"Правительство манипулирует не только общественным сознанием, но и сознанием депутатского корпуса? Правительство поняло, что можно делать с населением все, что ему вздумается. Оно убедилось: можно назначать депутатов, а не избирать их"
04.12.2003 Источник: "Время", Ирина Севостьянова, опубликовано 04.12.2003 г.
В парламент поступил долгожданный правительственный проект изменений в Закон “О выборах”. В ближайшие дни депутаты приступят к работе над поправками.
Напомним: один законопроект с поправками в выборное законодательство инициировала фракция партии “Отан”, другой - фракция партии “Ауыл”. Третий - правительственный. На 26 декабря намечено рассмотреть в первом чтении все три.
Однако уже сегодня многие депутаты в кулуарах высказывают недовольство одновременным рассмотрением законопроектов. Тем более что практика показывает: варианты, альтернативные правительственному, зачастую не берутся во внимание.
Мы попросили мажилисменов прокомментировать ситуацию.
- По регламенту, - говорит Валентин МАКАЛКИН, - когда существуют несколько законопроектов, палата должна определить, какой из них будет принят за основу. Предложения, которые содержатся в альтернативных законопроектах, могут его обогатить.
Более пессимистично настроен его коллега Серикбай АЛИБАЕВ:
- Думаю, выберут вариант правительства. Он, возможно, и неплохой был бы, если бы мы учли нормы двух других проектов. В общем-то, можно и пленарное заседание не проводить, а сразу выбрать. Мажилисмен настроен достаточно критично и в честные выборы уже не верит. - Вы знаете, - продолжает он, - как правительство манипулирует не только общественным сознанием, но и сознанием депутатского корпуса? Правительство поняло, что можно делать с населением все, что ему вздумается. Оно убедилось: можно назначать депутатов, а не избирать их. И назначение прошло. Оно очень удачно для себя провело выборы в маслихаты. Поэтому как бы мы сейчас каждую норму ни отработали, все равно представительные органы фактически отстранены от формирования избирательных комиссий. Кстати, когда мы обсуждали законопроект в комитете, то говорили, что якобы из нескольких “Запорожцев” можно сделать один “Мерседес”. А один сказал: нам хотя бы один “Запорожец” собрать. При всем уважении к моим коллегам думаю, что нам нынешним составом не удастся создать закон, который обеспечивал бы прозрачность выборов. Даже если нам удастся собрать один “Мерседес”, в умелых руках правительства он превратится в рухлядь.