"Комедия Амиржана Станиславского и Ермурата Немировича-Данченко"
30.09.2003 Источник: получено по электронной почте, Ю.Бухтенко, 30.09.2003 г.
25 сентября в Национальном пресс-клубе Амиржан Косанов и Ермурат Бапи разыграли комедию с ультимативным подтекстом в адрес казахстанских властей.
Не принимая во внимание сложившихся традиций построения классический драматургических произведений оба комедианта выстроили сюжет, руководствуясь принципом "синтез божественного дара и яичницы". Комедия состояла из двух частей, причем действие первое плавно перетекало во второе. Иначе говоря, наши Станиславский и Немирович-Данченко довели до собравшихся информацию о начале судебного производства против обоих героев жалкой провинциальной пьески, которое, судебное производство то есть, обозначает неуважение "правящей элиты" (по их определению) Казахстана к мировому сообществу. Но, помилуйте, причем тут суд против двух преступников и неуважаемая мировая общественность? Как можно судебным процессом выразить отношение к тому, кто к этому процессу не имеет ни малейшего отношения?
В первом действии Косанов и Бапи утверждают, что уголовные дела, заведенные против них, ими самими не признаются. В скрытой форме прозвучал ультиматум - если дела не будут закрыты, то оба комедианта сообщат мировому сообществу о наличие в Казахстане преследований по политическим мотивам. Ультиматум даже больше похож на шантаж. Интересно, какой за шантажирование и угрозы в адрес граждан Казахстана по уголовному кодексу РК полагается срок заключения? И задумывались ли об этом г-да Косанов и Бапи, прежде чем разбрасываться угрозами?
Далее каждый из наших комедиантов прочитал собственный монолог.
Монолог Амиржана Станиславского
Два месяца назад Косанов был в Астане. Там ему некоторые высокопоставленные чиновники предлагали отказаться от политической деятельности взамен на некоторые государственные должности. Надрывным голосом сообщил Амиржан Станиславский об этом, и присутствующим стало ясно, что власти делают все возможное лишь бы Амиржан Станиславский не говорил с высокой трибуны штампованный оппозиционный бред. На деле же, скорей всего, это выглядело так: какой-то чиновник среднего звена, обнаружив в пивной или в сауне распаренное тело нашего героя, сказал "Чего же ты всякой фуйней маешься, со всякими Бапи тусуешься! Делом бы тебе полезным заняться. Давай к нам в проектный отдел!…".
Еще Амиржан Станиславский заявил, будто теперь 6-17 октября в Польше ни в коем случае не состоится важное совещание ОБСЕ, так его и коллегу Ермурата Немировича-Данченко из-за уголовных дел не выпускают из страны. Так бы сразу и сказали, что за границу хочется! А то развели мерихлюндию - преследование, политика, ущемление свободы…
Монолог Ермурата Немировича-Данченко
Ермурат Немирович-Данченко, в поддержку коллеги, достал из кармана смятый листок бумаги, который, по его словам, был ни чем иным, как приглашением президента Казахстана на судебный процесс по Казахгейту. Оказывается, наш Немирович-Данченко работает курьером Нурсултана Назарбаева, или же просто на почте выдал себя за него, подделал роспись и получил письмо, которое его - Ермурата Немировича-Данченко - совершенно не касается.
После этого бравый оратор еще что-то там про здравый смысл ввернул, который должен присутствовать у высокопоставленных чиновников. И если он у них будет присутствовать, то в отношение него, Ермурата Немировича-Данченко, и коллеги, Амиржана Станиславского, суд должен вынести условное наказание либо оштрафовать.
Столь неожиданная концовка монолога наводит на мысли, что либо Ермурат Немирович-Данченко сам простился со здравым смыслом, либо действительно на господ комедиантов было за что уголовные дела заводить, и пьеску они сочинили именно для того, чтобы вымолить себе заранее условное наказание или отделаться легким штрафом.