Арманжан Байтасов дерется как девочка...
читать
Рецепт успеха...Близкие друзья дали ему кличку "Микроб"
читать
Kompromat.kz
обновлено 04.08.06, 16:45
БЛОГ TOP-100 статей English ФОТО в избранное Сделать стартовой
  ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
  Политика
  Экономика
  Нефть и газ
  Эксклюзив
  СМИ
  Силовые ведомства
  Криминал
  Медицина / Образование
  Банки
  Новые технологии
  Культура и Спорт
  Топ статьи
  О нас
  ЦентрАзия, Кавказ и СНГ
  Официоз
  ПРЕЗИДЕНТ-2005
  ВЫБОРЫ-2004
  СЛУХИ
  ОПРОС
Почему Ертысбаев недоволен "некоторыми" интернет сайтами?
  АРХИВ
<< Август2006 >>
пнвтсрчтптсбвс
  123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
  ПЕРСОНАЛИИ
 АБАЙДИЛЬДИН Талгатбек
 АБДИЛЬДИН Серикболсын
 АБДРАХМАНОВ Серик
 АБИЛОВ Булат
 АБЛЯЗОВ Мухтар
 АБЫКАЕВ Нуртай
 АБЫЛКАСЫМОВ Ерасыл
 АДЫРБЕКОВ Икрам
 АЙТИМОВА Бырганым
 АЛИБАЕВ Серикбай
 АЛИЕВ Рахат
 АЛТЫНБАЕВ Мухтар
 АМРЕКУЛОВ Нурлан
 АШИМОВ Нургали
 АЯЗБАЕВ Сматай
 БАЙМЕНОВ Алихан
 БАЙСЕИТОВА Лира
 БАЙТАСОВ Арманжан
 БАЛГИМБАЕВ Нурлан
 БАЛИЕВА Загипа
 БЕЛЯКОВ Геннадий
 ДАУКЕЕВ Серикбек
 ДЖАКСЫБЕКОВ Адильбек
 ДЖАНДОСОВ Ураз
 ДОСАЕВ Ерболат
 ДОСМУХАНБЕТОВ Темирхан
 ДУВАНОВ Сергей
 ДУНАЕВ Арман
 ДУТБАЕВ Нартай
 ЕРГАЛИЕВА Гульжан
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 ЕСЕНБАЕВ Мажит
 ЕСИМОВ Ахметжан
 ЖАБАГИН Асыгат
 ЖАКИЯНОВ Галымжан
 ЖЕКСЕМБИН Борибай
 ЖОВТИС Евгений
 ЖУМАБЕКОВ Оналсын
 ЖЫЛКЫШИЕВ Болат
 ИМАНБАЕВ Талапкер
 ИМАНТАЕВ Ермек
 КАЖЕГЕЛЬДИН Акежан
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
 КАЛИЕВ Гани
 КАЛИЕВ Еркин
 КАЛМУРЗАЕВ Сарыбай
 КАРАГУСОВА Гульжана
 КАРИН Ерлан
 КАСЫМОВ Гани
 КВЯТКОВСКАЯ Татьяна
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 КОЖАХМЕТОВ Асылбек
 КОЙШИБАЕВ Марат
 КОПЕЙ Махамбет
 КОСАНОВ Амиржан
 КОСУБАЕВ Есетжан
 КУЛАГИН Сергей
 КУЛИБАЕВ Тимур
 КУЛМАХАНОВ Шалбай
 МАДИНОВ Ромин
 МАМБЕТОВ Алмат
 МАНСУРОВ Таир
 МАРЧЕНКО Григорий
 МАСАНОВ Нурбулат
 МАШКЕВИЧ Александр
 МИТТАЛ Лакшми
 МУСИН Аслан
 МУХАМЕДЖАНОВ Камалтин
 МУХАМЕДЖАНОВ Урал
 МЫНБАЕВ Сауат
 МЫРЗАХМЕТОВ Аблай
 НАГМАНОВ Кажмурат
 НУРГИСАЕВ Серикбай
 НУРКАДИЛОВ Заманбек
 НУРПЕИСОВ Кайрат
 ОКСИКБАЕВ Омархан
 ПАВЛОВ Александр
 ПАЛЫМБЕТОВ Болат
 ПЕРУАШЕВ Азат
 РЫЖКОВА Алла
 САВОСТИНА Ирина
 САЙДЕНОВ Анвар
 САМАКОВА Айткуль
 САПАРБАЕВ Бердибек
 САРСЕНБАЕВ Алтынбек
 САТПАЕВ Досым
 СВОИК Пётр
 СОРОКИН Борис
 СУБХАНБЕРДИН Нуржан
 ТАЖИН Марат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 ТАТИШЕВ Ержан
 ТАУКИНА Розлана
 ТЕРЕЩЕНКО Сергей
 ТОКАЕВ Касымжомарт
 ТОХТАСЫНОВ Толен
 ТУРИСБЕКОВ Заутбек
 ТУРСУМБАЕВ Балташ
 ТУЯКБАЙ Жармахан
 УМБЕТОВ Серик
 УТЕМУРАТОВ Булат
 ХРАПУНОВ Виктор
 ШКОЛЬНИК Владимир
 ШОДИЕВ Патох
 ШУКЕЕВ Умирзак
ОТКРЫТАЯ ТРИБУНА
(последние статьи)
1. "Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
 
