"Иду на Вы. Депутат Серикбай Алибаев обратился к генеральному прокурору Казахстана с запросом о возбуждении уголовного дела в отношении премьер-министра Даниала Ахметова"
10.12.2003 Источник: "Куб", Александр Княгинин, опубликовано 09.12.2003 г.
«Когда президент привел Ахметова в парламент для представления его как премьера в июне этого года, у меня, как и у многих, была маленькая надежда, что он, оставив старый отрицательный имиджевый багаж в прошлом, в полную силу, честно будет служить интересам народа Казахстана», - признался депутат. Однако Даниал Кенжетаевич не оправдал ожидания народных избранников, в частности Серикбая Бариевича.
По мнению Алибаева, качество законопроектов, поступающих в парламент из кабмина, ухудшилось. Правительство вводит в законопроекты нормы, открыто лоббирующие интересы различных групп и компаний, не делая при этом никаких финансово-экономических расчётов. Кроме того, правительство Ахметова продолжает политику распродажи сырьевых ресурсов и государственного имущества страны иностранным компаниям, и зачастую это делается не прозрачно.
Если рядовые граждане далеки от законопроектов и уровня правительственного лобби, то резкий скачок цен на продукты питания и ГСМ, думаю, ощутили на себе сполна. «Такого роста цен казахстанцы давно не видели. Правительство сегодня показывает свое бессилие», - заявляет депутат, и трудно с ним не согласиться. Начать «разборки» по поводу Алибаев предлагает Ахметову с павлодарского хлеба и экибастузского угля.
Пытаясь найти поддержку среди коллег, парламентарий обратился к ним с вопросом: «Сколько можно терпеть ситуацию, когда нарушаются законы нашей страны? Когда наступит ответственность чиновников высшего звена?»