропорту “Манас” пробуждает совсем иные силы - китайские. Китай начинает беспокоиться. И эффект наших добрых намерений по взаимному отводу войск от границы вглубь на 100 км аннулируется. В августе КНР открыла в Синьцзяне крупнейший военно-тренировочный лагерь.

- И что теперь?

- Нам нужно сейчас не замалчивать эту тему, а поднять. И добиться того, чтобы лидеры центральноазиатских государств сделали совместное заявление: по истечении такого-то срока иностранное военное присутствие в нашем регионе должно быть свернуто. Не надо тревожить китайского дракона, да и северный медведь пусть спокойно спит в своей берлоге.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Помню, несколько лет назад в интервью вы говорили мне, что были

противником ядерного разоружения. Ваша позиция теперь изменилась?

- Тогда было три варианта. Первый: сразу отдать ядерное оружие.

Второй - не отдавать. Я выступал за третий, промежуточный

вариант - отдавать, но не сразу, и под максимальные дополнительные

преференции. Мы отдали. Сейчас, с точки зрения истории, я признаю:

шаг оказался правильным. Ядерный клуб гарантировал территориальную

целостность Казахстана. Пошли инвестиции в нефтегазовый сектор.

Стратегически мы выиграли. Но вопросы остались. Узбекистан

выдвинул инициативу безъядерной зоны в нашем регионе. Это надо

поддержать, и коль скоро Казахстан является прародителем

Совещания по мерам взаимодействия и доверия в Азии, мы должны,

в свою очередь, внести предложение о запрещении ядерного оружия

на всем Азиатском континенте.

--------------------------------------------------------------------------------

Тенговый блеф

- Согласитесь, экономическая ситуация сегодня благоприятная. ВВП достиг $25 млрд. - больше, чем во всех странах Центральной Азии, вместе взятых. Курс национальной валюты постоянно укрепляется...

- На самом деле мы находимся сейчас в опасной зоне. И положение аховое. Опасность заключается в большом притоке иностранной валюты, в основном за счет операций в нефтяной отрасли. Когда извне идет интервенция валюты, Нацбанк обязан скупать излишки (и он делает это) за счет печатания новых тенге. В этом главная причина инфляции, и пусть мне не рассказывают байки о подорожании собственных яиц, овощей или бензина. Это миф. Укрепление тенге - тоже миф.

- Но ведь курс нацвалюты по отношению к доллару снижается неуклонно.

- Когда нашу валюту признают (кроме Киргизии и Узбекистана) и в других странах - это и будет показатель силы тенге. Экспортных товаров нет - традиционно только одни углеводороды, цветные и черные металлы. Индустриально-инновационная политика не срабатывает, импортозамещение - тоже. Пока не будет своего экспортного производства товаров - тенге не обретет собственных мускульных ресурсов. Если упадет цена на нефть - тенге не удержишь, он тут же “обесточится”, и в результате рухнет вся нефтяная пирамида.

- Сколько вас помню депутатом, вы всегда ратовали за повышение пенсий и среднемесячной зарплаты...

- Проблема заключается в том, что мы не смогли сдвинуть и увеличить верхний потолок пенсий от 9800 тенге. Считал и считаю, что в условиях хороших макроэкономических показателей этот потолок надо пересмотреть в сторону увеличения до 20 тысяч. Минимальная пенсия должна быть не ниже 9 тысяч. А средняя - 14-17 тысяч. Сегодня такие возможности у государства есть. Плюс заложить необходимую сумму на индексацию.

- За счет чего?

- За счет роста поступлений в бюджет и его традиционного профицита до середины каждого года. Профицит сложится за счет разницы реальной цены на нефть (а конъюнктура ее не меняется) и цены, забитой в бюджет. Сегодня средняя цена за баррель $26, а правительство заложило в бюджет экспортную цену за баррель $16,5... Зарплата бюджетников должна вырасти с нынешних 22 тысяч тенге до 60 тысяч. И в первую очередь - для учителей и врачей.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Какие, на ваш взгляд, шансы были упущены на заре нашей независимости?

