"АэроПонт. Вот уже четвертый год идет с того злосчастного дня, когда от пресловутой фритюрницы сгорела гордость и краса южной столицы - здание Алматинского аэропорта"
20.02.2003 Источник: газета "Время", Виктор Верк, опубликовано 20.02.2003 г.
За это время много воды утекло, а с ней - клятвенных обещаний в кратчайшие сроки подарить алматинцам новые воздушные ворота, достойные нашего прекрасного города. Однако до сих пор улетать из Алматы и возвращаться в него пассажирам приходится через маленький и тесный зал № 2, не тронутый в свое время пламенем. А на месте сгоревшего терминала из стекла и бетона высится лишь огромный стальной каркас в виде диковинной птицы, пугающий своими хищными очертаниями прилетающих по ночам гостей нашего города.
...Вот уже четвертый год идет с того злосчастного дня, когда от пресловутой фритюрницы сгорела гордость и краса южной столицы - здание Алматинского аэропорта.
А ведь как славно начиналась стройка века! Как сейчас помню: погожим летним утром 2001 года аким Алматы Виктор Храпунов, только что вернувшийся со стройплощадки, рассказывал мне об ударных темпах строительства нового красавца-терминала: "В ходе тендера турецкий консорциум "Эко-групп" предложил свои услуги (в качестве генподрядчика. - В. В.), но, поскольку обсуждение с ними всех сопутствующих вопросов затянулось... было решено заключить контракт с компанией "Имсталькон № 1" на возведение каркаса будущего аэропорта... Люди работают добросовестно, и, что особенно важно, круглые сутки... Так что есть надежда, что Алматы получит новую воздушную гавань к празднику независимости". Поначалу все действительно складывалось как нельзя лучше. Акимату удалось "пробить" решение о переводе АО "Алматинский международный аэропорт" в коммунальную собственность, за считанные месяцы отработать схему финансирования строительства нового терминала. Учитывая огромную значимость проекта (в самом деле, единственный в стране мегаполис без воздушной гавани - все равно что первая брачная ночь без невесты), городским властям удалось совершить по нынешним временам почти невозможное - получить правительственную гарантию под 15 миллионов долларов кредита. Еще 10 миллионов, как сказал г-н Храпунов в интервью автору этих строк, "мы изыскали в бюджете города. Таким образом, ориентировочная стоимость нашего терминала - 25 миллионов долларов". Внимание, уважаемые читатели! Запомните эту цифру: 25 (двадцать пять) миллионов... Правда, примерно через полтора года после нашей беседы с городским головой его первый заместитель Яков Заяц сообщил журналистам: к середине декабря 2002 года уже освоено 28-30 миллионов, но для окончательного завершения строительства не хватает еще 15-18 "лимонов". Скажем сразу: эта "корректировка" стоимости нового аэропорта, выглядящая уже сама по себе довольно странно, - лишь надводная часть айсберга под названием "Финансирование строительства аэропорта". Но не будем забегать вперед, расскажем обо всем по порядку.
Итак, деньги найдены, правительственная гарантия получена, проект терминала разработан. Основной заказчик - акимат Алматы.
Чиновники разных уровней наперебой расписывали в прессе преимущества будущего аэропорта. Не забывая всякий раз подчеркивать: "Функциональное назначение всего ансамбля аэропорта южной столицы - это максимум удобств для пассажиров". Сей патетический пассаж взят из интервью директора предприятия капстроительства аппарата акима города Габидена Кайымсултанова, также заверившего: аэропорт будет готов к юбилею независимости страны. Однако уже к концу лета юбилейного года активность на стройплощадке стала заметно спадать. Непосредственные участники "стройки века", как и представители заказчика - чиновники городского акимата, - предпочитали никак не комментировать это обстоятельство. И лишь сам аким Алматы демонстрировал завидный оптимизм. Вот фрагмент его интервью алматинскому еженедельнику "Новое поколение", датированного 31 августа 2001 года:
- Аэропорт успеете сдать к 10-летию независимости?
- Постараемся...
- Так вроде работы прекращены...
- Да идут полным ходом. Сейчас ведется монтаж металлоконструкций паркинга. Строители работают круглые сутки, в две смены по 12 часов. Каркас здания мы собрали. Сейчас заказаны витражи, через месяц мы их получим и начнем устанавливать. Осенью, когда похолодает, перейдем к внутренним отделочным работам. Из графика мы пока не выходим. Могут возникнуть задержки из-за неготовности лифтов, эскалаторов, телескопических трапов: срок их изготовления - от 3 до 6 месяцев. Возможны объективные обстоятельства, которые не позволят нам в срок установить какой-то лифт. Но это, я думаю, не страшно.
