"Грабёж. Первый вице-президент г-н Мошкевич-сан. Уроженец Киргизии, а ныне гражданин Бельгии, помимо японской приставки к своей фамилии, обладает и английским титулом "сэр". Фактически он управляет не только хромовыми, но и алюминиевыми предприятиями РК"
15.08.2002 Источник: "Казахстанская правда", опубликовано 08.06.1995 г.
Хром-сан против Юрия Мухина
"По мне плачет заказное убийство", - эти слова Юрий Мухин произнес без патетического надрыва и истерической дрожи в голосе. Солидный мужчина, прилично одетый, он мог сойти и за преуспевающего бизнесмена, и за госслужащего из министерства. На шизофреника уж точно не похож. Может, шутит? "Сегодня убирают людей и за более мелкие суммы, - он, видимо, уловил недоверие. - Я встал на многомиллионную жилу. В долларах, разумеется".
Против кого мог пойти заместитель директора Ермаковского завода ферросплавов, если "гонорар" назначен ему в "свинцовой валюте"? Мухин борется против своего правительства и японской фирмы "Japan Chrome Corp". К самой Стране восходящего солнца, такой далекой от Павлодарской области, у него претензий нет. Все гораздо прозаичнее - во всей этой истории Япония представлена лишь одним своим гражданином. Все началось с того, что 12 мая Госкомимущество Казахстана подписало секретный (по крайней мере, для журналистов) договор с фирмой "Японский хром" о передаче ей всей хромовой отрасли республики. "Кусочек" довольно лакомый, составляющий 30% мировых запасов высококачественных руд и 40% всего производимого на планете хрома. Во всей этой истории с передачей рудников и двух заводов иностранной компании, пусть и совершенно тайно, без объявления конкурса, не стоило бы ломать копий и разглагольствовать о целисообразности и эффективности подобной сделки. В конце концов, это сугубо личное дело Республики Казахстан. Аналогичные процессы можно наблюдать и в России, и в других странах СНГ. Однако именно пример Ермаковского завода ферросплавов (годовой оборот около 200 млн. долларов) наглядно показывает схему примитивного жульничества, наиболее часто применяемого в полуразваленной экономике бывшего "триэсэра".
У Юрия Мухина, много лет проработавшего на заводе и хорошо знающего мировой рынок хрома, сразу возникло немало вопросов, когда завод-гигант с потрясающей быстротой был отдан на откуп менеджерам японской фирмы.
Их характер дает понять, что двигало зам.директора не чувство личной обиды. Во-первых, почему "Японский хром" базируется не в Токио или Алма-Ате, а на Вирджинских островах в Карибском море? А счет фирмы открыт в банке государства Западное Самоа, расположенного на противоположной от Казахстана и Японии стороне земного шара и насчитывающего всего 16 тыс. жителей?
Для эксперта-юриста, специализирующегося на раскрытии экономических преступлений, особой загадки тут нет - места эти являются оффшорными зонами. Здесь располагаются фирмы, не желающие платить налогов и отмывающие "грязные" деньги.
Еще больший интерес вызвал и состав нового руководства завода. По договору это высококвалифицированные японские менеджеры, тонкие знатоки своего дела, способные успешно производить и сбывать хром на международном рынке.
Президентом "Японского хрома" является г-н Харио Судзуки. О его компетентности можно судить хотя бы по тому факту, что, уже приступив к управлению предприятием, он с удивлением узнал, что здесь производят не только феррохром, но и ферросилиций, выпуск которого составляет 80% мощностей завода.
На однофамильце автомобильного магната японский колорит фирмы исчерпывается. В первых вице-президентах здесь числится г-н Мошкевич-сан. Уроженец Киргизии, а ныне гражданин Бельгии, Александр Мошкевич, помимо японской приставки к своей фамилии, обладает и английским титулом "сэр". Фактически он управляет не только хромовыми предприятиями Казахстана, но и его алюминиевой промышленностью.
В частности, Павлодарским заводом, переданным недавно английской фирме "White swan Ltd.", что в переводе звучит, как "Белый лебедь" с ограниченной ответственностью".
Следующий выдающийся "японский" управленец М. Турдахунов - владелец киргизской фирмы "Умут" из Бишкека. Его назначили директором завода. Того самого, у которого он закупал прежде хром. Турдахунов запомнился тем, что в течение полугода не мог правильно оформить документы на покупку феррохрома. Теперь он продает хром сам себе. И небезуспешно. Первым распоряжением нового директора стал приказ об отгрузке родному "Умуту" хрома по цене 590 долларов за тонну вместо 1000, что также гораздо ниже мировых цен. "Навар" получился неплохой - только по этому контракту Турдахунов положил в свой карман порядка 2,5 млн. долларов. При годовом производстве завода хотя бы в 200 тыс. тонн "прибыль" потянет уже на 54 млн. "зеленых". При таких раскладах 2 договорных процента от прибыли кажутся лишь несущественной прибавкой к "основному жалованью".