- Считаю, что Казахстан не до конца использовал свой потенциал для

сохранения Советского Союза. А получив независимость, сразу не создал

военно-политическую конфедерацию центральноазиатских стран.

- И в чем бы заключался “цимес” той конфедерации?

- В защите территориальной целостности центральноазиатского региона.

То есть в военно-политическом союзе.

- Как вы представляете себе в такой компании, скажем, Туркменбаши с его

наклонностями египетского фараона?

- В те годы это был нормальный партийный функционер, по должности

и по духу - первый секретарь ЦК. Прошедшие 12 лет сделали его таким, каким

он стал теперь. Но в начале 90-х, во время частых переговоров и встреч,

он не только преклонялся перед нашим президентом, он боготворил его.

И я тому свидетель.

--------------------------------------------------------------------------------

От дефицита до профицита - как от великого до смешного

- Бюджет в этом году прошел в парламенте довольно спокойно. По крайней мере, так показалось со стороны.

- Когда мы пришли в 2000 году, то начинали бюджет рассматривать с 300 миллиардов тенге. Нынче утвердили в объеме 862 млрд. плюс 15 миллиардов парламент буквально вырвал у правительства. Вот динамика нашего развития - почти в три раза. Но с чем я не согласен по бюджету-2004? В апреле в своем Послании к народу президент дал контрольную цифру - бюджет сформировать в районе 1 триллиона тенге. Получается - или президент не вполне владеет информацией о потенциале нашей экономики, или правительство его подводит. 120 миллиардов - где они?

- Хотите сказать, правительство заныкало средства на всякий пожарный?

- Безусловно.

- Из чего же эта “заначка” образуется?

- Почти 880 млрд. - это сумма, которая главным образом собирается из корпоративных налогов. То, что отдают предприятия, юридические субъекты. То, что само приходит, - без напряжения. Налоговикам тут нет нужды бегать высунув язык, как в Америке или во Франции. Но те 120 млрд. - их надо добывать в драке, зубами вырывать из сверхприбылей нефтяных компаний и РГП. Если анализировать бюджет, то вот что меня больше всего огорчает: в странах, у которых мы учимся - Турция, Чили, Южная Корея, - в переходный период бюджетные ассигнования на социальные нужды составляли до 60 процентов. А у нас, наоборот, идет тенденция к сокращению: с 38 процентов в 2001-м до 33 в будущем году.

Правительство опять взяло моду плакаться, что денег нет. Они есть.

Во-первых, идет недоосвоение средств, запрошенных министерствами и ведомствами в текущем году, - в объеме 50-60 млрд. тенге.

Во-вторых, коэффициент налоговой нагрузки на нефтедобывающие компании в 2001 году составлял всего 13 процентов! В 2002-м - 18 процентов. В текущем - 14. Для наших малых и средних предпринимателей такой КНН - фантастика: из них-то выжимают по 40-60 процентов. Почему у нас столько иностранных инвесторов? Потому что здесь фактически безналоговое поле. Вначале, может быть, кому-то и стоило дать льготы. Но их дали на 40 лет!

- Ну, раз дали слово - так надо держать, иначе лицо потеряем.

- Хорошо, давайте тогда увеличим иностранным компаниям плату за транспортировку. За инфраструктуру, которой они пользуются. За асфальт, за электроэнергию, тепло, воду, жилье наконец. В России, кстати, по данным экс-министра финансов Михаила Задорнова, распределение прибылей между иностранными добывающими компаниями и государством - 50 на 50. А в Казахстане для инвесторов райская жизнь продолжается. Со ста долларов от нефтедобычи 84 вывозится из страны. В правительстве действует нефтяное лобби.

- И кто его представляет?

- Вы правительству задайте этот вопрос.

- Ну да, так они мне и сказали.

- А потому что им общественное мнение, извините за грубость, - по фигу мороз. В журналистике в советское время, помните, была хорошая практика: опубликовали про тебя критическую статью - ты обязан дать письменный ответ в редакцию, какие меры приняты по исправлению недостатков. Сейчас же хоть плюнь в глаза - все божья роса. Про кого-то прямо пишут, что - вор, а он только посмеивается...

