"Нас ждет АПКлипсис? Не пришлось бы еще бельгийцев добрым словом поминать..."
13.02.2003 Источник: газета "Время", Виктор Верк, опубликовано 13.02.2003 г.
Совсем скоро исполнится два года с того исторического дня, когда во исполнение постановления правительства ЗАО "КазТрансГаз" и акимат Алматы подписали договор купли-продажи 84 процентов акций энергокомпании "Алматы Пауэр Консолидейтед", или попросту АПК. 21 марта 2001 года завершилась без малого пятилетняя война за право обладания одним из крупнейших в стране теплоэнергопредприятий, дарующим свет и тепло двум с половиной миллионам потребителей.
Мы сами - с усами...
После почти пятилетней "оккупации" бельгийская компания "Трактебель" покинула "поле боя", бросив АПК на милость победителя - "КазТрансГаза". Последний, будучи хозяином куда более лакомого куска - всех казахстанских газотранспортных магистралей, не долго тешился алматинским "трофеем": и затратный он сверх меры, и социально небезопасный. Попробуйте оставить без тепла и света полуторамиллионный мегаполис вместе с областью. Такой поднимется хай - никому мало не покажется...
Нашлись, однако, те, кому именно так и показалось, - алматинский городской акимат. Мэр южной столицы Виктор Храпунов - сам профессиональный энергетик - давно и горячо доказывал необходимость передать АПК в коммунальную собственность. Виктор Вячеславович за многие годы, проведенные у руля Алматы, прекрасно освоил искусство объяснения в любви городу и горожанам. Вот и теперь, едва став счастливым обладателем АПК, он поспешил через прессу заверить горожан: во-первых, "наше отношение к тарифной политике остается неизменным. Никаких лишних затрат в тарифную составляющую включаться не будет", во-вторых, "наши специалисты будут управлять энергетическим комплексом не хуже тех компаний, которые управляли до сегодняшнего дня" и, наконец, в-третьих, "кто бы и что бы ни говорил, что коммунальная собственность неэффективна, мы уже сумели доказать обратное... любой собственностью надо правильно распоряжаться и управлять... можно иметь и в частных руках компанию, как делала "Трактебель", и заработать 67,5 миллиона долларов долгов". И вообще "мы не первый год работаем с кредитными ресурсами, и никогда не было такого, чтобы мы пошли в правительство просить о помощи... коллапса финансового или дефолта мы никогда не допустим. Мы уверены в этом, и пусть эта уверенность вселится в алматинцев!"
Послушаешь нашего мэра - ну просто прелесть какая радужная картина! А вот мнение человека, которому выпало счастье (довольно сомнительное, впрочем) непосредственно управлять всем этим "царством света и тепла". Неделю назад на расширенном заседании коллегии горакимата зам. генерального директора АПК Валерий Торламбаев посетовал на "медленный рост эксплуатационных мощностей" АПК. С одной стороны, выработка электроэнергии растет (в 2002 году - на 9,5 процента выше, чем в 2001-м). С другой - "за предыдущие 10 лет не проводилась реконструкция энергосистемы города... существующая система загружена на 100 процентов и нет необходимых резервов для... обеспечения растущих потребностей... В случае, если произойдет авария на одной из подстанций, часть города будет обесточена без возможности дополнительной загрузки других трансформаторов..."
Торламбаев (слева): Шеф, во-он та подстанция вконец обветшала... Дайте денег на реконструкцию!..
Храпунов (в центре, в позе Наполеона): Деньги - не главное. Был бы хороший менеджмент!
...И с носом - в придачу?
Здесь мы позволим себе прервать г-на Торламбаева и задаться отнюдь не риторическим вопросом: что будет, если - не дай Аллах! - "накроется" не одна подстанция, а сразу несколько? К тому же, по признанию самих энергетиков, десятая часть всех распределительных сетей АПК уже амортизирована. Иначе говоря, окончательно выработала свой ресурс и держится на честном слове. Не лучше ситуация и с теплоцентралями. Из 268 километров магистральных тепловых сетей более 40 процентов - старше 20-30 лет. В распределительной сети таких "древних" трубопроводов еще больше - 46 процентов. Смекаете, чем это пахнет? Правильно, грандиозной аварией, в сравнении с которой приснопамятные "веерные отключения" середины 90-х годов - сущие цветочки...
