19.06.2003 Источник: газета "Доживём до понедельника", опубликовано 20-26.06.2003 г.
У Бориса Царика — грозы и молнии оппозиционеров старческого возраста — появилась новая головная боль. Пенсионерки сталинского периода во главе со своим лидером ИА снова активизировали свои действия. Теперь против «Щита Родины», возглавляемого экс-правозащитником «Подколодные», организован спецштаб ИА, который, как ни странно, помимо своей основной идеи-фикс — закрытии газеты «Доживем до понедельника», занят дискредитацией личности своего прежнего соратника.
В ход борьбы ревнителей русского языка в «ДДП» и облика морали Бориса Царика пенсионеры «Подколодных» применяют различные методы: начиная с интимных подробностей детства, отрочества и юности Бориса Царика, заканчивая бесконечными исками против него.
А впрочем, поводом скандала между экс-адвокатом «Подколодных» и ее лидером послужило вышедшее на страницах «ДДП» открытое обращение к Президенту РК Бориса Царика, в котором ревнитель существующего конституционного строя призвал к бдительности руководящие органы страны и организовал собственный комитет национальной безопасности под звучным названием «Щит Родины».
Новоявленный КНБ «Щит Родины» не понравился оппозиционерчикам. А чтобы он не принял угрожающие масштабы по устранению нарушителей конституционного порядка в стране, срочным образом в штаб-квартире «Подколодных» было созвано тайное вече старушек, на котором и было принято решение убрать царя Бориску. Одна сердобольная старушонка вдруг припомнила, что еще в шальной молодости в окопе зачала ребенка и бросила потом, кажется, в детском доме. Уж не тот ли ребенок потом вырос в рослого и в меру упитанного Бориса? Остальные пенсионеры поддержали ее версию. Кто-то даже припомнил огарок свечки…
Борис Царик терпеть этого не стал и подал на них оптом в ближайший районный суд. Но этим дело не закончилось.
— Я сужусь потому, что ИА и ее члены вообще не помнят добра, — комментирует Борис Царик. — И это касается не только меня. Заметьте такую закономерность: те, кто ее защищает, через некоторое время становятся изгоями. Это было и с П-вым, который был ее юристом, и со многими другими. Но если П-ов и другие были приняты в общественное движение по трудовому контракту и за свою работу получали деньги, то я Авоськину защищал абсолютно бесплатно. И так на протяжении нескольких лет, с 1994 до 2001 года. В 2002 году, когда в обществе возникло социальное обострение в связи с образованием ДВК, я вдруг узнал, что Авоськина вошла в совет этой новой партии, и сделал ей замечание. По уставу бахчипарижских пенсионеров «Подколодные» она не имела права входить в другую партию, если не решены проблемы в своем движении. Авоськина полностью забросила дела в «Подколодные» и занялась другими делами. На любую оппо-бахчипарижскую тусовку: будь то судебный процесс по делу Диванова, митинги или демонстрации, она приходила со своими доверенными лицами и создавала ажиотаж. Старушки выкрикивали нехорошие слова в адрес неугодных Авоськиной людей, выходили с плакатами в защиту оппо-заключенных. Таким образом пытались создать общественное мнение, мол, народ недоволен. Заметьте, одна и та же группа «подколодных», вместо того, чтобы заниматься делами пенсионеров, практически каждый день бегала от одного суда к другому. Для такой тусовки специально Авоськиной был выделен «Икарус». По этому поводу я выразил свое возмущение и недовольство. Узнав об этом, Авоськина стала проводить против меня антирекламную кампанию. Стала распространять листовки, в которых всячески дискредитировала меня, заявляя, что меня она знать не знает, и что я не являюсь юристом общественного движения бахчипарижских «подколодных» и никогда им не был. Обозвала меня популистом. Я собрал все письма и копии решения судов за все 6 лет моей работы в «Подколодные» и подал исковое заявление в суд.
Экс-адвокат «Подколодных» намерен уничтожить оппозиционное движение пенсионеров в зародыше, поскольку уверен, что все волнения и прочие неприятности, происходящие в стране, исходят именно от них. Свои доводы и опасения он направил в адрес Генеральной прокуратуры. Текст обращения публикуется ниже.
Премьер-министру РК, Председателю Сената РК, Председателю Мажилиса РК, Председателю Верховного суда РК,
Председателю КНБ РК, Министру внутренних дел РК, Председателю Комитета по судебному администрированию при ВС РК
От Бориса Годунова
Адрес: г. Алматы
ул. Карасай Батыра 85, к. 414
ЗАЯВЛЕНИЕ.