Остается, правда, еще один нюанс - как же "Японский хром" будет отчитываться "о работе по подъему уровня производства" перед Госкомимуществом Казахстана? Контракт о передаче в руки фирмы завода заключен на пять лет, а за это время много воды утечет. Пока же выход из положения найден. "Японский хром" берет новые кредиты, которыми покрывает старые долги. Весь вопрос в том, кто же будет рассчитываться за подобную "сообразительность"?
Впрочем, опыт тактического хода под названием "как делать ноги", накоплен в последнее время немалый. Бельгия, между прочим, не подписала соглашение с СНГ о выдаче уголовных преступников, а офшорные зоны... ну, сами понимаете.
А Мухина с должности уволили. После того, как он попытался остановить продажу хрома в Киргизию по заниженной цене, Господин Судзуки на фирменном бланке "Japan Chrome Corporation" издал приказ об освобождении его от обязанностей директора по экономике. Правда, Юрий Игнатьевич никогда не числился в указанной фирме, так что юридически увольнение неправомерно.
После этого Юрий Мухин и написал объемистое заявление на имя прокурора Павлодарской области, где изложил все известные ему факты нарушений в деятельности японской фирмы и предложил возбудить уголовное дело о хищении государственной собственности в особо крупных размерах. В конце приписал: "Я, государственный служащий на государственном предприятии, уволен за исполнение долга перед государством".
Прокурор области заявление переслал факсом в Генеральную прокуратуру республики. А на следующий день его копия была на руках у "японцев". "Мы разыщем тебя в любой точке земного шара и убьем, если не заберешь свою писанину обратно", - передали Мухину слова руководителей "Японского хрома".
Мухин решил не сдаваться. Выиграет ли?
Виктор Сокирко,
"Комсомольская правда", 20.06.95
Из заявления в прокуратуру заместителя директора Ермаковского завода ферросплавов Ю. Мухина
"О передаче ЕЗФ в управление фирме "Japan Chrom Corp"
"25 апреля сего года первый заместитель Премьер-Министра Казахстана В. Метте подписал соглашение о передаче в управление хромовой отрасли Казахстана (30 процентов запаса хрома всего мира и до 40 - его мирового производства) с группой японских фирм. Не были объявлены ни конкурс, ни условия передачи, не был выбран лучший претендент.
Странного в этом документе много, обращу ваше внимание лишь на одно. Японская сторона в первом пункте обязуется в будущем создать управляющую хромом Казахстана фирму, а между тем эта фирма "Japan Chrom Corp" уже, оказывается, создана и это ее президент Х. Судзуки подписал с В. Метте текст соглашения.
Эта фирма создана в оффшорной зоне, - на британских Вирджинских островах в Карибском море. Вопрос: почему не в Алматы или Токио? Ответ: в Алматы или Токио государственные органы обеих стран могут проверить прибыль фирмы, ее фактических владельцев и их доходы, а у фирмы, расположенной в оффшорной зоне, этого проверить нельзя, именно для этого эти зоны и создаются.
Тем не менее по своему статусу, вытекающему из подписанного В. Метте соглашения, фирма "Japan Chrom Corp" обязана обладать штатом сверхквалифицированных специалистов в области управления гигантской отраслью промышленности, и к этой фирме питают неограниченное доверие все западные банки...
12 мая сего года председатель Госкомимущества Казахстана С. Калмурзаев договором №11/95 с "Japan Chrom Corp" передал ей в управление Ермаковский и Актюбинский заводы ферросплавов и Донской ГОК. Замечу, что если бы Ермаковский ферросплавный пришлось сегодня заново построить, то на это потребовалось не менее миллиарда долларов.
24 мая на завод явились так ценимые правительством Казахстана японские управленцы. Среди них А. Мошкевич - первый вице-президент этой фирмы. По имеющимся сведениям, А. Мошкевич фактически управляет не только хромовыми предприятиями, но и Павлодарским алюминиевым заводом, накануне переданном английской фирме "White swan Ltd." ("Белый лебедь" с ограниченной ответственностью).
Вместе с А. Мошкевичем был и А. Ибрагимов, то ли президент, то ли владелец Евразийского банка. Надо понимать, что именно этот банк будет кредитовать ЕЗФ, и, кстати, говорят, что брат Ибрагимова, упоминавшийся английской фирмой, назначен номинальным директором Павлодарского алюминиевого завода.