2. "Ребенок… ко двору? Жармахан Туякбай объявил о создании новой левоцентристской, социал - демократической партии"
 
3. Кто он такой - этот Жириновский?
 
4. "Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
 
5. СКАЛАМ УСТАЛЫМ ОТ БОРЬБЫ…
 
ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
[565/7]
Аноним, 06.08.2006 16:27
"Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев"
[452/12]
Аноним, 06.08.2006 1:52
"Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке"
[249/1]
Аноним, 06.08.2006 1:20
"Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД"
[5717/87]
Аноним, 05.08.2006 23:41
"Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова"
[9087/80]
Аноним, 05.08.2006 22:24
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
[16876/323]
Аноним, 05.08.2006 16:36
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
[872/5]
Аноним, 05.08.2006 16:04
ПОИСК
ХИТЫ



















  ОПРОС
Почему произошло возгорание в здании Транспорт Тауэр?
  ПАРТНЕРЫ



Новое поколение
ПОСЛЕДНИЕ ФОТО
 ЕРТЫСБАЕВ Ермухамет
 БАЙТАСОВ Арманжан
 АБИЛОВ Булат
 ДОСАЕВ Ерболат
 БАЛИЕВА Загипа
 КЕЛИМБЕТОВ Кайрат
 ТАСМАГАМБЕТОВ Имангали
 МАМИ Кайрат
 МАСАНОВ Нурбулат
 КАКИМЖАНОВ Зейнулла
все фото
Kazakhstan Financial Market
СТАТИСТИКА

Rambler's Top100



"Не будем смешить людей..."


12.06.2003
Источник: газета "Время", Виктор Верк, опубликовано 12.06.2003 г.
     

Если согласиться с тем, что политика - это театр, то он - один из самых ярких и самобытных актеров в этой “труппе”. Конечно, он популист, чего, кстати, абсолютно не скрывает. Зато, судя по читательской почте, по-прежнему востребован народом.

На вопросы нашего обозревателя Виктора ВЕРКА отвечает депутат мажилиса и председатель Партии патриотов Гани КАСЫМОВ.

- Гани Есенгельдинович, в минувшую субботу ваша партия собиралась на очередной съезд. А многие говорят о вашей “тайной близости” к власти, благодаря которой вы и получили регистрацию...

- Завидуют.

- Некоторые коллеги по парламенту (и не только они) упрекают вас в недостаточной законотворческой активности - не ходите на заседания рабочих групп, часто пленарные заседания палаты пропускаете. Что вы на это скажете?

- Завидуют.

- А как насчет обвинений в нарочитом популизме?

- Завидуют... Я бы хотел, чтоб тех, кто меня в этом обвиняет, так же узнавали прохожие на улицах Алма-Аты и дети в отдаленных аулах...

- Если поднять стенограммы голосований на разных стадиях рассмотрения Земельного кодекса, то вашей фамилии в них нет... Почему же вы, ярый противник частной собственности на землю (если верить вашим интервью), не голосуете против?

- Я не могу голосовать против того, чего для меня не существует. Моя принципиальная позиция, как гражданина, депутата, лидера партии, - не замечать проекта Земельного кодекса ни в правительственном варианте, ни в варианте мажилиса. Потому я инициировал обращение нескольких своих коллег к президенту с призывом вынести этот вопрос на референдум.

- Да? А президент недавно заявил, что “никакого референдума не состоится”, назвав инициативу его проведения “нечестным политиканством”...

- Я, как законопослушный гражданин своей страны, не могу игнорировать ее законы. Скажу только, что, подписывая Земельный кодекс, небезупречный с правовой точки зрения, глава государства берет на себя слишком большую ответственность... Больше мне нечего добавить...

- Разве не было совместного заседания, на котором большинство сенаторов поддержало Земельный кодекс?

- Тем самым сенат лишний раз подтвердил готовность голосовать за что угодно, выполняя политический заказ. Если завтра им предложат, не читая, поддержать поправку в закон о парламенте, упраздняющую сенат, они это сделают - не сомневайтесь! Впрочем, Бог с ним, с сенатом. Я предлагаю вам задуматься над другим: впервые в истории казахстанского парламентаризма мажилис сумел набрать положенные две трети голосов за недоверие правительству. Причем сделано это с помощью партий власти, которые как раз и создавались ради поддержки правительственного курса. Посмотрите, за недоверие правительству высказалось 55 моих коллег. Из них независимых депутатов и коммунистов - максимум 15. Кто дал остальных 40? Фракции “Отана”, Гражданской и Аграрной - то есть проправительственных партий.