Прошу Вас немедленно провести на уровне Генеральной Прокуратуры РК проверку действий прокуратуры г. Алматы, по указанию которой в СУ ГУВД г. Алматы в отношении меня возбуждены три уголовных дела, которые неоднократно прекращались за отсутствием в моих действиях состава преступления, но которые постоянно возбуждаются прокуратурой г. Алматы под давлением судьи Сыздыковой, председателя горсуда г. Алматы Алимбекова, председателя ВС РК К. Мами, фракцией ДВК и «Ак жол» (Савостиной, Масанова, Жовтиса и др.). Следствие идет с грубейшими нарушениями УПК РК.
Так, следователь Мусин, взявший в феврале 2003 года уголовное дело в свое производство, выдал Савостиной копии материалов уголовного дела. И теперь Савостина, РНПК, ДВК постоянно проводят пресс-конференции и разглашают на них тайну следствия, сильно оказывают давление на О. Ш. и ее родителей, написавших заявление о прекращении уголовного дела в отношении Годунова за отсутствием в его действиях состава преступления, об отзыве своего заявления и указании того, что оно было написано под давлением со стороны Савостиной.
Два месяца Мусин ничего не делал, он ждал эффекта от действий Савостиной и Сыздыковой. А когда понял, что распространением тайны следствия Савостиной, Жовтисом, Масановым, Сыздыковой и другими по оказанию психологического давления на Диаровых, Шавыкиных, на меня не дало результата, он 07.05.03 г. впервые вызывает меня к себе на допрос, хотя весь февраль, апрель он ходил в Дом Демократии, сидел у меня в кабинете и изучал мою работу. 12.05.03 г. я подал на имя прокурора г. Алматы ходатайство в порядке ст. ст. 90, 92 УПК РК об отводе Мусина за то, что он выдал Савостиной копии материалов уголовного дела, за грубейшие нарушения УПК РК, также о возбуждении в отношении Мусина уголовного дела за злоупотребления служебным положением, и чтобы он вернул все документы, которые отдал Савостиной, а также о привлечении к ответственности Савостиной, Сыздыковой за разглашение тайны следствия.
Прокурор г. Алматы С. О. Онгарбаев удовлетворил мое ходатайство частично: все нарушения УПК РК, которые сделал Мусин, он признал и отвел Мусина от следствия, но больше ничего Онгарбаев не сделал. Он не возбудил в отношении Мусина, Савостиной, Сыздыковой уголовное дело; он не заставил Мусина вернуть все документы из дела, которые тот отдал Савостиной. Эти документы дали основания новому следователю Стамкулову также безбоязненно нарушать УПК РК и открыто поддерживать заинтересованную связь с Савостиной, Сыздыковой и всеми, кто за ними стоит. С 13.05.03г. Стамкулов отослал уголовное дело для проведения СПЭК в отношении меня, но до сих пор СПЭК не проведена.
Стамкулов вместо того, чтобы указать мне дату проведения СПЭК и дать ознакомиться с Постановлением о назначении СПЭК, пытается проводить другие следственные действия, вызывает на очные ставки всех людей Савостиной, РНПК, зная прекрасно, что я веду непримиримую борьбу с ними, так как они существуют на деньги осужденного Кажегельдина, который пытается изменить конституционный строй РК и спровоцировать в Казахстане войну; объективных свидетелей, которые присутствовали на эпизодах по заведенному уголовному делу 18.12.02 г. и 13.01.03 г., Стамкулов не вызывает. Идет сильнейшее давление на меня и на моего адвоката Э. К. Нуршина. Организовывает работу Стамкулова его начальник Филиппов, которого контролирует старший помощник прокурора г. Алматы Жамантаев.
Савостиной от Стамкулова переданы сведения, что я якобы уклоняюсь от СПЭК. Савостина и все силы Кажегельдина в Казахстане ведут массированное на меня давление, утверждая, что Годунов — «ненормальный» и поэтому скрывается от проведения СПЭК. Я постоянно требую от Стамкулова, Филиппова, Жамантаева скорейшего проведения СПЭК, чтобы доказать, что Савостина, Сыздыкова распространяют обо мне грубую ложь, но Стамкулов, Филиппов, Жамантаев этого не делают. Хотя с 13.05.03 г. уголовное дело находится в ЦПЗ г. Алматы, они пытаются другие следственные действия проводить, грубо нарушая УПК РК.
