"Из тени в свет перелетел. Кого-то подставил, кого-то подвинул, кого-то переехал..."
02.07.2003 Источник: получено по электронной почте, , Асхат Карибаев, 01.07.2003 г.
***** А как всё "прекрасно" для него начиналось…Вмиг у Генерального прокурора начались проблемы, и только ленивый не кинул булыжник в его огород. Молва о жестоком избиении Секретаря Совета Безопасности господина Оксикбаева облетела всю страну. Все информационные агентства подхватили "жаренную" новость, а телеканалы взахлёб рассказывали о вызове всем нам, и безопасности страны в частности, со стороны воинствующих молодчиков, надругавшихся над беззащитным чиновником. Но всё бы ничего и как говорится, пусть каждый отвечает за свои грехи, а также за грехи своих детей, если бы не вновь открывшиеся обстоятельства, указывающие на то, что сын господина Тусупбекова не сном не духом не причастен к данному избиению, а весь шум искусственно создан самим господином Оксикбаевым, цинично решившим таким дешёвым способом вылезти из тени в "большую политику". Сказать честно, у господина Оксикбаева раньше тоже была одна проблемка, не дающая ему спокойно спать, заключающаяся в том, что в жизни публичной у него не всё гладко складывалось и его надежды о долгожданной всеобщей любви народной, а важнее всего о всё более распространяющейся по нашей необъятной Родине влиятельности не оправдываются. И сидит этот господин в своём белом и просторном кабинете никому не нужный, "Папой" забытый, народу не известный. А предыстория всего этого спектакля такова: Не для кого не было секретом, что все, начиная с политически продвинутых обывателей в троллейбусах и до "белых воротничков" в "Гелендвагенах" уже который месяц обсуждали грядущую отставку Правительства Тасмагамбетова, в рамках которой произойдёт непременная перетрубация в силовых структурах. Сроки, когда Тасмагамбетов хлопнет дверью и уйдёт, а ему на смену шагнёт новый премьер были самыми различными, но все сходились лишь в одном: "силовики", как не замызгано это выражение, стали "третьей силой" в Казахстане и вероятно, чтобы опустить их на грешную землю, Главнокомандующий пойдёт на т.н. перегруппировку сил во время этой самой смены Правительства.
В этой связи, берёмся утверждать, и придётся нам поверить на слово, ведь сами знаете, что гарантий с нотариально заверенными доказательствами Вам никто и никогда не предоставит, что никакого "писающего мальчика" обидевшего беззащитного Секретаря Совбеза не было и никакого конфликта между Тусупбековым-младшим и Оксикбаевым не имело места в природе. А всё это хорошо спланированная PR-акция, а попросту "бред сивой кобылы" (вариант: "старого мерина"), продвигаемый некоторыми средствами массовой информации, прошёл по сценарию Омархана Оксикбаева, который срежисировал эту дурно пахнущую историю, и придумал всё, начиная с запуска в СМИ "утки" про избиение и до организации себе "закрытого" от любопытных газетчиков стационара.
Единственным вопросом остаётся целесообразность такой "сырой" PR-акции. Сомнительно, что после этой шумихи у господина Оксикбаева прибавится поклонников и по результатам очередного безпрестрастного опроса компании "Kazrating" он сравняется по влиятельности и известности с другими государственными мужами. Хотя вероятно у господина Оксикбаева всё крепко схвачено. И вряд ли мы когда-нибудь услышим комментарий по данному вопросу нового председателя Счётного Комитета Омархана Оксикбаева. Данный господин получил всё, что хотел: тёплая должность и народная "слава", что ещё нужно человеку, чтобы встретить старость.
Лишь бы сил хватило и дальше плести интриги у господина председателя Счётного Комитета, а мы его "верные" и "благодарные" зрители будем ему стоя аплодировать.
…И лишь бы кончилось для него всё это не очень плохо.