Зрелость некоторых партий вышла за рамки, определенные их отцами-основателями. Уникальный случай: яйца учат курицу.

- Но мы же знаем, насколько дисциплинированны эти ребята: уж если голосуют - так только по

команде. Значит, кто-то, желая “свалить” правительство, скомандовал им “фас”?!

- Со временем узнаете... Но в любом случае после такого я на местег-на Тасмагамбетова подал бы в отставку!

- Все это, извините, эмоции...

Конституция - что дышло?

- Но репутация правительства безнадежно испорчена! Не говоря уже о Конституционном совете, принявшем антиконституционное решение. Ведь по Конституции закон направляется на подпись президенту из сената. Который в данном случае его даже не рассматривал. Выходит, страж Конституции г-н Хитрин сам ее же и нарушил! С другой стороны, сама возможность подобной ситуации - свидетельство несовершенства Основного Закона страны. Теперь общество знает цену патетическим заклинаниям “не трогайте Конституцию!”, то и дело доносящимся из стана власти... “Сценаристы” хотели вознести до небес премьера и его команду, окончательно “уронив” парламент. А в итоге они спровоцировали конституционный кризис...

- Кто же эти “сценаристы”?

- Вопрос не ко мне. Вы знаете - я не из тех, кто интригует в коридорах власти. Одно могу сказать точно: этот провал не останется безнаказанным. Мажилис - единственный, кто вышел из этой истории победителем. Пока. А спикер палаты Жармахан Туякбай стал фактически вторым человеком во властной иерархии с колоссальным авторитетом в народе. Впрочем, не это главное. Главное сейчас - срочно принять новый закон о выборах, затем - закон о местном самоуправлении, заложив тем самым фундамент власти на местах. В городах, поселках, сельских округах нужны не безответственные акимчики, а избранные населением органы местного самоуправления. А уже затем нужно избирать новый парламент, в котором каждый депутат будет представлять равное число избирателей. А то в моем округе 400 тысяч человек, а у кого-то - 80-100 тысяч. Разве это справедливо?

- Вот вы говорите: “нужно сделать то, принять другое...” Кому нужно? Предложение ПДС до 5 июня внести в парламент новый закон о выборах правительство проигнорировало. О чем тогда говорить?

- Знаете, когда у нас кому-то что-то нужно, все делается очень быстро. Вспомните, как лихо приняли пресловутый закон о партиях!.. Тем более странно для меня, что сегодня г-н Туякбай вдруг начал давать задний ход: мол, с принятием закона о выборах не нужно торопиться, лучше “сделать из него конфетку” и принять до конца года. Видимо, здесь не обошлось без вмешательства извне... Новый закон о выборах надо внести и принять - даже отодвинув парламентские каникулы. Я внесу это предложение на ближайшем пленарном заседании. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

Впрочем, многие предлагают совместить в следующем году выборы в маслихаты и в мажилис.

- Но тогда получится, что маслихаты целый год будут как бы вне закона...

- Бог с вами, Виктор! Кому интересна законность сегодняшних маслихатов, от которых ничего не зависит? Ликвидируйте их вообще - никто даже не заметит! Другое дело, когда и маслихаты, и парламент будут реально представлять все общественно-политические силы страны - с учетом сложившейся многопартийности. Допустим, если в стране 15 миллионов населения, в парламенте должно быть 150 депутатов, каждый из которых представляет сто тысяч избирателей. Половина депутатского корпуса должна избираться по партийным спискам. Тот же принцип - и для маслихатов. Так же нужно подходить и к административно-территориальному делению. В интересах населения необходимо снова восстановить Торгайскую, Семипалатинскую, Талдыкорганскую, Кокшетаускую области. Вот суть предложений нашей партии...

Правительство, послушай патриотов!

