"Жовтис заявляет, что в нашей пенитенциарной системе опять возвращаются к насилию как к основному методу поддержания порядка"
25.11.2003 Источник: "Экспресс-К", Антон Лисицын, опубликовано 25.11.2003 г.
"В нашей пенитенциарной системе опять возвращаются к насилию как к основному методу поддержания порядка", - заявил Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека, на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе.
По его словам, пенитенциарная система некоторое время была одним из немногих государственных институтов в республике, где делались попытки приблизиться к международным стандартам. И правозащитники воздерживались от критики, не желая срывать процесс реформ. Но, если судить по событиям последних месяцев, этот процесс может пойти вспять, что вызывает обеспокоенность бюро по правам человека.
Жемис Турмагамбетова, заместитель директора Казахстанского бюро по правам человека, сказала, что на нее оказывали давление, заставляя отказаться от проведения пресс-конференции.
Присутствующим показали видеосъемку и фотографии тела Андрея Пашкова, бывшего заключенного аркалыкской тюрьмы особого режима. На трупе были следы ушибов и ссадин.
- Прокурор города Аркалыка сказал, что Пашков умер от потери крови, - пояснила Жемис Турганбаева снимки. - Но разве синяки и ссадины могли привести к кровопотере?
Руслан Одзоев, чей брат содержится в аркалыкской тюрьме, утверждает, что прокурор объявил причину смерти еще до окончания судмедэкспертизы.
- В этой тюрьме избивают каждую прибывающую партию, - сказал он.
Затем продемонстрировали видеозапись интервью двух недавно освободившихся заключенных. Они, не показывая лиц (был виден только темный силуэт на фоне окна), рассказали о том, как сотрудники колонии издеваются над заключенными, незаконно отбирают у них личные вещи.
Жемис Турмагамбетова сказала, что была показана только часть записи: "Мы не стали показывать вам все, чтобы пощадить ваши нервы. Далее один из них рассказывает, что заключенных в колонии заставляют вступать в совет правопорядка, общественный добровольный орган. Отказывающихся угрожают "опустить".
- Мы неоднократно обращались в Национальный центр по правам человека, в Институт уполномоченного по правам человека, предлагали им съездить на места,чтобы разобраться. Они никак не прореагировали, - заявила она. - Это органы, которые только регистрируют жалобы и отправляют их дальше по инстанции. Непонятно, для чего тогда они вообще были созданы? Почему ничего не делают депутаты? У них ведь есть право беспрепятственного посещения мест лишения свободы в любое время.
Евгений Жовтис объяснил, что проведение пресс-конференции вызвано случаями массового членовредительства и жалоб из мест лишения свободы: "Все это Министерство юстиции объясняет проведением режимных мероприятий. Здесь есть момент иезуитства - сотрудники колонии за деньги проносят заключенным сотовые телефоны, наркотики, чифирь. А потом проводят операцию по их изъятию, избивая тех, кому эти вещи принесли".
Жемис Турмагамбетова считает, что такое состояние дел в пенитенциарной системе вызвано и недавней сменой кадров в Министерстве юстиции: "Те, кто пришел к руководству уголовно-исполнительной системой, начали наводить порядок сугубо полицейскими методами. А до недавнего времени нашу пенитенциарную систему ставили в пример другим странам региона".