"Век живи, век учись... или Кое-что о Г. Жакиянове. Чудеса, творимые политтехнологами, все больше кружат головы гражданам не только где-то там далеко за рубежом, но и у нас в Казахстане"
15.08.2003 Источник: ИА "ЮрИнфо", опубликовано 15.08.2003 г.
И если принять на веру один из тезисов отдельных представителей казахстанской оппозиции о том, что «власть тупа и ленива», то первыми должны были взяться за освоение PR-вершин именно они, наши родные, доморощенные диссиденты. По всем признакам так оно и есть. Все бы ничего, если бы наших политиков от оппозиции иногда не подводило чувство меры и отсутствие в действиях элементарной логики. Виноваты в этом конечно же те, кто своей ленью и глупостью не только не способствует росту полемического пыла у оппозиционеров, но и приводит к определенной небрежности с их стороны при проведении PR-акций, а также пренебрежительному oтнoшeнию к электорату: и так «схавают». Однако можно обмануть раз, можно два, но все время «держать за дураков» народ сложно. Лето 2003 года ознаменовалось PR-кампанией так называемого Демократического выбора и его союзников, преследующей цель убедить общественность, в т. ч. зарубежную, что Г. Жакиянов, отбывающий срок лишения свободы в Кушмурунской колонии, тяжело болен туберкулезом, причем не просто болен, а умышленно заражен «чахоткой» спецслужбами с целью выбить из «политического оппонента» прошение о помиловании либо устранить его физически. При этом его окружение неоднократно в своих заявлениях делало упор на то, что это связано с категорическим отказом Г. Жакиянова писать прошение о помиловании.
Официальное сообщение КУИС о результатах медицинского обследования, проведенного врачами Костанайского противотуберкулезного диспансера, не выявившего у Г. Жакиянова признаков туберкулеза, в расчет его соратниками не бралось. Более того, мажилисмен С. Абдильдин направил письма в министерства здравоохранения и юстиции с требованием провести его дополнительное медицинское освидетельствование. В этой связи 30 июля в Кушмурун выехала комиссия, состоящая из специалистов Минздрава, Национального центра проблем туберкулеза, Костанайского противотуберкулезного диспансера. Однако Г. Жакиянов отказался от предложенного обследования, заявив об отсутствии у него туберкулеза и о том, что он говорил об этом неоднократно С. Абдильдину при регулярном посещении депутатом колонии.
Несмотря на настоятельные просьбы Г. Жакиянова прекратить обсуждение состояния его здоровья в прессе, туберкулезную истерию в лучших традициях жанра подхватила газета «С?з» (№ 44, 6 августа 2003 года). В газете лечащим врачом Г. Жакиянова представлена дерматолог Т. Петрова, консультировавшая Г. Жакиянова по поводу сыпи на теле и сделавшая в ходе общения с ним выводы о заболевании туберкулезом. Она также поведала благодарным слушателям из ДВК полную драматизма историю о совершенно чистых рентгеновских снимках, якобы кем-то и для чего-то выдаваемых за жакияновские, при этом выводы заведующей отделом Национального центра проблем туберкулеза доктора медицинских наук, профессора Г. Хауадамовой и других компетентных членов комиссии в расчет «медиками» из газеты «С?з» не берутся. Т. Петровой вторит еще один «специалист» — депутат С. Абдильдин. Он, не отрицая хорошей физической формы осужденного, заявляет: «Я склоняюсь к варианту: скорее, болен, чем не болен».
Ну что же, в вопросах PR-акций, связанных с медициной, С. Абдильдин — дока. Ведь именно он в прошлом году сделал сенсационное заявление о своем «смертельном отравлении» минеральной водой, после которого самостоятельно прибыл в больницу Управделами Президента РК, где, отказавшись от обязательных в таких случаях процедур по детоксикации, получил укол от повышенного давления (гипертоник, состоит на учете) и спокойно отбыл домой.