- Вообще Партия патриотов за прошлые несколько лет выступила с многими инициативами, которые либо замолчали, либо приписали другим. Три года назад наша партия ставила следующие задачи: во-первых, поднять минимальную пенсию до 5 тысяч тенге. Во-вторых, формировать бюджет страны, исходя из доходной части в 1 трлн. тенге. В-третьих, провести широкомасштабную гуманизацию уголовно-исправительной системы, сократив на 20 тысяч количество заключенных. В-четвертых, разработать программу возрождения малых городов. Эта программа партии, всегда последовательно и жестко критиковавшей правительство, сегодня правительством выполнена. Тем более забавно наблюдать, как некоторые пережевывают наши старые идеи. А налоговая политика?! Посмотрите, что здесь происходит: сначала Центр выкачивает из регионов все что можно, а потом раздает подачки - дотации, субвенции. В итоге у нас процветают обе столицы да областные центры. В районных городах - полный застой, а ниже - и вовсе слезы. А правительству нет до этого дела, ему главное - макроэкономические показатели, по которым мы впереди планеты всей... То и дело слышишь: такая-то область, такое-то министерство недоосвоили выделенные бюджетные средства. Как это может быть? Ведь 70 процентов населения в сельской местности живут за чертой бедности, пенсионеры, ветераны, многодетные матери перебиваются с хлеба на квас, а у них, видишь ли, “недоосвоение”! Все потому, что исполнительная власть без-от-вет-ствен-на! На эти деньги додумались создать так называемый Банк развития, из которого 23 млрд. тенге уже розданы в виде кредитов. А кому и на каких условиях - тайна, покрытая мраком... Вот когда аким области будет отчитываться перед маслихатом за каждую копейку, а правительство - перед парламентом, тогда и будет порядок. А у нас правительство сначала “заряжает” в бюджет 632 млрд. тенге, потом “вдруг” показывает профицит в 72,6 млрд. Не успели их раскидать, как всплывает другая цифра профицита - 82,6 млрд. Что же это за правительство, которое не умеет планировать, прогнозировать - элементарно считать?! Такое правительство не может считаться компетентным и профессиональным!

- Сегодня многие открыто говорят: все эти игры с “дефицитом-профицитом” затеваются, чтобы увести деньги.

- Во-первых, все сверхприбыли сырьевого сектора (а именно из них в основном складывается профицит) должны вначале проходить через бюджет. Даже если в итоге они попадут в Национальный фонд. Только так, усилиями парламента мы сможем мало-мальски контролировать денежные потоки. Во-вторых, весь баланс Национального фонда должен регулярно публиковаться в открытой печати: доходы, расходы, источники поступления. Только тогда в обществе утихнут все разговоры, исчезнут подозрения. В-третьих, надо прекратить уводить деньги за рубеж, искусственно сдерживая расходную часть бюджета. Все это делается ради того, чтобы правительство и Нацбанк рапортовали президенту о растущих макроэкономических показателях. Хватит кормить народ обещаниями завтрашнего процветания, пора за макро увидеть наконец микро! Сегодня есть все возможности поднять пенсии не до каких-то пяти с половиной, а до 15 и более тысяч тенге.

Я, как и многие коллеги-депутаты, решительно не согласен с механизмом перерасчета пенсий, предложенным Министерством труда и социальной защиты. Расчеты г-жи Карагусовой не выдерживают никакой критики...

- Почему?

- Во-первых, согласно ее схеме повышение коснется только 60 процентов пенсионеров. Во-вторых, те, чей трудовой стаж до ухода на пенсию был невелик, фактически уравниваются с теми, кто всю жизнь трудился на благо страны. А все потому, что максимальный размер пенсии по-прежнему ограничен “потолком” в 9810 тенге. Именно в этом - корень всех диспропорций, ущемляющих права пенсионеров. Люди требуют справедливости в этом больном вопросе.

- А где же, по-вашему, выход?

- В предложении моего коллеги - депутата Уразалинова, методика которого охватывает всех пенсионеров с учетом трудового вклада каждого. Пенсионный “потолок” в этом случае повышается до 16350 тенге. Чувствуете разницу? Но с моей точки зрения, самое главное - ввести механизм регулярной индексации пенсий, пособий, льгот, а также зарплат бюджетникам. Любой инфляционный скачок, рост коммунальных тарифов должен сопровождаться незамедлительной компенсацией всех перечисленных выплат!

А средняя зарплата должна быть не 150 долларов, а 400-500. Вот о чем должны думать г-жа Карагусова и правительство в целом. Если сейчас правительство прислушается к этим предложениям нашей партии, то 80 процентов коррупционного вала сойдет на нет.

- По-вашему, коррупция исчерпывается только этим?

- Нет, конечно. В мутной воде немало и более крупной рыбы.

- И что же нужно, чтобы ее извести?

- Прежде всего нужна полная прозрачность контрактов с иностранными инвесторами. Именно к этому призывают нас западные “учителя”- Сорос, ОБСЕ... А правительство не торопится снять с контрактов гриф “секретно”.

- Может быть, нужен первый шаг со стороны западной юстиции?

- Да при чем тут Запад?! У них там и так все открыто. Секреты только у нас! Так что все в руках нашего правительства, которому откровенничать, ясное дело, невыгодно. Вот оно и забалтывает всячески этот вопрос. Я остаюсь приверженцем позиции, которую уже не раз высказывал: необходимо заслушать в парламенте всех премьер-министров - от Терещенко до Тасмагамбетова. Причем, как минимум, двум “бывшим” необходимо гарантировать безопасность пребывания в Казахстане. Дать такую гарантию мог бы парламент - как высший законодательный орган...