Вот тут-то и возникает несколько вопросов на засыпку, которые всякий нормальный человек не преминет адресовать нынешним хозяевам АПК - акимату города Алматы.
Первый вопрос: зачем, заведомо зная об этих (и не только) проблемах Алматинской энергосистемы, приобретать ее за 58 млн. долларов - в одиннадцать с лишним раз выше цены, по которой в свое время она досталась "Трактебелю"? Тем более что, по признанию Виктора Храпунова, для того, чтобы объекты, входящие в систему АПК, обеспечивали устойчивую подачу тепла, воды и электричества, в ближайшие пять лет нужно вложить в них еще 81 млн. - не в тенге, разумеется. Итого клиенты "Алматы Пауэр" до 2005 года должны выложить 19 миллиардов тенге. Специалисты утверждают: в энергетике есть только два пути, позволяющих "отбить" вложенные в нее деньги: повышать тарифы или завышать себестоимость затрат. Со времени окончания бельгийской "оккупации" стоимость услуг АПК для потребителей если и возросла, то весьма незначительно. Стало быть, новые хозяева энергосистемы избрали второй путь.
Разумеется, это только предположение (бюджет муниципальной компании АПК сегодня еще менее доступен, чем при "Трактебеле"). Но если оно верно, то (по прикидкам экспертов, с которыми автору довелось беседовать при подготовке материала) только на закупках угля и специальных химических "присадок" нынешние хозяева АПК могут "навариваться" на сотню миллионов в год.
Но это еще не все! Один из дежурных упреков, традиционно предъявлявшихся бельгийцам, - недостаточное финансирование ремонтных работ. В 2000 году, еще при "Трактебеле", независимые эксперты из аудиторской компании "Хаглер Байи Консалтинг Франс" установили: поступающие в головной офис АПК заявки от подразделений компании на текущий и капитальный ремонт удовлетворялись в лучшем случае на две трети. А, к примеру, ТЭЦ-1 из заявленных на 1999 год около 1,9 млрд. тенге получила менее половины - всего 826 с небольшим миллионов. Аналогичное соотношение заявленных и утвержденных цифр обнаружилось по двум другим ТЭЦ, Капчагайской ГЭС и еще по десятку других подразделений. Пожирателей "брюссельской капусты", при всей горячей "любви" к ним алматинцев, понять было можно: они все-таки частная компания, а стало быть, вкладывали в это дело свои, частные средства. Новым владельцам энергосистемы экономить вроде бы резона нет - деньги на ремонт объектов АПК идут теперь из городского бюджета. Но, с другой стороны, не из любви же к чистому ораторскому искусству упомянутый уже г-н Торламбаев столь красочно расписывал "амортизированные" энергосети и ветхие трубопроводы. Мы, конечно, не беремся что-либо утверждать, но все же...
Судя по приведенным выше словам Валерия Торламбаева, деньги идут на все что угодно - только не на ремонт и реконструкцию теплоэнергосистемы. Вот вам и первая часть ответа на вопрос, какая выгода городским властям в гигантской переплате за АПК. Другая выгода - политическая. Получив АПК в муниципальную собственность, городские власти стали единоличными владельцами двух жизненно важных для Алматы и всего Алматинского региона технологически замкнутых производств: производства, транспортировки и распределения а) электроэнергии и б) теплоэнергии - с попутным обеспечением горячей водой крупнейшего в стране города и области. Понятное дело, имея такой весомый рычаг косвенного давления на центральные власти, аким Храпунов может позволить себе сказать: мы, мол, никогда не ходили в правительство просить о помощи, и не пойдем...
