"Кому платил "комиссионные" Tractebel? По мнению специалистов, сумма укрытых компанией доходов составила не менее $100.000.000 долларов в год"
20.08.2002 Источник: "Республика", Нурахмет Кенжеев, опубликовано 14.02.2002 г.
Как передало агентство Bloomberg со ссылкой на местную газету De Morgen, один из самых крупных в истории Бельгии штрафов был наложен на компанию в связи с ее деятельностью в Казахстане. По данным газеты, Tractebel выплачивал "комиссионные" трем бизнесменам для получения контракта на обслуживание газопровода в Казахстане в 1990-х годах.
Каким образом происходил выбор новых собственников, сколько они платили в карман принимавших решения государственных деятелей и чиновников, и поныне остается тайной. Но по мере "вытеснения" из страны "инвесторов" первой волны, казахстанцы впервые получают возможность точно узнать, сколько на самом деле стояли проданные объекты и кто заработал на их продаже. В ходе борьбы за собственность участники передела нечаянно или специально выбрасывают информацию, которая в других случаях хранится за семью замками. Мы уже писали, как пришла компания "Трактебель" в республику и, в частности, получила контроль над магистральными газопроводами страны. Штраф, наложенный на нее в связи с деятельностью в Казахстане - доказательство нашей правоты и повод еще раз вспомнить эту давнюю историю.
Из песни слов не выкинешь
А началась эта история в 1997 году, а точнее 14 июня, когда был подписан договор концессии сроком на 15 лет и бельгийцы приступили к управлению комплексом по транспортировке природного газа на территории Казахстана. Для непосредственной работы в республике они создали закрытое акционерное общество "Интергаз". Считалось, что его пакет акций полностью принадлежит "Трактебелю", однако сегодня выясняется, что там имелись и другие акционеры, в том числе сегодня наложившие через суд арест на имущество и расчетные счета ЗАО. По слухам, этот акционер аффилирован с Евразийским банком, откуда видимо и пошла информация об ожидаемом приходе в "Интергаз" группы Ибрагимова - Шодиева - Машкевича. Действительно, если "Трактебель" решил продать свои акции в закрытом акционерном обществе, то преимущественным правом на их приобретение, в соответствии с казахстанским законодательством, пользуются другие акционеры ЗАО. Появление в этой истории группы Евразийского банка закономерно, поскольку именно через них "Трактебель" получил в концессию газопроводы. Это было официально признано Александром Машкевичем на одной из пресс-конференций. В бельгийской печати была названа и сумма, уплаченная за это посреднику - 55 миллионов долларов, из которых 5 миллионов было возвращено в Бельгию, правда, не известно кому. На той же пресс-конференции, г-н Машкевич, прижатый к стенке вопросами журналистов, назвал эту сумму платой за подготовку контракта, изучение условий и прочие консалтинговые услуги. Правда, в тексте самого контракта договаривающиеся стороны отметили, что из-за отсутствия времени, контракт проработан недостаточно и возможны изменения и дополнения. Не очень хорошая работа консультанта за такую хорошую оплату. Позднее выяснилось, что официально "Трактебель" заплатил в государственный бюджет республики бонус в сумме 30 миллионов долларов. Таким образом, получение контроля над казахстанскими магистральными газопроводами обошлось инвестору в 85 миллионов долларов, из которых треть поступило государству, а остальные две трети - посреднику. Всего, по нашей оценке, в государственный бюджет страны поступило от приватизации государственной собственности в 1996-1999 годах около 2,5 млрд. долларов. Если принять распределение доходов по данному проекту как обычное, то казахстанские чиновники всех уровней и работавшие вместе с ним посредники положили в свой карман приблизительно 5 миллиардов долларов. Это равно двум государственным бюджетам Республики Казахстан и превышает прямой государственный долг страны. Очевидно, что участие столь высокооплачиваемых консультантов и посредников, какими являются господа Машкевич, Шодиев, Ибрагимов, не могло не отразиться на содержании контракта между правительством Казахстана и "Трактебелем". Он составлен был настолько искусно, что легко позволял инвестору уклониться от инвестиционных обязательств. А они весьма велики. Концессионер должен был обеспечить пополнение оборотного капитала на 20 миллионов долларов и ежегодно вкладывать в усовершенствование трубопроводной системы и оборудования, их ремонт, не менее 30 миллионов долларов. За 15 лет концессии это составило бы 450 миллионов долларов. На строительство так называемого "киргизского" обвода предполагалось истратить еще от 90 до 100 миллионов долларов. Однако те чиновники, которые вели от имени правительства Казахстана переговоры с "Трактебелем", согласились привязать инвестиционные обязательства к уровню тарифов на транспортировку газа для казахстанских потребителей, приемлемых для концессионера, от стабильности или увеличения транспортировки газа внутри страны и транзитных поставок. На деле это означает, что, если предложения ЗАО "Интергаз" по тарифам на транспортировку не принимаются казахстанским государством, инвестиционные обязательства теряют свою силу. Если происходит снижение объемов транспортировки природного газа внутри страны по сравнению с 1996 годом, инвестиционные обязательства теряют свою силу. Если международный транзит газа по территории Казахстана снижается по сравнению с 1996 годом, инвестиционные обязательства теряют свою силу. В общем, инвестору не дали никакого шанса выполнить намеченный объем инвестиций. А посему цель концессии - переоснащение и модернизация газотранспортной системы, а также совершенствование систем эксплуатации, управления и контроля хозяйственной деятельности, была записью для протокола.