До чего дошли - уже на самом высоком уровне требуют законодательно запретить в СМИ так называемую “чернуху”! Так под эту “чернуху” можно подвести вообще любую критику власти. Мы таким образом хотим получить в Казахстане туркменскую ситуацию? Смею вас заверить: после претворения в жизнь подобных идей мы ее непременно получим.

- Давайте не будем далеко уходить от темы нефтяного лоббизма. Хочу процитировать вам слова вице-председателя правления Chevron-Texaco Питера Робертсона, которые он произнес 6 декабря в Алматы на заседании совета иностранных инвесторов при президенте. Этот Питер заявил, что журналисты - судя по всему, наши - не должны посвящаться в подробности коммерческих проектов, поскольку СМИ не всегда представляют обществу объективные выводы по тому или иному вопросу.

- Я объясню вам, что он хотел сказать. Казахстанские СМИ, не лезьте в наши с правительством дела - это не ваше собачье дело. А попробуй этот - как его? - Робертсон только намекнуть, скажем, “Нью-Йорк таймс” или “Вашингтон пост” на то, что они “не должны посвящаться в подробности коммерческих проектов” - пулей бы вылетел из своего кресла. Потому что в Штатах обструкция бизнесмена или политика со стороны прессы - это обычно конец его карьеры. А в Казахстане он чувствует наплевательское отношение власти к отечественным СМИ - и сам развлекается в том же духе. Что, газета “Время” не предоставила бы этому Робертсону трибуну для его “объективных выводов по тому или иному вопросу”?

- Да без проблем. Только рядом обязательно выступил бы его оппонент со своим критическим взглядом.

- А Робертсону это надо? Втихаря, без огласки решить свои дела с правительством - вот это и называется без проблем.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Какой для нас путь в будущем предпочтительнее - грузинский или азербайджанский?

- Аккурат посередине - между грузинским и азербайджанским.

- По Кавказскому хребту?

- Как хотите, так и понимайте.

--------------------------------------------------------------------------------

Нам киргизских граблей мало?

- Казахстан мечтает вступить в ВТО...

- Для меня вообще необходимость этого шага является спорной. Пока мы видим только политическую установку - надо вступать. Показать же баланс плюсов и минусов от этого вступления ни один министр не удосужился. Какие ведутся переговоры - мы тоже не знаем.

Общая ситуация в самой ВТО - это я еще мягко скажу - на грани развала. Эпоха транснациональных корпораций и глобализации сметает все условные барьеры, которые устанавливала эта организация в виде квот на виды и объемы продукции по продаже на мировых рынках. И первые нарушители правил игры - крупнейшие торговые державы, в том числе США, Германия, Британия. Подобно тому, как американцы не воспринимают ООН как полноценную организацию, такое же отношение и к ВТО.

Сейчас идет возрождение двух-, трехсторонних или коалиционных экономических союзов. Иными словами, интеграционные процессы - по вы-бо-ру. А это у нас уже есть. Мы и в СНГ, и в ЕврАзЭс, и в ШОС. И я не знаю, какая необходимость сейчас, кроме политической составляющей, вступать в ВТО. Или, точнее, спешить вступать. От этого выиграют только два сегмента экономики - экспорт углеводородного сырья и цветных металлов. А минусов - выше крыши.

Мы должны будем отменить импортные пошлины. В этом году таможня собрала таких налогов на 180 млрд. тенге. При бюджете в 660 млрд. То есть почти четверть бюджета. Какие источники восполнят столь нешуточные потери? А ведь это живые деньги в казне. Почему правительство на этот вопрос не отвечает?

- Только ли на этот?

