"Пики: первый ответ из Генпрокуратуры по Бутиному делу !"
05.06.2003 Источник: "Доживём до понедельника", опубликовано 06-12.06.2003 г.
В одном из прошлых номеров мы опубликовали ряд статей, посвященных довольно-таки больной и щекотливой теме о ПИКах. На прошлой неделе от имени читателей нашей газеты и главного редактора издания Эрика Нуршина в адрес Генеральной прокуратуры нами был послан официальный запрос с просьбой прояснить ситуацию с выплатами купонов, в частности, фирмой “Бутей-Капитал”, которая в свое время собрала с населения более 90 млн купонов и купила на них ряд финансово-благополучных предприятий страны. Буквально на днях мы получили официальный ответ Генпрокуратуры, которая, в свою очередь, направила письмо для проверки деятельности “Бути” в Агентство финансовой полиции РК.
“Агентство финансовой полиции
Республики Казахстан
Главному редактору газеты “Доживем до понедельника” Нуршину Э.К.
Направляю для организации доследственной проверки и принятия процессуального решения заявление главного редактора газеты “Доживем до понедельника” Нуршина Э.К.
Второму адресату для сведения.
Приложение: только в первый адрес - заявление на 2-х листах, статья “Десять лет назад нас обманули с ПИКами” (газета “Доживем до понедельника” №17, 2-8 мая 2003 г.), выдержки из писем читателей, опубликованные в №18 газеты “Доживем до понедельника” (9-15 мая).
Итак, пока финансовая полиция занимается своим расследованием, мы намерены параллельно заняться своим сбором сведений по данной проблеме. И не намерены сдаваться до тех пор, пока не будут выплачены первые дивиденды с ПИКов населению.
Кстати, нам удалось встретиться с самим Бутей и задать ему вопрос, касающийся выплат лично его фондом по инвестиционно-приватизационным купонам обманутым вкладчикам. И вот, что он сказал:
— В Казахстане было создано более 200 ИПФ. Это мировой рекорд. Из всех этих фондов в стране на сегодняшний день осталось несколько. Наш фонд проверяют очень многие месяцы и парла-ментская комиссия во главе с Косаревым, и налоговая полиция, и прокуратура. Все прозрачно, все открыто. Сейчас у нас есть какие-то накопления. В конце этого года — начале следующего мы начнем выплату первых дивидендов с вложенных купонов нашим вкладчикам…
Интересно, сдержит ли свое обещание Булат Абилов. Или это было сказано так, для красного словца, в преддверии предстоящих парламентских выборов?