Родился 20 января 1946 г. в с. Куйган Балхашского района Алма-Атинской области.
Окончил Казахский политехнический институт им. В.И. Ленина (1969 г.), АВПШ (1984 г.), инженер-строитель, кандидат экономических наук
Трудовую деятельность начал плотником совхоза. После окончания института работал мастером, главным инженером, начальником СМУ, управляющим треста "Алмаатажилстрой" (1979-82 гг.); председателем Ауэзовского райисполкома (1982-85 гг.); заместителем председателя Алма-Атинского горисполкома (1985 г.); первым секретарем Алатауского райкома партии (1985-88 гг.); вторым секретарем Северо-Казахстанского обкома партии (1988-89 гг.); председателем Северо-Казахстанского облисполкома (1989-92 гг.); главой Актюбинской областной администрации (февраль 1992 г. - октябрь 1993 г.); государственным советником РК (октябрь 1993 г. - июнь 1994 г.); главой администрации, акимом города Алматы (июнь 1994 г. - июнь 1997 г.); председателем Государственного комитета РК по чрезвычайным ситуациям. С мая 2001 г. - аким Алматинской области.
Награжден орденом "Парасат (1996 г.), двумя медалями, двумя Почетными грамотами Верховного Совета КазССР.
Шалбай Кулмаханов (1946 г. рожд.). Его послужной список очень напоминает биографию Нуркадилова: строитель, управляющий строительным трестом, председатель райисполкома в Алма-Ате. Отличия начались в 1988 году: Кулмаханов покинул Алма-Ату и стал вторым секретарем Северо-Казахстанского обкома партии, затем - председателем облисполкома. В 1992-1993 годах Кулмаханов руководил Актюбинской областью, затем работал государственным советником. В июле 1994-го он сменил Нуркадилова на посту столичного мэра и занимал этот пост до июня 1997 года, когда возглавил Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям (затем КЧС, АЧС).
Кулмаханов, скорее всего, назначается на этот пост с целью обеспечить бесперебойное функционирование областного руководства на период переезда в Талдыкорган, а также для организации непосредственно переезда.
22.06.2005 0:29 Обращение к Акиму
Уважаемый Шалбай Кулмаханович!!!!
Пишут Вам жители совхоза Алатау Карасайского района находящего немного выше проспекта Ал- Фараби и ул Розыбакиевой, вот уже не первый год жители совхоза Алатау собираются написать вам письмо и выразить Вам свое беспокойство за руководство нашего поселка а в частности к нашему Акиму , который даже палец о палец не хочет улучшать состояние поселка ,а суть жалобы в следующем- Все улицы в безобразном состоянии, кругом ямы, кучи мусора, навоза, арычные сети отсутствуют когда идет сильный дождь или кто то решил полить огород то вода разливается повсюду, не горят уличные фонари что не безопасно за детей, участковые инспектора не следят за порядком с утра до вечера с громкоговорящей установкой проезжают продавцы овощей и приёма бутылок и не дают нормального отдыхать, попрошайки не стучат ,а долбятся в ворота за подаяниями чувствуя безнаказанность.
Мы видим Ваши достижения и реформы в области в хорошую сторону и знаем что Вы не пропустите без внимания наше обращения и примите жесткие меры за бездействия руководства нашего поселка.