"Факир был пьян...На этой неделе в Астане заговорили о проблемах во взаимоотношениях между премьер-министром Даниялом Ахметовым и олигархом-евразийцем Александром Машкевичем"
27.11.2003 Источник: "Куб", Дулат Мусатаев, опубликовано 21.11.2003 г.
Говорят, что прежде дружившие, можно сказать, домами и кошельками, они теперь находятся в ссоре. Никто не знает почему, поэтому версий, чего они не поделили между собой, выдвигается множество.
В прочем, став главой казахстанского правительства, Даниял Кенжетаевич поменял свое отношение не только к совладельцу самой влиятельной промышленной группы страны. Например, он уже долгое время не принимает представителей РАО “ЕЭС России”, которым срочно нужно решить с ним ряд вопросов, связанных с созданием совместного предприятия на базе Экибастузской ГРЭС - 2.
Подадьше от Чубайса
Возможно, это месть россиянам за конфуз в Москве, когда премьер-министру пришлось открывать выставку своей страны на пару с рядовым заместителем московского мэра Юрия ЛУЖКОВА. Или, может, став премьер-министром, г-н Ахметов пересмотрел свои взгляды на казахстано-российское сотрудничество в области электроэнергетики? Хотя самые информированные чиновники говорят, что все проще и связано с изменением политического веса самого Анатолия ЧУБАЙСА.
Еще недавно тот был одним из самых влиятельных и авторитетных политиков в России, лидером правых сил, председателем правления одной из крупнейших национальных компаний. Сегодня, выступив в защиту Ходорковского, он стал персоной нон-грата в Кремле. В Астане ходят слухи, что Чубайса вызывали в российскую прокуратуру на допрос в качестве подозреваемого, и что он уже написал заявление об уходе с поста председателя правления РАО “ЕЭС России”.
Якобы администрация Владимира Путина ждет, когда пройдут выборы в нижнюю палату парламента, чтобы объявить об отставке Чубайса, а премьер-министр Казахстана - когда станет известно, кто станет новым руководителем российского энергогиганта. Как бы то ни было, СП на базе Экибастузской ГРЭС - 2 чиновники предрекают долгую и мучительную кончину в хитросплетениях казахстанского законодательства и межведомственных интриг.
Кстати, первые сто дней правительства Ахметова остались незамеченными. То ли у отечественных СМИ было много других тем, то ли правительство на самом деле ничем себя не проявило. По словам чиновников, Даниял Ахметов на посту премьер-министра ведет себя намного пассивнее, чем когда он был вице-премьером. Говорят, что это связано с двумя факторами - любовью к застолью и болезнью. Единственное, в чем расходятся слухи, так это в том, чем болеет глава правительства.