- Хорошо, а дальше-то что?

- А дальше, проанализировав результаты этих слушаний, нужно принять закон о борьбе с коррупцией в нефтегазовой отрасли. Для страны, экономика которой практически целиком “завязана” на нефтедобыче, такой закон жизненно необходим... А взять те же офшоры. Чтобы навсегда “похоронить” офшорные схемы, нужен всего один росчерк пера премьер-министра на запретительном постановлении правительства. Но для этого необходима политическая воля. Пока все те, кто нажился на офшорных схемах, не покаются публично, все разговоры о движении страны к “демократии”, к “транспарентности” останутся разговорами. Сейчас казахстанские компании добывают всего 15-20 процентов всей нефти Казахстана. Так вот нужно срочно создать Министерство нефти и газа, поставив перед ним задачу: довести к 2010 году нашу долю до 70 процентов. К тому же необходимо создать в кратчайшие сроки сеть нефтехимических предприятий, чтобы все, что добывается в Казахстане, здесь же и перерабатывалось. А пока надо иностранные компании в законодательном порядке обязать полностью финансировать все экологические программы в нефтедобывающих регионах. Тогда наконец над нами перестанет смеяться весь мир: дескать, рвутся в великие нефтяные державы, а народ живет в нищете...

Пешки в чужой игре

- Ну как же, если верить нашему МИДу, то мы проводим взвешенную, многовекторную внешнюю политику, вызывающую вокруг повальное уважение. Разве не так?

- Хватит лобызаться со всеми подряд. У Казахстана есть свои национальные интересы в Центральной Азии - вот и надо их отстаивать. Например, понятно, что каждое центральноазиатское государство в одиночку на международной арене мало чего добьется. Вон киргизы поспешили войти в ВТО - и ничего, кроме головной боли, не получили. Стоит нам последовать их примеру, и мы потеряем 150 млрд. тенге, которые сегодня получает бюджет по импортным платежам. Вступать в ВТО нужно так, как это сделали в Китае: 15 лет интенсивно поднимали свою легкую, текстильную, кожевенную промышленность, сельхозпереработку. Теперь им комфортно в ВТО, потому что они защищены от дешевого импорта. Зато своим товаром закидали весь мир, включая США. У нас все эти отрасли лежат на боку - куда же мы лезем? Кто восполнит почти 200 млн. долларов запланированных на будущий год налоговых платежей? Сначала пусть наши правительственные мужи ответят на эти вопросы, а уж потом поспешают в ВТО... Нам нужно заканчивать плясать под заморскую дудку и начинать интегрироваться с центральноазиатскими странами - идти к конфедерации. У Казахстана есть все шансы стать в такой конфедеративной структуре реальным экономическим и политическим лидером, а не смешить людей “стратегическим партнерством” с США. Какое может быть партнерство, если весь наш бюджет - 4 млрд. долларов, а они только на оборону тратят 400 млрд.! Что нам в этом случае остается? Неизбежное “прогибание” под одну из сверхдержав - США, Китай или Россию. И кто, скажите, тогда вспомнит о пресловутой нашей “многовекторности”? Выход только один: максимальная военно-политическая интеграция с соседями по Центральной Азии. Только вместе мы - сила! Поодиночке мы пропадем. Посмотрите, что произошло с Ираком, сейчас на очереди - Иран...

- А завтра - мы?

- Мы по всем западным теориям - потенциальный объект риска. Почитайте книгу Бжезинского “Великая шахматная доска”, там четко обозначена “мировая зона распространения насилия” - там вся Центральная Азия, включая Казахстан. А России и Китая там, между прочим, нет. Таким образом, в новом тысячелетии мы оказались пешками в чужой шахматной партии между США, КНР и Россией. Победителя ждет достойный приз - 2,5 млрд. тонн нефти. Обидно и горько, что наша судьба находится в сейфах чужих столиц. Короче, есть над чем крепко задуматься.

Алма-Ата - любовь моя

- Сменим тему... Поговорим о нашей южной столице...

