"Больной вопрос. На очередном заседании алматинского облакимата резкое неприятие у акима Шалбая Кулмаханова вызвал рост заболеваемости граждан на подведомственной территории"
31.10.2002 Источник: "Лада.кз", опубликовано 31.10.2002 г.
И понять удивление баскармы можно. Денег вбухали в здравоохранение почти на полтора миллиарда больше, чем прежде. Пооткрывали то, что было закрыто. Увеличили штаты. Даже компьютерный томограф за 250 миллионов прикупили. А кривая заболеваемости ползет вверх! Почему?
Завесу удивительной тайны над странным поведением статистической отчетности приоткрыл заместитель начальника Облздрава Шаймерден Садыков. Отвечая на вопрос акима, он объяснил этот феномен так: "Рост заболеваний вызван высокой выявляемостью за счет применения нового оборудования". После такого открытия у многих эскулапов в зале заседания зачесались репы: что лучше - дорогущий томограф, который портит статистику, или бесплатное "покажи язык" с благополучной цифирью?