15.08.2002 Источник: "Время По", Лилия Абдуллина, опубликовано 18.02.2002 г.
Здание на Толе би, 63 - лакомый кусок недвижимости: удачное расположение напротив Детского мира, место для парковки.
Аким Храпунов плетет некое волшебство вокруг объекта:
- сначала отселил из здания поликлинику ветеранов Великой Отечественной войны - якобы в пользу лечебно-диагностического центра (ЛДЦ);
- потом уже сам ЛДЦ перенес по другому адресу.
Само помещение на Толе би больше года как пустует. И вот месяц назад затеян ремонт. ВРЕМЯ ПОдводить итоги?
Дотронься до нее волшебной палочкой
и скажи: "Славная вышла шалость!" - и карта исчезнет.
Дж. К. Роллинг. Гарри Поттер и узник Азкабана
Теперь я стал ходить в поликлинику
только в исключительных случаях,
когда не могу обойтись без совета врача.
Ветеран Великой Отечественной войны.
"Это помещение было без хозяев больше года, и только месяц назад затеяли ремонт представители Горгаза", - сказал вахтер здания на Толе би, 63. Эту же информацию подтвердили и рабочие, проводящие ремонт.
Однако директор ЗАО "Алматинские газовые сети" не подтвердил эту информацию. "У газовщиков этого здания на балансе нет", - заявил Александр Толстобров.
Решением Виктора Храпунова от 18 октября 2000 года Поликлинику ветеранов войны и труда передислоцировали из здания на Толе би, 63 на базу городской поликлиники №7, на Амангельды, 41 с сохранением функции обслуживания территориального населения.
Больше года в здании бывшей поликлиники №7, а ныне Поликлиники ветеранов Отечественной войны, обслуживается около 18 тысяч ветеранов войны и приравненных к ним лиц, из которых 389 человек - "афганцы", а также 20 тысяч жителей, относящихся к поликлинике по месту жительства.
Заместитель директора департамента здравоохранения акимата Алматы, говорит, что в здании планировалось размещение лечебно-диагностического центра, однако позже решено было для этих целей выделить другой объект на Желтоксан, 110.
Источник ВРЕМЯ ПО в маклерских кругах сообщил, что здание на Толе би, 63 - лакомый кусок, к тому же если учесть его удачное расположение напротив Детского мира и место для парковки. Цены в этом районе колеблются в пределах 8-10 долларов за 1 кв. м. "Если умножить эту цифру на количество этажей, то сумма выходит "кругленькая", - указывает маклер.
Тем не менее остается вопрос: почему у ветеранов отняли здание, окна которого зияют пустотой вот уже больше года? Тогда как сами ветераны вынуждены обслуживаться в условиях менее комфортных?
Заместитель директора департамента здравоохранения считает, что ветераны войны удовлетворены обслуживанием в новом здании поликлиники. Однако, с мнением г-на Захарова, согласятся далеко не все ветераны и жители, относящиеся к ней по месту жительства.
"Для ветеранов ввели бесплатный проезд, и они приходят в поликлинику пачками. Кругом - одни старики", - говорит пациентка поликлиники.
"В поликлинике на Толе би мы знали, что это - только наша поликлиника. В том здании мы чувствовали себя на высоте, а здесь, в этой сутолоке мы смешались со всеми, и визит к врачу для нас тяжелое занятие", - заявил инвалид Великой Отечественной войны, получивший ранение на Курской дуге.
"Хотя на каждой двери написано: "Ветераны ВОВ обслуживаются вне очереди", люди начинают шуметь, они говорят: давайте проходить через одного", - говорит ветеран, воевавший в пехоте. "В итоге, - продолжил он, - мы проводим больше времени в коридорах, чем на приеме у врача. Здесь мы не чувствуем к себе должного уважения. Поэтому теперь я стал ходить в поликлинику только в исключительных случаях, когда не могу обойтись без совета врача".
История с поликлиникой ветеранов ВОВ - это еще не все в истории правления Виктора Храпунова. Прокуратура Алматы уже интересовалась законностью приватизации, проведенной Храпуновым. Результатами ее проверки стало выявление нарушений законодательства об охране и использовании памятников истории и культуры.
Аким предоставил под залоговое обеспечение имущества приобретаемого энергокомплекса АПК объектов, представляющих историческую ценность и являющимися памятниками архитектуры: здания гостиниц "Алматы", "Казахстан" и резиденции акима Алматы.
С момента проверки прокуратурой по делу охраны памятников прошло более полугода, однако чудеса Храпунова со зданиями, как ВРЕМЯ ПОказывает, продолжаются.