- Вторая опасность такая. Те, кто в последнее время вступал в ВТО - китайцы, к примеру, - готовились к этому шагу 10-15 лет. Чтобы безбоязненно открыть границы, нужно иметь собственную сильную легкую промышленность - текстильную, кожевенную, пищевую и т.д. Пока же мы все носим турецкое и китайское, а едим российское. Может, нам эти отрасли совсем не нужны? Откроем границы для импорта - эти сегменты экономики будут тут же растоптаны. Вместе с аграрным сектором. Потому что мы в этих сферах неконкурентоспособны. Сегодня один человек, занятый в сфере сельского хозяйства США, кормит 80-90 горожан, в Европе - 50-60 человек. В России один крестьянин обеспечивает сельхозпродукцией 4-6 человек, а у нас 70 процентов продуктов завозится извне, а общий баланс - минусовый.

Уши от мертвого осла

- Вы часто говорите о средствах Национального фонда...

- Они лежат за рубежом под 3-4 процента годовых. Это же уши от мертвого осла! В наших банках - и то до 10 процентов. Эти средства должны быть в обороте внутри страны, вместе с активами пенсионных фондов в $2 млрд. и такими же излишками банков второго уровня. Всего мы могли бы аккумулировать дополнительно свободных отечественных капиталов около $10 млрд. Почему они до сих пор лежат мертвым грузом? Я ставлю задачу перед правительством: собственный капитал, который мы обозначили, должен быть направлен в нефтегазовый сектор. Чтобы меньше здесь было иностранцев. Почему мы своих сюда не пускаем? Десять лет назад не было своих средств, но сейчас-то они есть! Если мы инвестируем в нефть национальный капитал, не будет такой зависимости от Запада и бездумного уничтожения нашей экосреды, способной вызвать взрыв экологического бедствия. Кроме того, создается возможность планомерного подъема зарплаты. Сегодня ее фонд составляет 20 процентов к ВВП, тогда как в России - 25 процентов, а в США - 60. Нам сейчас по силам увеличить этот показатель к концу 2006 года до 30 процентов. Ведь низкая зарплата и, как следствие, хилая покупательная способность населения - главное препятствие развития внутренней экономики.

Рынок состоялся - и в этом заслуга реформ. Но внутренние диспропорции экономической направленности и финансовых потоков - они явные и налицо. И здесь не праздновать надо, а плакать. А то установили день национальной валюты. Это же смешно! Может, тенге доллар побил или евро, чтобы вокруг него хороводы водить? Интересно, правительство хоть знает, сколько теряет наша экономика на взаиморасчетах с европейскими партнерами, когда они ведутся в евро, а все наши контракты подписываются в долларах?

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Гани Есенгельдинович, вы в глобальном смысле против чего

выступаете?

- Против сверхроссийского присутствия в Казахстане вчера.

Против сверхамериканского - сегодня. И против сверхкитайского - завтра.

--------------------------------------------------------------------------------

- Ну и каков ваш план действий по вытеснению зарубежных инвесторов?

- Вопрос не корректен. Пусть работают, но их доля не должна превышать 50 процентов в нефтяном бизнесе. Следовательно, на свою долю в добычу и производство мы должны вкладывать собственные капиталы, а там, где возможно, по старым контрактам нужно входить в долевое участие и активно проводить докапитализацию собственности в пользу отечественного инвестора. Мы допускаем крупные просчеты, когда видим, что доли западных стран в совместных проектах сегодня, например, активно скупаются китайскими компаниями. Почему правительство хлопает ушами и не добивается размещения свободного национального капитала в более ранних проектах? Или старые секреты мешают новым подходам?

Второе - нужно провести ревизию всех ранее подписанных контрактов на предмет выполнения инвесторами обязательств перед государством и местными бюджетами. Важны также вопросы экологии. При плохом ведении бизнеса надо принимать решительные меры.

Третье - необходимо все нефтяные финансовые операции перевести из офшоров в республику под юрисдикцию Казахстана.

Четвертое - все нефтедобывающие компании должны открыть свои балансы, чтобы контроль их деятельности осуществлялся парламентом республики от имени народа.

Прошу сердцем!

- Европейские парламентарии подозревают Казахстан в том, что у нас есть политзаключенные. Вы понимаете, что я имею в виду Галымжана Жакиянова.