- Я люблю этот город. Надо, чтобы как минимум половина денег, которые зарабатывает Алма-Ата, оставалась в городе. Когда стране было плохо, наш город помогал ей, был донором. Сегодня, когда многие области даже не могут до конца освоить бюджетные средства, такой необходимости больше нет. Почему же из Алма-Аты по-прежнему почти все выкачивает Центр? Да, столицу перенесли, но Алма-Ата осталась единственным мегаполисом. Это наш, казахстанский Нью-Йорк. И правительство должно за честь почитать заботиться о ее процветании! В конце концов, Алма-Ата была и остается визитной карточкой страны. Для этого нужно, во-первых, закрыть все казино и прочие заведения, развращающие народ. Во-вторых, чтобы каждому алмаатинцу жилось лучше, создание органов самоуправления нужно начинать именно с нашего города. Чтоб они возродили соревнование за лучший дом, двор, микрорайон, за озеленение города. Въехал в новую квартиру - посади во дворе дерево! В-третьих, срочно нужно открыть в Алма-Ате один-два муниципальных банка. Через них будут идти пенсии, зарплаты, стипендии горожан, а доходная часть - на развитие города. В-третьих, необходимо акционировать строительство метро, чтобы сами граждане - держатели акций - вкладывали в него деньги...

- Кстати, на днях Виктор Храпунов заявил, что, дескать, метро для Алматы не слишком перспективно. В отличие от монорельсового трамвая, который, по его словам, “втрое дешевле”.

- Сегодня заявлено, что за этот проект, общей стоимостью 800 млн. долларов, берутся американцы. Я не верю в успех этого дела.

- Почему?

- Вся страна помнит, как президенту клятвенно обещали в кратчайшие сроки воссоздать аэропорт, достроить спорткомплекс на проспекте Достык, быстро ввести в строй метро, запустить автомобильный завод, наконец, пустить скоростной поезд “Алма-Ата - Астана”. Надеюсь, когда-нибудь придет время, когда вначале что-то построят, а потом будут хвастаться.

- Вы в курсе, что недавно по распоряжению акима Алматы создана градостроительная комиссия, которая будет выдавать разрешения на выделение земли под строительство жилья, и он сам же ее возглавил?

- То, что сегодня происходит, - это полный бардак с застройкой Алма-Аты. Ради того, чтобы сохранить наш город, его экологию, покончить с невиданной спекуляцией землей под застройку, нужны драконовские меры: во-первых, запретить многоэтажное строительство выше проспекта Абая, во-вторых, прекратить выделение земель под строительство в центре города; в-третьих, заложить и построить 15 новых площадей и скверов.

Я бы возродил гостехнадзор, другие контролирующие строительство органы, наделив их самыми широкими полномочиями. Сегодня так называемые “элитные” дома возводят за несколько месяцев. Как их строят, соблюдают ли необходимые пропорции? Лично я побоялся бы жить в таком доме.

- Иначе говоря, вы призываете вернуться назад - к тотальному государственному контролю?

- Во всем, что касается сферы услуг, - только так. Иначе не бывает. Вообще возвращение к старому иногда бывает весьма полезно. Скажем, я поддерживаю начатую кампанию по обратному переименованию города в Алма-Ату. Это моя старая тема...

- Не все ли равно, как называется город, - главное, чтобы в нем жилось хорошо...

- Есть такая закономерность: все самые красивые и богатые города мира пишутся через дефис: Нью-Йорк, Лос-Анджелес, Сан-Франциско. Сейчас Санкт-Петербург возрождается... Верю, что и наша Алма-Ата увидит свои лучшие времена. Как и весь Казахстан.

просмотров [201]



версия для печати


Фотогалерея Реклама на KOMPROMAT.KZ



 

Последние комментарии к статьям
Дата Комментатор Статья Всего
06.08.2006 16:27 Аноним "Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева" 7
06.08.2006 1:52 Аноним "Казахстан планирует усилить контроль над Интернетом...не Казахстан, а Ермухамет Ертысбаев" 12
06.08.2006 1:20 Аноним "Казахстанцы предпочитают посещать отечественные сайты на русском языке" 1
05.08.2006 23:41 Аноним "Байтасов дерется как девочка...! Возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесный повреждений в Алмалинском ДВД" 87
05.08.2006 22:24 Аноним "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 80
05.08.2006 16:36 Аноним "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 323
05.08.2006 16:04 Аноним "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..." 5
05.08.2006 11:20 Аноним "Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!" 275
05.08.2006 10:28 Аноним "Нет доверия акиму Таиру Мансурову! Обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву и общественности Казахстана" 2
05.08.2006 8:30 Аноним "Ника Косвина привязала миллиардера - олигарха дядю Сашу Машкевича к папе?" 102
05.08.2006 0:45 Аноним "Центрально-Азиатский союз. Миф или реальность?" 6
04.08.2006 22:28 Аноним "Адай и Ева...Через 9 месяцев жена подарила первенца, названного по тюркскому обычаю Кол-улы (сын однорукого). которого испанцы переиначили в Колумба. И не только его родила казахская земля, но и сына Девы Марии и неких Карла Войтылу и Владимира Ульянова" 79
04.08.2006 21:11 Аноним "Назначен новый начальник полиции Алматы" 8
04.08.2006 21:05 Аноним "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?" 3
04.08.2006 20:43 Аноним "Протеже министра...Возьмем из богатой биографии полковника полиции Тургумбаева лишь одну страницу, рассказывающую о том, как с апреля 2003 по май 2006 года он руководил ДВД Северо-Казахстанской области" 3
[ все комментарии ]модератор Admin