Говоря о здоровье Г. Жакиянова, было бы уместно вспомнить о его больном сердце. Ведь совсем недавно об этом трубила вся ДВК-шная пресса. Сегодня же говорят о чем угодно, об ОРЗ, гриппе, прыщах, о том, что хотя он и набрал в весе 20 кг, но норма его не 91 кг, а 96 кг, и т. д., но ни слова о больном сердце. Видимо, понимают, что не выгодно поднимать эту тему, так как в этом случае несподручно объяснять, как при больном сердце Г. Жакиянову удается тягать гири и штангу, заниматься на турнике, играть в баскетбол и волейбол.
Отсутствие логики, а скорее, высокомерное отношение к интеллектуальным способностям своих читателей, — характерная черта ДВК-шных журналистов. В частности, главный редактор газеты «Ассанди таймс» И. Петрушова на основании нескольких строк записки, обнаруженной Г. Жакияновым в своей тумбочке, делает глубокомысленный вывод о том, что заключенный не мог так грамотно написать записку. А через несколько номеров ее газета печатает письмо, якобы написанное человеком, накануне вышедшем из колонии, в котором бывший зэк грамотно и пространно рассуждает о «наивно-иллюзорном восприятии Жемис Турмагамбетовой» и ситуации, складывающейся вокруг осуждения М. Аблязова и Г. Жакиянова.
При этом нельзя не отметить «оперативность» пресс-службы ДВК, она всегда все знает и все комментирует, даже то, что не совсем расслышала, не совсем разглядела, а порой того, чего и вовсе не было. Вплоть до такой бредовой информации, как якобы готовящийся штурм спецназом зоны, где отбывал наказание М. Аблязов.
Завершая тему туберкулеза, хотелось бы задать пресс-службе ДВК вопрос: почему она ушла от комментариев по поводу посещения Г. Жакиянова сотрудником посольства США Итоном Гликом? Выбирайте ответ из трех возможных: потому что журналисты ДВК не владеют английским; потому что он не владеет русским; потому что американскому дипломату не пристало врать и ДВК это явно не устраивало?
Говорят, политика — грязное дело, и логика политической борьбы такова, что в борьбе за власть все средства хороши, однако претендующим на истину надо самим ее не искажать. Представляется, что Г. Жакиянов, не в последнюю очередь благодаря своему окружению, все более и более дискредитируется в глазах общественности. Не по этой ли причине в размещенном в Интернете письме четырех членов сената США госсекретарю Колину Пауэллу с их оценкой ситуации в области прав человека в Казахстане отсутствует даже упоминание фамилии Жакиянов.
Если учитывать посыл, что Г. Жакиянов перестал для отдельных кругов быть перспективным политиком, не потянул на «казахстанского Нельсона Манделу», то становится более или менее понятной пресс-конференция, проведенная 13 августа с. г. С. Абдильдиным, З. Баталовой и адвокатом Е. Ребенчук. В ходе общения с прессой они, напрочь забыв «о коварной власти, ломающей невинного Г. Жакиянова на написание прошения о помиловании», в один голос говорили о «коварной власти, всячески препятствующей написанию Г. Жакияновым прошения о помиловании». Оно-то и понятно. Запад не оправдал возлагавшихся надежд, а зимовать в Кушмуруне ой как не хочется.
Учитывая PR-овский потенциал близкого окружения Г. Жакиянова, можно прогнозировать развертывание кампании, обосновывающей необходимость совершения им очередного политического кульбита — написания прошения о помиловании.Но, как говорится, «черного кобеля...».
И здесь можно всецело согласиться с Гарифуллой Хаммали («С?з», № 44), что «дело в политической составляющей и твердости идей, за которые люди идут на каторгу и не отступаются». Год отсидки Г. Жакиянова лишний раз убеждает в том, что в его деле нет политической составляющей, а у него самого никогда не было твердых идей. Были лишь нарцисстические фантазии о своем всемогуществе и умелое использование его тщеславия и максимализма лицами, целью которых было подорвать стабильность в Казахстане. Не будем говорить о причинах, приведших его к такому итогу, и о кукловодах, это тема отдельного разговора.
Говоря о дальнейшей судьбе Г. Жакиянова, следует отметить, что она во многом будет определяться его способностью освободиться от оков иллюзий, осознать реальность, а также свои подлинные силы. Только в этом случае он может чего-то добиться в этой жизни.