"Плох ты или хорош? В рейтинговом списке, где пришлось классифицировать "плохих" и "очень плохих" градоначальников, лидирует аким Алматы Виктор Храпунов"
19.03.2003 Источник: "Новости недели", опубликовано 19.03.2003 г.
По информации "Интерфакс-Казахстан", большинство населения 10 ведущих городов Казахстана недовольно работой городских глав. Результаты опросов, проведенных Ассоциацией социологов и политологов (АСиП) в Астане, Алматы, других городах республики, показали, что 67,5 проц. респондентов частично или полностью недовольны работой акимов. При этом только 18,6 проц. одобряют их деятельность, а 13,5 проц. затруднились с ответом.
В обнародованном АСиП отчете говорится: "Признание ситуации в городах неблагополучной сосуществует в сознании респондентов с твердой убежденностью не только в неспособности городских властей вывести ее из кризиса, но и в полной неэффективности принимаемых ими решений (социальная защита населения, коммунальное обслуживание, борьба с преступностью, соблюдение прав человека и т.д.)".
АСиП подготовила своеобразный рейтинговый список, где пришлось классифицировать "плохих" и "очень плохих" градоначальников. Лидирует в списке аким Алматы Виктор Храпунов, поскольку уровень претензий к нему со стороны жителей южной столицы чуть ниже, чем в других городах. В Алматы каждый четвертый респондент доволен работой В. Храпунова. Замыкает список, согласно опросу, аким Семипалатинска Амангельды Кажибаев.
Недовольство населения сказывается на миграционных настроениях. О намерении уехать из своего города сообщили 13,5 проц. опрошенных алматинцев, 7,8 проц. респондентов - в Астане, 7,3 проц. - в Атырау, 18,6 проц. - в Караганде, 32 проц. - в Кокшетау, 16,5 проц. - в Кзыл-Орде, 17,4 проц. - в Семипалатинске, 18,3 проц. - в Таразе, 9,7 проц. - в Уральске, 8,2 проц. - в Усть-Каменогорске.
Среди главных причин недовольства жителей Алматы указываются непомерный рост коммунальных платежей и удорожание стоимости жизни. Многие астанчане хотели бы переехать из столицы из-за роста преступности и дороговизны жизни. В Атырау и Кзыл-Орде респонденты критикуют власти за ухудшение экологической ситуации. В других городах высказывается недовольство из-за ухудшения межнационального климата, роста безработицы.
В качестве "плюсов" работы городских глав респонденты назвали удовлетворительную работу общественного транспорта, организацию культурного досуга, в Атырау большинство опрошенных довольны тем, как местный аким наладил строительство жилья, а в Кзыл-Орде - медицинское обслуживание.