"Лимузин для Акима. Заказывал ли Ермек Имантаев лимузин из Америки? Два шикарных лимузина белого и чёрного цветов пришли из Америки в Актобе по специальному заказу..."
24.11.2003 Источник: "Диапазон", Татьяна Шевченко, опубликовано 23.10.2003 г.
В небольшом городке автомобили представительского класса сразу вызвали интерес. В городе поползли слухи: заказчик одного из автомобилей аким области Ермек Имантаев.
Путешествие двух лимузинов “Линкольн“ стало для их хозяина не совсем удачным. Во время транспортировки один лимузин, находящийся на втором этаже, придавил своего собрата по этажу первому. В результате у лимузина, стоящего внизу, помялся капот.
Дело в том, что из-за своей необычной длины лимузины не умещались в контейнер, их с трудом туда затолкали. Машины перевозили по железной дороге. Из-за тряски деревянная балка, разделяющая авто, рухнула, и один лимузин слегка придавил другой. Впрочем, от этого машины не стали менее привлекательными. По приезде в Актобе их сразу же отремонтировали. Местные мастера сделали всё возможное, чтобы автомобили приобрели свой первоначальный вид. Сейчас красавцы стоят на одном из складов временного хранения.
Для кого предназначены столь роскошные машины? На улицах города они будут смотреться куда необычнее всех прочих навороченных европейских авто. Как стало известно корреспонденту “Диапазона“, хозяин машин - местный предприниматель.
- Я пригнал их лично для себя, ко мне не поступало никакого заказа, и акимат не имеет к моим машинам никакого отношения. Это всё абсолютно беспочвенные слухи. Если бы я их гнал для акима, то растаможил бы без особых проблем. Идея пригнать лимузины “Линкольн“ вынашивалась давно, просто не хватало денег. Я планирую сдавать эти машины в аренду, на свадьбы и для сопровождения VIP-персон. К нам приезжает много иностранных делегаций, бывают шикарные свадьбы. Уже сейчас ко мне поступает много заказов, но пока лимузины стоят на складе. Думаю, в ближайшее время их можно будет брать в аренду. Для свадебных кортежей и сопровождения делегаций нужны именно два лимузина, кто-то захочет ехать в белом, а кто-то - в чёрном. Сам ездить на них не планирую, это крайне неэкономично, лимузины жрут много бензина, буду использовать их только для аренды, - рассказал владелец машин (имя по его просьбе не указываем).
Как сообщили нашему корреспонденту в гараже областного акимата, “наши чиновники в целях экономии бюджетных средств ездят исключительно на “Волгах“, и ни одной иномарки не имеют“ (?!).
Один лимузин 1993 года выпуска, другой - 1997. Для нас, как, впрочем, и для Европы, это вполне новые машины. А вот для Америки - это старьё. Машины этого года выпуска, как правило, отгоняются на свалку. По какой цене были закуплены лимузины, хозяин не сказал. Но, как нам стало известно, на растаможку каждого автомобиля ушло в пределах пяти - шести тысяч долларов.
Внутри девятиместных лимузинов к услугам пассажиров климат - контроль, холодильник, бар, кондиционер, телефон, громкая связь с водителем, две автомагнитолы, для шофёра и пассажиров. Салон отгорожен от кабины водителя звуконепроницаемым стеклом. То, что делается в салоне, скрыто от водительских глаз. Точно такой же лимузин имеет чета Пугачёва - Киркоров.
Как указано на некоторых московских сайтах, час катания на подобных авто обходится арендаторам в сто долларов. Возможно, у нас цены будут несколько ниже. Может, покатаемся?