Итак, с реально возможными выгодами "невыгодной" сделки мы в принципе определились. Теперь самое время поставить перед руководством города
второй вопрос: за чей счет банкет, господа? Иначе говоря, из каких источников оплачивался кредит, взятый под выкуп АПК? По логике, это можно сделать двумя способами - во-первых, за счет повышения тарифов и, во-вторых, за деньги городского бюджета, то есть за счет налогоплательщиков. Тарифы, как мы уже упоминали, существенно не выросли. Тем не менее, по некоторым данным, на сегодняшний день алматинская мэрия полностью рассчиталась по кредиту и более того - вот-вот расплатится с продавцом АПК - "КазТрансГазом", выплатив оговоренные в соглашении о купле-продаже 58 млн. долларов.
Еще весной 2001 года Виктор Храпунов сообщил прессе: "Мы готовы хоть сегодня начать платить деньги компании "КазТрансГаз". В бюджете Алматы на 2001 год предусмотрено 10 млн. долларов, в 2002 и 2003 годах - по 20 млн.". Казалось бы, по этому поводу городским властям можно только аплодировать.
Но вот в последнее время по акиматовским коридорам пополз странный слух. Якобы в тот самый момент, когда сроки выплаты кредитов уже поджимали, руководство города приняло нестандартное (мягко говоря) решение: занять 30 млн. долларов у небезызвестного израильского бизнесмена Аркадия Гайдамака. Закавыка в том, и это, таким образом, уже третий вопрос: зачем понадобились гайдамаковские "лимоны", если, по уверениям самого акима, их без проблем можно "сорвать" с плодоносного бюджетного древа? А может быть, речь идет об очередной хитрой схеме "отмывания" денег, для чего потребовалась их "легализация" через городской бюджет?
По закону, бюджетные средства - отнюдь не собственность акимата. Во всяком случае, расходовать их он может лишь с предварительного согласия городского маслихата, который должен утверждать соответствующие изменения в расходной части бюджета. По нашим данным, ничего подобного сделано не было. Вернее, было - но уже задним числом. А впрочем, это опять-таки не главное. Мы так и не знаем: сколько денег реально было выделено из бюджета на покупку АПК? в какую сумму обходится городу этот монстр, по-прежнему (как и при бельгийцах) хронически убыточный? Увы, городская казна у нас столь же непрозрачна, сколь и бюджет АПК. Последний в довершение всего, будучи естественным монополистом на алматинском энергорынке, не слишком жалует конкурентов. Помнится, во времена "Трактебеля" Виктор Храпунов не раз пенял бельгийцам на их нежелание предоставлять свои сети поставщикам энергии со стороны. Сразу после перехода АПК в коммунальную собственность города он даже заявил в одном из интервью: "Я думаю, что теперь более дешевая электрическая энергия будет допущена на рынок Алматы... Она может подаваться из центральной части Казахстана, из Российской Федерации, из любого другого государства, где есть свободная энергия". Надо признать, эти слова городского головы не разошлись с делами. Созданное в конце 90-х годов (т. е. на закате "бельгийской эры") акционерное общество "Алматинский энергопул" сегодня действительно закупает на севере страны электроэнергию, которая примерно втрое дешевле АПКовской.
Правда, АО АЭП покрывает всего лишь 3 (три) процента потребностей региона. Но, в принципе, и это радует - с точки зрения развития конкуренции. Вот знать бы еще, кто реальный хозяин этого стопроцентно частного АО... Власти города почему-то не торопятся поведать об этом алматинцам. Возможно, памятуя о словах Екклезиаста: "Знание умножает скорбь..."
Впрочем, это тема отдельного разговора, к которому мы непременно вернемся. Сейчас же зададим последний - четвертый вопрос: надолго ли (с учетом всего изложенного выше) сохранится шаткое статус-кво на нашем энергорынке и чем обернется для нас, алматинцев, неминуемый крах колосса на глиняных ногах - "Алматы Пауэр Консолидейтед"?
Не пришлось бы еще бельгийцев добрым словом поминать...