Следующим управленцем оказался владелец киргизской фирмы "Умут" из Бишкека М. Турдахунов. Его назначили директором завода, а снятого с должности Д. Дуйсенова объявили еще одним первым вице-президентом "Japan Chrom Corp". Этого можно приблизительно назвать управленцем хотя бы потому, что ему уже объяснили, что 80% мощностей завода производят ферросилиций и лишь 20% - феррохром. Остальные японские управленцы были весьма удивлены этой общеизвестной в мире новостью.
Точности ради следует сказать, что А. Мошкевич водил за собой кроме трех вооруженных охранников и японца, которого рекомендовал как президента фирмы Х. Судзуки. Так что японский колорит был соблюден.
Надо сказать следующее. В январе 1994 года завод подписал с киргизской фирмой этого Турдахунова контракт на поставку феррохрома в погашение наших долгов за электроэнергию "Павлодарэнерго". Цена феррохрома на то время была 590 долларов за тонну. Однако баланс долгов между Киргизией и Казахстаном оспаривался, Турдахунов, не смысля в экспорте, не смог правильно оформить документы, да и к тому же завод простаивал из-за непоставок хромовой руды, в результате отгрузка не была начата.
В мае Турдахунов снова появился на заводе, по-прежнему как владелец фирмы "Умут", и снова с неправильно оформленными документами, но с требованием, чтобы мы поставляли ему феррохром по январской цене - по 590 долларов. Но завод от этого Турдахунова не получил ни копейки, долг наш "Павлодарэнерго" начинал погашаться только после начала отгрузки феррохрома и по мере отгрузки, а цена на хром в это время выросла почти вдвое, мы уже продавали его по 950 долларов, беря деньги за 1-2 месяца вперед.
Я отказал Турдахунову, более того, я письмом №2051 от 16.05.95 г. предупредил наших посредников (ГВК "Отырар"), что аннулирую январскую спецификацию к контракту с "Умут", переношу отгрузку по этому контракту на IV квартал, и вопрос цены завод будет решать перед отгрузкой, поскольку цены на хром до сих пор непрерывно растут, а завод перегружен исполнением контрактов, по которым уже получена предоплата. До решения вопроса цены "Отырар" не имел права испрашивать у Минпромторга сертификат на этот контракт. 25 мая около 15.00 ко мне зашел начальник внешнеэкономического отдела А.И. Скуратович и доложил, что японский специалист Турдахунов дал ему команду прекратить отгрузку по всем контрактам (по которым покупатели уже произвели оплату) и начать грузить феррохром только его киргизской фирме "Умут" и по цене 590 долларов. Причем, несмотря на мой запрет "Отырар", у Турдахунова оказалась лицензия с этой ценой.
Поясню, что это значит для завода и Казахстана. На начало мая цены на хром на заводе мы подняли уже до 950 долларов, намереваясь с "Отыраром" в июне сделать их 1000-1050. В конце мая я подтвердил согласие на приезд фирме, которая предложила 1200 долларов на финской границе с оплатой с безотзывного аккредитива. Сейчас если не требовать на большой срок предоплат, то меньше чем за 1000 продавать нельзя. Причем даже при этой цене покупателям будет выгодно.
Продавая феррохром ЕЗФ по 590 долларов, японские специалисты из "Japan Chrom Corp" кладут себе в карман не менее 400 долларов с тонны чистого хрома, или 270 долларов с физической тонны феррохрома. Только по контракту с "Умут" Турдахунов с подельщиками получит "навар" в сумме почти 2,5 миллиона долларов. А при годовом производстве завода хотя бы в 200 000 тонн этот "навар" дойдет до 54 миллионов долларов. Заметьте, это не 2% чистой прибыли как плата за ценных японских управленцев по договору. Это то, что эти ценные японские управленцы собираются элементарно украсть у Казахстана. При этом, заметьте, не вкладывая в завод ни цента собственных денег, а вешая на него долги.
Как видите, расчет здесь очень простой, и, как заместитель директора ЕЗФ, я обязан был его сделать. Сделал. И запретил своим распоряжением №19 от 25.05.95 г. продажу феррохрома фирме Турдахунова по 590 долларов.
Примерно через час начальник отдела кадров Н. Верещагин сообщил, что Судзуки издал приказ о моем снятии с должности.
...То, что я сделал, и это мое заявление - мой долг перед Казахстаном. Возможно, последний, если учесть, о каких денежных суммах идет речь, и с какими японцами мы имеем дело..."