Деньги любят счет
Что же государство получило в обмен на концессию кроме бонуса в 30 миллионов долларов? Ничего. Контрактом предусматривались выплата роялти. Газотранспортная система Казахстана состоит из двух веток, Западной и Южной. Так вот, по Западной газотранспортной системе "Интергаз" должен был платить 2% от физического объема перемещенного газа. По Южной системе - ежегодно по одному миллиону долларов, независимо от объема транспортировки. За два с половиной года Республика Казахстан не получила ни одного тенге или кубометра газа в счет роялти. Почему? А был составлен еще один договор, где уплата роялти производилась только в том случае, если потребители соглашались оплачивать надбавку к цене. Интересно, на кого рассчитывали казахстанские чиновники, подписавшие это дополнительное соглашение. Таких потребителей не оказалось, и роялти в бюджет не поступили. Кроме бонуса и роялти, контракт предусматривал отчисления от чистой прибыли. В течение первых пяти лет, начиная с 1 января 1998 года по 10 процентов, с 1 января 2003 года - от 25 до 33,3 процента. Отчислений за 1997 и 1998 годы не было вообще, поскольку ЗАО "Интергаз" работало с убытками. Сразу возникает закономерный вопрос, почему столь прибыльный до сдачи в концессию, бизнес, вдруг стал нерентабельным? Все дело в ценовой, маркетинговой и финансовой политике концессионера. Четыре пятых дохода ЗАО составляет транзит газа в Россию. Однако "Интергаз" постоянно снижает тариф на эти услуги. Раньше мы брали за транзит туркменского газа натурой, 18% от прокаченного объема, поэтому до передачи газотранспортной системы в концессию тариф на прокачку 1000 кубометров российского газа составлял 1,05 долларов, теперь - всего 0,45 долларов без учета НДС. "Трактебель" в 1998 году брал с россиян уже 15%, при этом 9% бралось деньгами по цене 11 долларов. Поскольку реальная цена на газ в три раза выше, 9% при денежной оплате сжимаются до 3%. Итого получается 9% от прокаченного газа. С 1 января 2000 года транспортировщик получал 12% от прокаченного газа деньгами, по 20 долларов за 1000 кубометров. Оценив этот же газ по рыночным ценам, свыше 35 долларов, мы получаем те же 8-9% от транзита или в два раза меньше, чем было до июня 1997 года. Но и эти деньги не полностью попадают в Казахстан. Право взыскания платежей с крупнейшей российской фирмы "Итера" передает другой дочерней компании "Трактебеля", "Глобал Газ", с дисконтом 30-50%. Если принять возможные доходы компании за 100%, то эти две операции сократили его на 70%. В результате официальные поступления, с которых платятся налоги, составили всего 30% от фактической реализации. В таких условиях любая компания станет убыточной. По мнению специалистов, сумма укрытых доходов составляет не менее 100 миллионов долларов в год. Допустим, 20% уйдет посредникам и российским фирмам, задействованным в схеме. Но остается еще больше 80 миллионов долларов в год, или 200 миллионов за два года концессии. Получается, что "Трактебель" полностью окупил свой проект и ушел из Казахстана с чистой прибылью 115 миллионов долларов (200 минус 85).