06.06.03 г. я обратился к Стамкулову о проведении СПЭК в отношении Савостиной, Годуновой Н.А., Сыздыковой, Сайлаубаева, Тадыкина, Тюлюковой. Полностью обосновал свое ходатайство, но Стамкулов его не рассматривает. 06.06.03 г. я обратился к Прокурору г. Алматы С.О. Онгарбаеву об отводе Стамкулова и передаче уголовного дела в производство СД МВД РК, но рассмотрение моего ходатайства поручено снова Жамантаеву, который умышленно затягивает его рассмотрение. Уже идут в отношении меня со стороны Стамкулова открытые угрозы о моем аресте, которого сильно ждут все, кто действует в Казахстане против Президента РК Назарбаева Н.А.
Исходя из изложенного, я делаю выводы:
1. Долгое время, защищая Н. А. Назарбаева и все его реформы от контрреформистских сил Кажегельдина, я стал им ненавистен, и они решили со мной расправиться
2. Силы Кажегельдина проникли в органы Прокуратуры РК, в правоохранительные органы РК, в судебные органы РК, следовательно, в Казахстане готовится переворот - свержение Н. А. Назарбаева. Савостина, РНПК, ДВК, «Поколение» - это оружие в руках тех сил, которые находятся на госслужбе. Расправиться с Н.А. Назарбаевым, членами его семьи им мешаю я и мой комитет «Щит Родины», и поэтому в отношении меня фальсифицируются уголовные дела, чтобы любой ценой со мной расправиться, а потом они расправятся с Н.А. Назарбаевым, который является символом мира, стабильности в РК. Следовательно, расправившись с Н.А. Назарбаевым, они уничтожат мир и стабильность в РК. Этого нельзя допустить. Я прекрасно знаю, что и в Генеральной Прокуратуре находятся люди Кажегельдина, но я хочу надеяться, что это мое заявление попадет именно к Вам, и его не уничтожат.
Уголовные дела в отношении меня возбуждены по ст. ст. 257, ч.1; 257, ч. 2 УК РК. Уголовное дело по ст. 102 УК РК подлежит прекращению, так как потерпевшие написали об этом заявление, а также - что Годунов невиновен. Уголовное дело по ст.257, ч.1 УК РК подлежит прекращению, т. к. имеется акт судебного пристава от 18.12.02 г. о том, что не я вел себя по-хулигански, а Годунова Н.А., которая с месячного возраста выбросила меня в детский дом и объявилась только тогда, когда мне стукнуло 37 лет, чтобы я ее содержал. Действовала она в паре с Савостиной. Уголовное дело по ст. 257, ч.2 УК РК подлежит прекращению, так как по эпизоду 13.01.03 г. имеется Постановление суда Медеуского района о прекращении административного дела в отношении Годунова (составленного судьей Сыздыковой, Сайлаубаевым и др.) за отсутствием в его действиях административных нарушений. Это постановление никем не отменено, следовательно, по этому эпизоду необходимо применить ст. 37, ч. 8 УПК РК, но руководством СУ ГУВД и прокуратурой г. Алматы УПК РК полностью игнорируется. Им необходимо любой ценой расправиться с Годуновым, который долгие годы твердо стоит на защите мира и стабильности в Республике Казахстан.
Поэтому, на основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 83 Конституции РК,
ПРОШУ.
Вас немедленно провести проверку по вышеизложенным фактам (лично) Генеральной Прокуратурой РК, наказать всех виновных в содеянном беспределе и прекратить уголовные дела производством по изложенным основаниям. Об этом я лично известил Президента РК Назарбаева Нурсултана Абишевича, которого также прошу провести проверку по изложенному беспределу в г. Алматы на уровне Президента РК, ибо сейчас встал остро вопрос: будет или нет переворот и изменения Конституционного строя в Республике Казахстан?
Вы и Президент РК лично несете ответственность перед всем народом Республики Казахстан в сохранении мира и стабильности в Республике, поэтому я прошу Вас незамедлительно организовать проверку, приостановить весь беспредел под названием «следствие» до создания комиссии; истребовать все материалы уголовных дел к себе в г. Астану, проверить все тщательным образом и при подтверждении фактов удовлетворить все мои просьбы, которые я изложил в своем заявлении.
9 июня 2003 г.
Борис Годунов.
Приложения:
1. Копия статьи «Пора спасать Казахстан».
2. Акт судебного пристава от 18.12.02 г. (Копия)
3. Копия Постановления судьи Низаметдиновой, на основании которого вынесено Постановление о прекращении административного дела.
Когда верстался номер, нам стало известно о том, что следователь СУ ГУВД Т. Стамкулов грубейшим образом нарушил ст. 244 УПК РК «Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего при назначении и проведении экспертизы». Нарушения выражены в том, что следователь не ознакомил Бориса Годунова с постановлением о назначении экспертизы в отношении его, даже не составлялся полагающийся при этом протокол ознакомления.