"В моей смерти прошу винить...Известный предприниматель подозревает акима области в организации покушения на его жизнь"
15.08.2002 Источник: "Диапазон", Ельтай Давленов, опубликовано 22.11.2001 г.
Такое сногсшибательное заявление вчера на экстренно созванной пресс-конференции в ТЦ "Нурдаулет" сделал известный в городе предприниматель Ербол Байжаркинов.
Горожане в курсе, что на протяжении текущего года между кланом Байжаркиновых и местными властями ведется спор по поводу торгового центра и мечети "Нурдаулет". Проблема с наименованием, как мы уже рассказывали, нашла свое решение в муфтияте, глава которого Абсаттар-кажи Дербисали утвердил название "Нурдаулет". Отметим, что для Байжаркиновых решение высшего мусульманского духовенства республики - большая моральная победа: их дед Нурдаулет погиб в Великую Отечественную войну, и потомки не скрывают, что с самого начала хотели увековечить его имя в названии мечети и торгового центра.
Но, тем не менее, все прекрасно понимают, что сыр-бор разгорелся совсем не вокруг названия. Ведь для противоборствующей Байжаркиновым стороны (если такая, конечно, и в самом деле существует) этот вопрос крайне не принципиален. Все дело в недвижимости и праве на ее обладание. А если быть точнее, - в прибыли, которую она сулит и уже приносит. По словам Байжаркинова, ежегодно она исчисляется 2,5 - 3 млн. тенге; из них чистая - более 1 млн. тенге. Бизнесмен открыто заявляет, что к нему в офис наведывались "люди акима", предлагавшие за "сдачу без боя" здания $200 тыс.
Теперь о самом "покушении".
- Вчера (во вторник - "Д".) за мной была установлена слежка, - утверждает Ербол Байжаркинов. - С утра от самого дома до работы меня преследовала белая "девятка". Это показалось подозрительным, и я попросил, чтобы охранники проследили, поедет ли машина за мной далее.
По словам Байжаркинова, его подозрения подтвердились. После этого он вместе с сотрудниками охраны "Нурдаулета" подошли к подозрительной машине. Стали выяснять: кто, откуда и на каком основании.
Байжаркинов подозревает, что водитель тех самых "Жигулей" - работник полиции. Этот человек якобы мельком показал служебное удостоверение. О двух пассажирах авто предприниматель смог сказать лишь то, что мужчины, судя по внешности, выходцы с Кавказа, которые, как уточнил он, прятали лица за газетой.
Но больше всего Байжаркинова "смутило" содержимое раскрывшегося багажника машины. Там, по его словам, помимо нескольких автомобильных номеров, находилось завернутое в тряпье огнестрельное оружие. Скорее всего, автомат. Хотя очевидец в этом до конца не уверен.
Сразу же были вызваны полиция, чекисты, "кузетовцы", которые взяли под прицел белую "девятку". Однако досмотр машины, рассказал бизнесмен, не производился: полицейские посчитали нужным препроводить ее в УВД. Территорию которого, как утверждает Байжаркинов, она вскоре беспрепятственно покинула.
Предприниматель считает, что с ним хотели расправиться. К чему тогда автомат в багажнике и люди, прячущие лица, вопрошал он на пресс-конференции. По его мнению, для слежки хватило бы и одного человека.
Далее Байжаркинов ответил на вопросы "Д".
- Вы утверждаете, что на вас готовится покушение. Вы подозреваете кого-то лично?
- Я подозреваю напрямую акима области. Здесь может быть только его команда.
- Были ли у вас до этого личные встречи с главой администрации?
- С главой местной администрации я дважды встречался, когда возник спор вокруг названия мечети. Говорил ему: "Аслан Еспулаевич, я мечеть построил для народа. Единственная просьба - оставить вывеску". Аким отказал и сказал, что здание будет передано частному благотворительному фонду "Актобе орталык мешiтi".
- Может, вам показалось, что в багажнике был ствол?
- Нет, это могут подтвердить другие свидетели.
- В данное время ведется ли против вас какое-либо уголовное дело?
- На сегодняшний день возбуждено уголовное дело против Урдабаева (бывший руководитель местного теркома - "Д".)... Якобы он незаконно передал это недостроенное здание нам в собственность и не выдержал срок передачи... Терком и комсобственность вменяют ему (Урдабаеву - "Д".) то, что он не выдержал установленные законодательством сроки. Они наняли адвоката Заваду. Но... в реальности, как у нас обычно делается, ни терком, ни комсобственность такого сильного интереса не имеют. Этим адвокатом командует Имантаев Ермек (начальник областного налогового комитета - "Д".); ежедневно тот отчитывается ему. От него идут все бумаги...
Кроме того, Байжаркинов дал понять, что не доверяет правоохранительным органам, поскольку те, он так полагает, находятся в финансовой зависимости от областного бюджета, а значит, и от акима области.
Никаких весомых подтверждений реальности этого якобы покушения и тем более причастности к нему акима на пресс-конференции приведено не было. Сразу после пресс-конференции корреспондент "Д" попытался связаться с акимом области Асланом Мусиным и получить его комментарий по поводу этого сенсационного заявления. Мусина в городе не оказалось. Мы надеемся, что в следующем номере глава областной администрации прояснит ситуацию для наших читателей.