"В РК нет честнее Председателя Счётного комитета г-на Оксикбаева...Счетный комитет по контролю за исполнением республиканского бюджета считает, что ощутимая часть бюджетных средств даже не разворовывается, а что обиднее всего....улетучивается в никуда"
01.08.2003 Источник: газета "Экспресс-К", Алексей Банцикин, опубликовано 01.08.2003 г.
"Головотяпство со взломом"...
...Такую статью предлагали ввести в Уголовный кодекс литературные отцы "великого комбинатора" Остапа Бендера, писатели Ильф и Петров. Увы, в каждой шутке есть доля истины.
Сотрудники Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета считают, что ощутимая часть бюджетных средств даже не разворовывается, а что обиднее всего... улетучивается в никуда. И причиной тому - отсутствие должного контроля за расходованием средств со стороны министерств - администраторов бюджетных программ.
Именно так получилось с программой поставок сельскохозяйственной техники сельчанам на условиях лизинга. Примечательно, что в течение двух прошедших лет на ее реализацию было выделено два млрд тенге. Как сообщил нам сотрудник Счетного комитета Николай Донец, проверка показала, что отсутствие действенного контроля со стороны Минсельхоза за деятельностью ЗАО "КазАгроФинанс" (выполняющего роль банка-заемщика и предоставляющего сельхозтехнику в лизинг) привело к тому, что финансисты "необоснованно увеличивали расходы лизингополучателей". Обнаружилось, что техника закупалась не напрямую у заводов-производителей, а с участием посреднических фирм, что приводило к удорожанию лизинга.
Выяснилось также, что сельхозтехника, поставленная некоторым хозяйствам, подчас не отвечает техническим требованиям. Нет и системы гарантийного обслуживания техники, поставляемой в лизинг, в результате чего крестьяне вынуждены подчас оплачивать аренду непродуктивного металлолома. Но что более всего возмутило финконтролеров, так это бесхозяйственное отношение к доверенной технике.
- Так, в ходе выборочных проверок в Костанайской и Акмолинской областях были выявлены факты хранения зерновых комбайнов и тракторов под открытым небом,- объяснил нам Николай Донец. - В результате дорогостоящая техника подвергается коррозии, изнашивается и теряет товарный вид. Разумеется, крестьяне отказывались брать ее в таком состоянии. В свете этих нарушений становится понятным, почему Минсельхоз, "КазАгроФинанс" и его областные филиалы не обеспечили полного размещения сельхозтехники в лизинг.
По данным Счетного комитета, на складах ЗАО "КазАгроФинанс" залежалась нераспределенная техника на сумму 635 млн тенге. На момент проверки здесь было 150 тракторов Павлодарского тракторного завода (400 млн тенге), 14 зерновых комбайнов (95 млн тенге), 13 тракторов Минского завода (40 млн тенге) и прочая техника.
Более того, ввиду отсутствия четкого механизма досрочного погашения лизинговых кредитов средства, досрочно возращенные сельчанами ЗАО "КазАгроФинанс" (а это без малого 101 млн тенге), не были своевременно перечислены в бюджет. Грубым нарушением стало то, что все договоры с хозяйствами "КазАгроФинанс" заключало в долларовом эквиваленте. Счетный комитет обязал Минсельхоз и его лизинговую фирму пересмотреть текст договоров, привести их содержание в соответствие с законодательством и вернуть лизингодержателям 21,9 млн тенге, образовавшиеся из-за сложившейся разницы в курсе валюты.
Однако не только Минсельхоз замечен в бюджетных прегрешениях. Сверив счета и программы главного оборонного ведомства страны, специалисты Счетного комитета выявили целый букет нарушений: бюджетные деньги, выделенные Министерству обороны на решение конкретных задач обеспечения инфраструктуры жизнедеятельности вооруженных сил, отвлекались на другие цели. До сих пор не завершена передача всех объектов коммунальной инфраструктуры на баланс РГП "Іолдау", как этого требуют постановление правительства и совместный приказ министра обороны и Комитета по госимуществу Минфина. Предприятия коммунального снабжения, оказывая платные услуги штатскому населению военных городков, вырученные средства перечисляли не в доход государства, а в казну Министерства обороны. По словам сотрудника Счетного комитета Шарипбека Шардарбекова, в ходе проверки было выявлено еще одно нарушение законности: в одной из воинских частей Алматы была приватизирована офицерская столовая. Примечательно, что разрешение на эту сделку было дано не Министерством обороны, а... технической комиссией. Военный суд восстановил справедливость и вернул имущество Министерству обороны.
Как пояснили нам сотрудники Счетного комитета, материалы проверок переданы правоохранительным органам. В то же время Счетный комитет обязал Минсельхоз и Минобороны устранить выявленные нарушения, привлечь к ответственности виновных и наладить эффективное использование бюджетных средств.