"Выборы в Актюбинской области были фарсом, считают пять экс-кандидатов...наглым и вызывающим"
02.10.2003 Источник: "Диапазон", Дмитрий Матвеев, опубликовано 02.10.2003 г.
Фактически это были завуалированные назначения - так охарактеризовали прошедшие выборы на пресс-конференции 26 сентября 5 экс-кандидатов сразу после того, как облизбирком огласил официальные итоги выборов в областной и городской маслихаты.
Тон на пресс-конференции задавали представители компартии и движения “Поколение“. Ни один из 47 выдвинутых ими кандидатов не прошёл ни в областной, ни в городской маслихаты.
- За несколько дней до конца регистрации кандидатов они (власти) заявили, что выдвигать кандидатов должен только партийный съезд. По Закону “О политических партиях”, который никто не отменял, право выдвигать кандидатов имеют областные отделения партий. Но нас никто не хотел слушать.
По словам Михаила Ухова, представителя “поколенцев“, чтобы отсечь их от участия в выборах, власти не стеснялись идти на откровенный беспредел.
Коммунистам, по словам Ухова, пришлось за день до конца регистрации, 19 августа, созывать съезд, чтобы утвердить своих кандидатов.
По словам участников пресс-конференции, с кандидатами в депутаты от движения “Поколение“ активно “поработали“ и руководители предприятий, им предлагался нехитрый выбор: или работа, или политика.
- Многие, естественно, после этого отказались от борьбы за мандаты, - с горечью заметил товарищ Ухов.
Еще один момент вызвал шквал недовольства коммунистов. Центризбирком незадолго до начала регистрации кандидатов совместно с Минздравом издал распоряжение о том, что все кандидаты в обязательном порядке должны проходить обследование в психдиспансере.
- В результате получилось, что избирательная комиссия, а не суд, решала, дееспособен человек или нет. Это же грубейшее нарушение норм права. Такого нет нигде в мире. Целый месяц продержали в психдиспансере кандидата от коммунистов Айдоса Садыкова. Другой кандидат от компартии Айболат Сагидулла срочно был вызван в военкомат. Там сообщили, что его призывают в армию. Хотя в его военном билете записано, что он непригоден к службе по состоянию здоровья. Кандидата направили на месяц для прохождения новой комиссии в Алматы. Там врачи подтвердили, что тот действительно нездоров и служить не может. Когда же Айболат Сагидулла приехал в Актобе, оказалось, что его уволили из университета им. Жубанова.
- Я испытываю чувство стыда. Мне стыдно за власть, за тех, кто подтасовывал итоги выборов и за тех, кто стал в результате таких выборов депутатом. Как они будут смотреть народу в глаза? Власти явно перестарались, неправильно поняв слово “административный ресурс”. Этот ресурс они использовали не для народа, а для себя. Я считаю ниже своего достоинства судиться с избиркомом.
Михаила Ухова поддержал несостоявшийся депутат Азимбай Асаров, первый секретарь Актюбинского обкома компартии.
Доверенное лицо кандидата Айслу Кадырбаевой был ещё категоричнее, заявив, что “методы, которыми власть убирала неугодных ей кандидатов, - бериевские“.
- Нам приходилось ловить людей на улице, на базаре и там агитировать их идти на выборы. Люди даже не знали, где находится их избирательный участок.
По его информации, в выборах в Хромтау участвовало максимум 20 процентов избирателей. В официальных же отчётах избиркома фигурирует 40-60 процентов.
После выступления наблюдателей журналистам стало ещё грустнее. Вот как, по словам одной из наблюдательниц, проходили выборы на 72-73 избирательных участках в 1-й школе. Учительница, член комиссии, подошла к избирательной урне, председатель избирательной комиссии дала ей пачку бюллетеней, и та опустила их в урну. Кроме этого наблюдателей не допустили к подсчёту голосов. Их держали на расстоянии 25-30 метров от избирательной комиссии. Уже после выборов не была вывешена копия протокола с точным числом голосов, как положено по закону. Наблюдатель из Байганинского района Нурлыбай Сисенбай рассказал, что при нём 10-15 человек проголосовало без удостоверения личности. На его вопрос: почему, председатель избиркома ответил:
- Это наше дело.
Серик Ергали, председатель Актюбинского филиала республиканской сети независимых наблюдателей:
- В 40 избирательных участках по Актобе наши наблюдатели нашли нарушения. Нет пункта Закона “О выборах“, который не был бы нарушен.
Это наглядно проиллюстрировала Алима Абдирова, которая баллотировалась по 60-63 избирательным участкам:
- Избирательный участок №60 находился в 19-й школе. Там нарушения начались с 6 утра. Наблюдателей держали в 25-30 метрах от избирательной комиссии и урны. Понадобился звонок в прокуратуру, чтобы наблюдателей подпустили ближе. Во время подсчёта голосов двое полицейских закрывали от наблюдателей членов комиссии. Они же отобрали фотоаппарат, которым наблюдатели хотели зафиксировать нарушения. Кроме того, их не допускали к телефону, дабы те не смогли сообщить в свой штаб о нарушениях.
На 62-м и 63-м участках перед наблюдателями нарисовали черту, за которую им нельзя было переходить. “Сядьте в углу и не подходите, - сказали им. - Если будете подходить с вопросами, выгоним”.
Не были они допущены и к погашению неиспользованных бюллетеней. Были ли они уничтожены, так и осталось неясным.
Не оказалось в списках избирателей жителей дома 74, корпус 2 по улице Тургенева. Как люди не попали в списки, никто объяснить не мог.
Зато, по словам наблюдателей, в списки попали люди, которые уже давно умерли.
Когда же избирательная комиссия поехала на выездное голосование по домам избирателей, места наблюдателям не нашлось. Вместо них поехали полицейские.
Перечень нарушений, которые огласили наблюдатели, был большой. Это и запрет на фото-, видеосъёмку, и отсутствие в день выборов журналов регистрации обращений граждан. Наиболее частым было выпроваживание наблюдателей при подсчете голосов.
- Ни о какой демократии в таких условиях не может идти речи, - заявляли несостоявшиеся депутаты. - Это был срам, а не выборы.
Некоторые экс-кандидаты в депутаты намерены продолжить борьбу за справедливость.
Сейчас 5 бывших кандидатов уже подали иски в горсуд, требуя признать итоги выборов недействительными.