Самые читаемые статьи
Статья Просмотров
1. "Кто следующий? В Казахстане уже шесть официально признанных миллиардеров..." 24997
2. "О честных выборах: никто не ожидал, что в Казахстане "черный" политический PR получит такое широкое распространение, а его инструментарий значительно пополнится отечественными изобретениями" 17119
3. "Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане" 16876
4. "Команда Имангали Тасмагамбетова в опале и теряет былые позиции" 15032
5. "Нартай Дутбаев нашёл нового хозяина…Акежан Кажегельдин получил в своё распоряжение беспрецедентный компромат из рук экс-чекиста" 14566
6. "Навигатор" скорбит о безвременной кончине заключённого Жакиянова" 13678
7. "Кидалово Евразийского масштаба или как Александр Машкевич назначил нового преемника Нурсултана Назарбаева" 12344
8. "Скандал в благородном заведении...За исполнение своих служебных обязанностей избит генерал КНБ Казахстана" 10902
9. "Белый рояль...Глава компании "КазТрансОйл", сын министра охраны окружающей среды г-жи Самаковой Кайрат Крымов стал участником драки в элитном алматинском клубе "Петролеум" 10799
10. "Марат Якупов: Под крылом олигарха...Рабинович и Машкевич глазами журналиста, экс-главного редактора газеты "Экспресс-К" (полная версия) 10319
11. "О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом" 10299
12. "Пассажир с выражением лица, похожим на экс-Председателя КНБ Казахстана Нартая Дутбаева" 9947
13. "Весь Машкевич. Из архива www.kompromat.kz" 9367
14. "Открытое письмо к матери Акима города Алматы Имангали Тасмагамбетова" 9087
15. "Бутя - олигарх без совести и чести. История казахстанской прихватизации" 8713

TOP-100 самых читаемых статей

Последние 20 статей
04.08.2006 16:45 "Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07 "Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15 "В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45 "Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35 "Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16 "Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15 "Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12 "У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09 "Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01 "Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55 "Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49 "Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40 "Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38 "Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32 "Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
04.08.2006 10:34 "Владимир Божко: После убийства Сарсенбаева служебное расследование в спецподразделении "Арыстан" не проводилось"
04.08.2006 10:28 "В Алматы убит французский журналист"
04.08.2006 10:26 "Реорганизован Комитет по госконтролю и надзору в области ЧС"
03.08.2006 16:19 "Наследие экс-акционеров. Около 55.000.000 тенге штрафа, наложенного на крупных нефтяных операторов Кызылординской области, - далеко не полный перечень мер, принятых к нарушителям законодательства РК"
03.08.2006 15:41 "Холодное лето 93-го. Бензиновый рынок опять лихорадит"

 