- Не секрет, что в нашей стране, если кто поперек власти пошел, то и следствие нужные выводы сделает, и прокуратура их подтвердит, и суд “правильный” приговор вынесет. Тут и Вангой не нужно быть. Но я вот что хочу сказать. В парламенте я много занимался вопросами гуманизации пенитенциарной системы, столкнулся напрямую с тысячами изломанных судеб, искалеченных биографий. Приведу один пример. Во Франции на 60 млн. населения - 55 тыс. заключенных. Вся Франция шумит о бесчеловечности правоохранительной системы, говорят, что 55 тысяч - это слишком много. У нас 15 млн. населения, заключенных сегодня - 65 тыс. Что же у нас за государство? 80 тыс. полицейских, 65 тыс. заключенных плюс армия судей, прокуроров, финполицейских - и все на бюджете у государства.

Мое предложение такое: бандиты, убийцы, мародеры, насильники и все, кто представляет физическую угрозу обществу, должны нести суровую кару. Остальные могут рассчитывать на прощение. Поэтому по случаю 12-й годовщины независимости республики прошу главу государства помиловать Г. Жакиянова и еще 25-30 тыс. заключенных, осужденных за малозначительные преступления. Ради их детей, семей, будущего счастья - помилуйте, прошу сердцем, г-н президент!

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос на засыпку

- Вас дьявол не искушает внести поправки в Конституцию?

- Отчего же? Надо, чтобы один депутат мажилиса избирался от 100 тысяч

населения. Я прошел в парламент от округа, где живет 400 тысяч, а кто-то

- от 60-80 тысяч. Пускай в нижней палате будет 150 депутатов, а не 67,

как сейчас, но они тогда смогут лучше отвечать интересам своих избирателей.

Причем 70 процентов парламентариев должны избираться по одномандатным

округам, а 30 - по партийным спискам. И в сенат областные маслихаты должны

выбирать не по два сенатора, а по одному. А второго выдвинут партии и

движения на своих съездах. Чтобы сенат наконец вышел из своего безмолвного

партизанского подполья. Но главное, что нам нужно, - это обеспечить

преемственность высшего должностного лица. Чтобы страна шла вперед

к прогрессу, нужно указать в Конституции, что президент в своей

должности находится 7 лет физически, и все - без всяких лазеек вроде

референдумов о продлении полномочий, второго срока и всяких принципов типа

“коней на переправе не меняют” и т. д. 7 лет - и до свидания, с пожеланием

счастья от всего народа.

--------------------------------------------------------------------------------

В одну телегу впрячь возможно...

- Партия патриотов блокировалась с “Ак жолом” и коммунистами. Должен сказать, альянс довольно причудливый.

- Сегодня все понимают: если не обеспечим прозрачные и справедливые выборы, то подорвем основы государственности. Гарантировать человеку право проголосовать, и чтоб ни один подлец его голосом не манипулировал! А все остальное уже вторично. Поэтому три партии и объединились - чтобы провести честные выборы, чтобы власть лишилась соблазнов использовать административный ресурс.

- В парламент уже поступил правительственный законопроект “О выборах”...

- Он для нас приемлем, потому что туда включены предложения, которые поступали от участников Постоянно действующего Совещания по демократизации (ПДС). Но власть же не может просто так - для путаницы у нас еще лежат законопроекты от депутатов и от фракции “Отан”. Но мы зерна от плевел отделим и, надеюсь, к февралю - марту примем нормальный закон. Его базовые принципы: отделение исполнительной власти от выборного процесса, создание по вертикали самого Центризбиркома, окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий на базе плюрализма. То есть они будут состоять из представителей партий и маслихатов. А председатели комиссий станут не назначаться, а выбираться на демократической основе внутри самих комиссий. Это и будет гарантией честных выборов, потому что в избирательных комиссиях члены разных партий не дадут обмануть друг друга.

Честные выборы - это самая главная гарантия нашей независимости, с 12-й годовщиной которой я и хочу поздравить читателей газеты “Время”, весь народ Казахстана!

