" Энергетическое партнерство с будущим банкротом. Джандосов усомнился в целостности программы нового Правительства"
15.08.2002 Источник: "Навигатор", опубликовано 14.03.2002 г.
Правительство Казахстана намерено предложить США участие в четырех основных секторах экономики в рамках декларации по энергетическому партнерству между РК и США, подписанной во время визита президента РК Нурсултана Назарбаева в Вашингтон в декабре 2001 года. Об этом сообщил министр энергетики и минеральных ресурсов РК Владимир Школьник во время встречи с послом США в Казахстане Ларри Нэппером, сообщила пресс-служба министерства.
В частности, участие американских компаний предполагается в нефтегазовом комплексе, электроэнергетике, атомной энергетике и развитии ядерных технологий, сотрудничестве в области нераспространения, охране окружающей среды.
В ходе встречи В.Школьника с Л.Нэппером были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также предстоящий визит старшего советника госсекретаря США. Министр особо подчеркнул, что казахстанско-американские отношения развиваются динамично.
Рассмотрим, что из себя представляет американская энергетическая компания AES, которая имеет крупные финансовые интересы в СНГ.
Компания пришла в Казахстан 1996 г, приобретя Экибастузскую ГРЭС-1. С тех пор она купила или получила в концессию в республике Усть-Каменогорскую, Согринскую, Лениногорскую и Семипалатинскую ТЭЦ, Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС, а также Восточно-Казахстанскую и Семипалатинскую распределительные компании. Последние обеспечивают энергоснабжение примерно 1,5 млн потребителей. Кроме того, в состав региональной группы компаний AES Silk Road входят две распределительные компании Украины - Киевоблэнерго и Ривнеэнерго /первая - крупнейшая в стране/, а также РК "ТЭЛАСИ" /"Тбилисские электросети"/, два блока ТЭЦ и две ГЭС в Грузии.
Как сообщает американская пресса AES полностью или частично принадлежат 182 электростанции в 31 стране. В большинстве своем они были приобретены за последние 5 лет и оплачены за счет корпоративного долга, сумма которого составляет теперь около 22 млрд долларов. На предприятиях AES по всему миру работают 60 тыс человек, но лишь около 100 из них трудятся в штаб-квартире в пригороде Вашингтона.
Компания была основана в 1981 году и 12 лет спустя приобрела первую зарубежную электростанцию - в Аргентине. Теперь около половины ее мощностей сосредоточено в Латинской Америке. Экономический кризис в Аргентине рассматривается специалистами, как одна из главных причин нынешних трудностей AES наряду с недавним банкротством другого энергетического гиганта США - компании Enron - и снижением цен на электроэнергию на мировых рынках. За последние три месяца AES потеряла примерно три четверти своей рыночной капитализации. А недавно стоимость ее акций упала до 4,13 доллара за штуку, а в 1999 году их котировка достигала 67,5 доллара. Курс акций компании снизился за последний год больше чем на 90%.
По данным аналитиков американский энергогигант сейчас испытывает острый финансовый кризис. Они утверждают, что к концу года у компании могут кончиться деньги; на прошлой неделе она объявила, что продаст активы стоимостью по меньшей мере 1 млрд. долларов, чтобы этого не допустить.
Теперь встает вопрос, как могут отразиться на судьбе дочерних предприятий разбросанных по миру финансовые трудности AES в США?