А тем временем по городу поползли странные слухи: мол, в первоначальном проекте допущены серьезные просчеты, из-за которых уже возведенный каркас здания аэропорта не выдержит не только мало-мальски мощного землетрясения, но даже... приличного снегопада. Авторы проекта и их оппоненты развернули настоящие "боевые действия". Первые - через недружественные горакимату газеты и телеканалы - доказывали: продолжать строительство по существующему проекту - это "преступление перед будущими пассажирами". Вторые через лояльные алматинским властям СМИ отвечали: "запас прочности нового здания более чем в полтора раза превышает расчетные показатели", так что любимый город может спать спокойно! Проводились даже показательные испытания каркаса на сейсмоустойчивость... Позже, когда стало окончательно ясно, что к празднику суверенитета новый терминал закончить не успеют, достоянием гласности стала настоящая "бомба". Оказывается, помимо "легальных" источников финансирования - горбюджета и банковского кредита - существовали "подпольные". Еще 7 июля 2000 года было подписано пятистороннее соглашение за номером 2000.07.07.-2-АВЕ - аnn между акимом Алматы Храпуновым В. В., компанией Business and Finance Limited, холдингом в составе Eko insaat ve Ticaret Ltd и Uzman Yatirim Holding A. S. Consortium, ЗАО "Аэротранс" и уже упомянутым нами акиматовским предприятием капстроительства во главе с г-ном Кайымсултановым. Последний, согласно "договору пяти", обеспечив привлечение кредита (15 млн. долларов), "переводит на расчетный счет Aertrans UK Ltd сумму 10000000 (десять миллионов) долларов США, необходимую для поддержания требуемого баланса счета Aertrans UK Ltd".
Зачем же понабилось городить весь этот огород? За ответом обратимся к упомянутому "договору пяти". В нем черным по белому писано: "Стороны объединяют свои усилия для осуществления финансирования завершения восстановления пассажирского терминала в Аэропорту города в размере 50000000 (пятидесяти миллионов) долларов США..." (цитируется по газете "Деловое обозрение Республика").
Спрашивается, знали ли об этом в правительстве, гарантируя "отцам города" банковский кредит? Если знали, то уже наверняка догадывались: отдавши 10 миллионов, город рискует не получить обратно ни цента (так оно, кстати говоря, и вышло). А возвращать банку кредит, как ни крути, придется из бюджета, то бишь из нашего с вами, господа налогоплательщики, кармана.
Помните, я просил вас обратить особое внимание на первоначально продекларированную стоимость строительства - 25 млн. долларов? В конце концов она выросла более чем в два раза (50 млн. плюс 15 млн. кредита и плюс еще 9 млн., выделяемых акционерами аэропорта). Произведите простейшую арифметическую операцию и убедитесь: новый аэропорт получается просто золотым...
Но, видать, что-то там у "отцов города" по сей день не срастается, если до сих пор Алматы не получил вожделенного терминала - ни золотого, ни простого. Истомившимся по элементарному уюту и комфорту пассажирам, честно говоря, наплевать на сложные финансовые схемы, призванные якобы поддерживать чей-то там баланс. По большому счету, нас с вами волнуют лишь три сакраментальных вопроса.
Вопрос первый: когда, наконец, мы получим возможность улетать из города и возвращаться в него как белые люди?
Власти Алматы обещали подарить нам это счастье по меньшей мере трижды - к 16 декабря 2001-го, к июлю, а затем к августу 2002-го. Истекает февраль 2003-го - и где, спрашивается?
Вопрос второй: будет ли новый чудо-порт действительно надежной воздушной гаванью, а не "ажурной конструкцией" - до первого землетрясения?
Ожесточенная полемика, развернувшаяся в прессе в прошлом году, нынче неожиданно стихла. Как выяснилось из разговора с первым вице-мэром города, опасения напрасны. Яков Заяц сообщил автору этих строк по телефону: экспертная комиссия, созданная по распоряжению акима, "признала аэропорт сейсмоустойчивым". Это, конечно, радует. Хотя у некоторых специалистов сомнения все же остаются...
Наконец, вопрос третий: кто, в конце концов, будет выплачивать за воздушные ворота города отнюдь не "воздушные" суммы? Почему во всех "проектах века", задумываемых властями нашего города, крайними оказываются именно горожане? В прошлом номере газеты "Время" ваш покорный слуга поведал читателям дивную историю о покупке в муниципальную собственность Алматинского энергокомплекса - в 11 с лишним (!) раз дороже, чем он в свое время достался бельгийскому "Трактебелю". Теперь вот аэропорт... Что там на очереди? Метро? Монорельсовый трамвай? Еще какое-нибудь восьмое чудо света?
Может быть, Виктору Вячеславовичу пора объясниться с алматинцами? Скажем, выступить в прямом телеэфире и честно ответить: сколько еще амбициозных "прожектов века" он планирует реализовать? в какую общую сумму (хотя бы примерно) они обойдутся городской казне и всем нам - налогоплательщикам? и, наконец, что мешает направить эти средства на решение действительно актуальных проблем Алматы - скажем, на улучшение экологической ситуации?
...Если, паче чаяния, завтра официально объявят выборы акима Алматы, то я весьма живо представляю, как будут выглядеть предвыборные билборды кандидата Храпунова: огромный портрет Виктора Вячеславовича, с отеческой любовью взирающего сверху вниз на алматинцев. И подпись - слегка перефразированная строфа из памятного с детства Самуила Маршака: