"Есть ли правда в Казахстане ...Я уверен на 100% что господин Храпунов (аким алматы) дал рапоряжение подвластным ему органам замять это дело"
23.01.2003 Источник: , опубликовано 23.01.2003 г.
В заголовке можно поставить знак вопроса. Но я не буду этого делать. Есть еще в "душе" надежда на то, что истинный виновник трагедии понесет заслуженное наказание в соответствии с законом. Хотя ... . Закон он ведь - "как дышло, куда повернешь там и вышло". Хорошая пословица. Наши законодатели в парламенте ее хорошо выучили. Да и действуют они соответственно, при рассмотрении проектов казахских законов. Есть принцип власти. Кто имеет тот и живет. Кто платит тот и музыку заказывает (это не про нас с Вами). Ведь все мы платим налоги и прочее. А получаем не всегда то, что ожидаем.
Это было маленькое предисловие к этой странице. Здесь (далее) в течение некоторого времени я постараюсь давать новости по расследованию дела о гибели моего сына Филиппа и его друга Алибека. Они с Алибеком учились вместе в университете и дружили после его окончания. Как говорят "друзья до гроба". Так оно и вышло. В тот злополучный трагический вечер Филипп пошел провожать Алибека до такси. Но, как Вы уже читали джип с номером А 002 АV на большой скорости, не тормозя (а зачем ему тормозить, ведь номер "блатной") разбросал тела двух красивых молодых ребят в разные стороны.
Тело моего сына после удара подлетело на пять метров вверх, джип подхватил его на капот и только через 65 метров остановился. Тело пролетело еще несколько метров вперед и упало посреди дороги. Это не моя фантазия, это рассказывали мне очевидцы происшествия.
Водитель, а это был Дамир Ищанов (на это утверждение есть все основания) и пассажир Максим Брониславович Никитин вышли из джипа. Посмотрели на бампер, (а это было именно так) потом Дамир подошел к телу моего сына посмотрел, повернулся сел в машину, аккуратно ее задним ходом припарковал к обочине, вышел и побежал в сторону. Потом достал сотовый телефон и стал звонить. Его слова были ... я сбил человека.. пришлите замену.. и заберите меня отсюда. Я пишу это не со своих слов, об этом мне рассказали очевидцы. Дамир Ищанов - занимает пост генерального директора АПК (Алматы пауэр консолидейтед) и одновременно является заместителем Акима города Алматы по энергетике. Как говорят в Казахстане - кормилиц всей "семьи". Что будет с семьей, если кормилиц пойдет за решетку? Конечно, Вы правы. Крах всему семейству вместе и деньги кончаться, и есть икру уже не будешь.
Да, я хочу еще раз сказать. Паника у Дамира Ищанова была аж три первых дня. Уголовный розыск ведь искал именно его. А потом пошел сценарий, по которому следствие работает до сегодняшнего дня. Но... и наступит день, когда правда заговорит сама за себя.
Сделаны ряд экспертиз (была даже эксгумация тела моего сына). В бюро судебно-медицинской экспертизы работают такие "специалисты" что с актом можно сходить в одно место. И никто ни за что неотвечает. И никому до этого нет дела. Да еще несколько слов о порядочности.
Некоторые люди считают (имею в виду очевидцев), что чужое горе есть чужое горе. Но ведь все мы ходим по улицам и наши дети тоже.
И никто не может дать гарантию, что завтра (не дай бог конечно) его ребенок или он сам окажется сбитым каким то пьяным водителем. И горе тоже войдет в его дом как оно вошло в мой.
А теперь посмотрите на лицо "убийцы" нашего сына и Алибека. Это Дамир Ищанов и именно его перед своей смертью видели ребята.
01/17/2003
Вчера 25.12. посетил следователя. Следователь капитан Сорокин. Он на протяжении двух месяцев ведет так называемое "расследование" и как он утверждает "объективно". Я скажу Вам далее с полной ответственностью. "Все" подкуплено, включая экспертизу. Можете себе представить ( Вы все видели фотографию джипа)так вот скорость была около 60 км в час??? Вы представляете? Какая наглость!Это предполагает эксперт. Следователь в качестве информации для экспертизы дает показание виновной стороны (Марата Ищанова). Объяснить как Филипп оказался в 65 метрах от места удара неможет. Как джип оказался у обочины тоже. Со слов следователя Сорокина (а он опираеться на показания Марата Ищанова- смеху подобно)якобы он пытался тормозить, потом растерялся поехал а потом опять остановился. Это полная чуш. Схема ДТП по всей видимости уже подменена. Все дело "подмарафечено". Я уверен на 100% что господин Храпунов (аким алматы) дал рапоряжение подвластным ему органам замять это дело. Вот Вам и ответ на заголовок этой страницы. Посмотрим что у них из этого выйдет... Продолжение следует ...