Политика  | Экономика  | Нефть и газ  | Эксклюзив  | СМИ  | Силовые ведомства  | Криминал  | Медицина / Образование  | Банки  | Новые технологии  | Культура и Спорт  | Топ статьи  | О нас  | ЦентрАзия, Кавказ и СНГ  | Официоз  | Слухи  | Открытая трибуна
|  ПРЕЗИДЕНТ - 2005  |  Реклама на KOMPROMAT.KZ  |  Статистика  |  Поиск  |
 TOP-100 статей  |  Фотогалерея
издаётся © 14 августа 2002 г. Мы не несем ответственность за чье-либо ущемленное самолюбие.
Последние 15 статей
04.08.2006 16:45
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
04.08.2006 15:07
"Пластическая хирургия столицы. Столицу ждет новый строительный бум"
04.08.2006 12:15
"В ЮКО за получение взятки задержаны помощник прокурора и судисполнитель"
04.08.2006 11:45
"Отан" завершает документальное оформление объединения с "Асаром"
04.08.2006 11:35
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
04.08.2006 11:16
"Пять "лимонов" для Абылкасымова. Это много или мало?"
04.08.2006 11:15
"Загадочные борта или Кто прикрылся нашим флагом?"
04.08.2006 11:12
"У воров появился новый интерес. В Алматы появилась новая разновидность воров..."
04.08.2006 11:09
"Звериная удача. Суд Южно-Казахстанской области вынес первый в этом году пожизненный приговор"
04.08.2006 11:01
"Война с коррупцией - приняла оборонительный характер. Борьба с коррупцией вышла на новый уровень и стала этакой своеобразной министерской модой"
04.08.2006 10:55
"Сколько у нас нефти (и денег)? К концу 2006 года казахстанцы должны точно узнать, сколько нефти выкачивается из наших недр"
04.08.2006 10:49
"Ценовой расклад. В нефтяной стране может возникнуть бензиновый кризис"
04.08.2006 10:40
"Выписали под забор. Четырнадцать пациентов туберкулезного диспансера в Павлодарской области перевели с больничных коек под забор лечебного учреждения"
04.08.2006 10:38
"Нахулиганил...Случайно или умышленно? В Алматы начался судебный процесс по делу об убийстве журналиста телеканала "Рахат" Алуы Абеновой"
04.08.2006 10:32
"Скандал в суде. В Казахстане готовился переворот. Заявления из зала суда. Дело об убийстве политика А.Сарсенбаева и его помощников обросло сенсационными подробностями"
Самые комментируемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1601/11)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(940/8)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Наш ответ Саше Коэну...Диджей Мойше пригласил в Алматы скандального "казахстанского журналиста" Бората Сагдиева"
(565/7)
"Мы покупаем реальный компромат о нем за реальные деньги". Сайт разродился новой, доселе невиданной акцией - "Расскажи нам и всему Казахстану о Ермухамете Ертысбаеве!"
(546/6)
"Юрий Вегелин ("Голд продукт"): К сожалению, от такого мощного "рейдерского наезда" в нынешнем Казахстане способен защитить только Глава государства"
(694/6)
"Ребенок… ко двору? Часть II. В Казахстан приходит одно из старейших и мощнейших мировых политических течений"
(482/5)
Самые комментируемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Царская истина... Когда японский городовой отхватил мечом самурайским детородный член юному Романову, то родились современные эротика - генетика - планирование семьи"
(825/46)
Самые комментируемые (просмотров/комментов)
"Вперед под зеленым знаменем ислама, с нами аллах и два пулемета...Зеленая революция или извращения суфизма в Казахстане"
(16876/323)
"О казахском национализме - глазами казаха. Если разобраться, то Казахстан - это страна казахов..."
(7845/289)
"Акция протеста у посольства России в Алматы. Просто так убили казахскую девушку!"
(8111/275)
"О заговоре суфиев в Казахстане: Исматулла-Бокаш-Тасмагамбетов...или дьявольская Троица суфийского экстремизма с казахским лицом"
(10299/199)
"Кто танцует министра Ертысбаева? В последнее время в стране происходят очень интересные события. Для большинства они представляются лишь разрозненными и не связанными между собой фактами..."
(4701/146)
"Каждому Барону по два миллиона: один - себе, один - на революцию или Сказ о том, как "дворянское гнездо" способствует большим переменам в Казахстане"
(2949/142)
"Прямая линия с Акбереном Азбергеновым. Ертысбаева уважаю и восхищяюсь. Ермухамет Кабидинович - сильный политолог, смел в своих рассуждениях, независим во взглядах и потенциальный ярко выраженный лидер..."
(2776/118)
Самые читаемые за Август (просмотров/комментов)
"Бывших" не бывает или "Секретная служба Маргулана Сейсембаева"
(1601/11)
"Бутя бздит...Булат Абилов поставил под сомнение заявление Ибрагимова о причастности Нуртая Абыкаева к убийству Алтынбека Сарсенбаева”
(1250/1)
"Рустам Ибрагимов озвучил на суде имена людей, с которыми должна была состояться встреча покойного Сарсенбаева - Нуртай Абыкаев, Нартай Дутбаев и Алексей Кикшаев"
(1222/8)
"Российские СМИ о попытке государственного переворота в Казахстане"
(1077/1)
"Спикер в рукаве...Обвиняемый Ибрагимов предъявил суду козырную карту"
(1000/1)
"Назначен новый начальник полиции Алматы"
(940/8)
"Нуртай Абыкаев оправдывается: Мой имидж серьезен и стабилен..."
(872/5)
Самые читаемые за Июль (просмотров/комментов)
"Русские! Не уезжайте, нам нужны рабы!!!"
(3675/58)
"Альянс…" - инструментарий рейдера. Занесите в "черный" список и постарайтесь не вести финансово - хозяйственную деятельность с героями нашего изложения"
(2626/22)
"Первый парень в Казахстане...О Маргулане Сейсембаеве, парнишке из степного аула, который впоследствии стал ведущим бизнесменом Казахстана, на его родине слагают легенды"
(2479/13)
"Национальность Загипы Балиевой?"
(2439/17)
"В Москве снова бьют иностранцев. Группа из шести молодых людей и четырех девушек напала на жителя Казахстана"
(2084/54)
"Адвокатам известно имя…с кем встретился Алтынбек Сарсенбаев и…погиб"
(2060/3)
"Казахский оппозиционер попал под высший эшелон власти...Заказчики убийства одного из лидеров казахской оппозиции Алтынбека Сарсенбаева - люди одного из кланов?"
(1916/1)