--------------------------------------------------------------------------------

...Кстати

А вот что думают о правительственном варианте закона о выборах лидеры ряда казахстанских партий.

Алтынбек САРСЕНБАЕВ, сопредседатель ДПК “Ак жол”:

- Как известно, согласно внесенному правительством законопроекту “исполнительным органом” власти в сфере обеспечения выборного процесса является Центральная избирательная комиссия. Именно она должна будет формировать окружные и областные избирательные комиссии, а те - далее по списку.

По законопроекту ЦИК имеет право вмешиваться в избирательный процесс и на любой его стадии аннулировать решения нижестоящих инстанций и даже распускать их. Это самая изощренная форма руководства избирательным процессом, поскольку все окружные избиркомы будут все время находиться в “подвешенном” состоянии. Что не может не сказаться на конечных результатах народного волеизъявления.

Если будет принята эта концепция, то я бы предложил депутатам парламента более упрощенный вариант, который сэкономит не только их время, но и огромные бюджетные средства. В таком случае лучше уж в пункте 1 статьи 3 Основного закона страны, где говорится о единственном источнике государственной власти, слово “народ” заменить на слова “Центральная избирательная комиссия” и поручить ЦИК самостоятельно формировать парламент. Тогда мы избавим наш народ от мучительного выбора, от фиктивного голосования, избавим местные власти от ненужной работы по организации и проведению выборов. Можно пойти еще дальше. Например, предложить, чтобы президента страны также избирала ЦИК, с той лишь разницей, что кандидатуру будет вносить лично председатель ЦИКа...

Амангельды ЕРМЕГИЯЕВ, и. о. председателя партии “Отан”:

- Наша партия придерживается четкой позиции. Мы - за выборность окружных избирательных комиссий маслихатами из кандидатур, представленных политическими партиями. А уже члены избиркомов должны самостоятельно избирать председателя. Мы считаем, что наблюдатели должны не просто присутствовать при голосовании, а именно НАБЛЮДАТЬ за всем избирательным процессом - от начала до конца. Но, пожалуй, один из серьезных вопросов - составление списков избирателей. В правительственном варианте не проработана эта технология. Кроме того, мы предложили сделать окружные избиркомы постоянно действующими. Значит, в законе нужно прописать механизм их финансирования.

Вот лишь некоторые наши предложения, которые, уверен, войдут в окончательный вариант закона вне зависимости от того, какой из трех проектов будет принят за основу.

Серикболсын АБДИЛЬДИН, лидер компартии, депутат мажилиса:

- Правительство - это власть, так? Значит, и правительственный вариант закона о выборах нужен прежде всего самой власти. В нем нет главного: независимого формирования избирательных комиссий. Исполнительная власть по-прежнему сохраняет влияние на этот процесс. Следовательно, если этот закон будет принят, выборы останутся такими же непрозрачными, как и сейчас. Чтобы исправить положение - нужно изменить Конституцию. А об этом в правительственном варианте нет ни слова...

Ромин Мадинов,лидер Аграрной партии, депутат мажилиса:

- Правительственный вариант - абсолютно нормальный, трезвый, соответствует нашим сегодняшним реалиям. А все другие законопроекты, которые сегодня предложены, там, где есть нормы - допустим, кормить бесплатно обедами, раздавать, грубо говоря, по бутылке водки… В тех - других вариантах как раз такие вещи и прописаны. А правительственный вариант - он строго и четко соответствует тем критериям, которые сегодня существуют в мире. Мое мнение однозначно: брать нужно за основу правительственный вариант и на его основании работать.

просмотров [190]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 18:20 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 88
06.08.2006 18:19 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 324
06.08.2006 16:27 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 7
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24998
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17119
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16879
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15032
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14566
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13678
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12344
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10903
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10799
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10319
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10300
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9947
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9367
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9087
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8713

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1603/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(940/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(565/7)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(549/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(695/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(483/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(825/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16879/324)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7846/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8111/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10300/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4701/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2949/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1603/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1250/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1078/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(1001/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(940/8)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(881/5)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2626/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2479/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2439/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2060/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1916/1)